Четверг, 28.Марта.2024, 15:03
 

Главная

Мой профиль

Выход

 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"| RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · IMAGE Хостинг · RSS ]
 
     
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для всех » Статьи в разработке » "Перемены" от слова "перемешивать"...
"Перемены" от слова "перемешивать"...
AlMasterДата: Среда, 25.Февраля.2009, 01:15 | Сообщение # 1
Дизайнер
Группа: А.Д.мины
Сообщений: 38
Статус: Offline
В планах министерства образования отделить гимназии от основной школы. Добавить перемен в нашу и так неспокойную жизнь.

Отделить, это значит сделать все текущие "гимназии" школами с основным образованием в 9 классов, а гимназию сделать отдельным учебным заведением, в которое можно будет поступить после 9-го класса, подав документы и пройдя суровый отбор в виде вступительного экзамена.

Получается, в принципе, ничего нового, кроме появления вступительного экзамена и отдельного здания только с 10,11,12 классами. Но что это означает, если взглянуть вглубь?

Первое - то, что число гимназий значительно уменьшится или вообще станет всего одна гимназия на город. Число гимназистов станет меньше. По цепочке - кандидатов на поступление в высшие учебные заведения упадет (ведь все именно отсюда вертится), и в нашей "необъятной" родине резко снизится число людей с высшим образованием, и даже не потому, что многие не смогли его получить а потому, что им не дали этого сделать.

Второе - возрастет число тех, кто не смог поступить в гимназию. Тут все ложится на профессионально-технические училища. Но выдержат ли они такое количество "желающих"? Ответ - нет. Это настолько очевидно, что не дает провести реформу беспрепятственно. Наши любят связывать себя по рукам и ногам, веря в то, что они смогут двигаться.

Т.е. получается, Эстонии требуется рабочая сила, профессионалы. Для этого сокращается возможность поступить в вузы , и увеличиваются (пока незаметно) возможности обрести среднее профессиональное образование.

Все ссылаются на то, что работать "некому" - из университетов выходят инженеры и менеджеры, и они уж тем более не собираются крутить гайки и собирать изделия на одном из заводов за низкую зарплату. Второй аргумент - пример соседних стран, якобы в Финляндии всего лишь 10% выпускников школ получает высшее образование. Зачем нам больше, чем у них? Нам они не нужны, и не дело, если будут учится у нас и уезжать туда, где они требуются.

Если смотреть в целом на всю эту картину, то все слишком разнобоко и спорно.

Черновик, идеи, наброски и просто мысли. Но если спорить, то лучше на стадии написания статьи.


"Из нас выращивают смену, для того чтоб бить об стену..." (Nautilus)

Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.

 
Форум » Для всех » Статьи в разработке » "Перемены" от слова "перемешивать"...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
  Сайт управляется системой uCoz