Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Март » 8 » Срезанные цветы - жизнь после смерти
Срезанные цветы - жизнь после смерти
01:15

Вот и наступило 8 марта. Сегодня будут куплены и подарены миллионы цветов, и наверное, каждая девушка, получившая букет, захочет сохранить его как можно дольше, но обычно через пару дней от красивого букета остается только сухой веник, и его приходится выбрасывать. Но, возможно, последовав приведенным далее советам, вы сможете сохранить цветы на несколько дней дольше.

Если, когда вы поставили цветы в вазу, под водой оказались листья, оборвите их, иначе они начнут гнить и портить воду.

Перед тем, как поставить цветы в вазу, сделайте на стеблях внизу вдоль надрез острым ножом. Ветви сирени, хризантем, жасмина нужно расщепить внизу, а в расщепы вставить кусочки спичек или зубочисток, чтобы края веток не сжимались. Это позволит растениям лучше всасывать воду.

Срезанные растения нельзя ставить в очень холодную и очень горячую воду. Она должна быть комнатной температуры.

Цветы сохраняются лучше и дольше, если в воду добавить кусочек древесного угля или же капнуть несколько капель нашатырного спирта. Также полезно добавить в воду поваренной соли (одну чайную ложку на один литр воды)

Розы и гвоздики дольше стоят в подсахаренной воде (на один литр воды две чайные ложки сахарного песка).

Георгины, хризантемы и гвоздики «любят» отечественный аспирин. Положите половинку таблетки на три литра воды.

Ветки кустарников дольше живут в воде со слабым, чуть фиолетовым раствором марганцовокислого калия.

Если вы хотите, чтобы цветочные бутоны поскорее раскрылись, добавьте в воду нашатырного или камфарного спирта. Половинку чайной ложки на один литр воды.

Концы растений необходимо подрезать каждый день. Срезают их наискось, острым ножом, опустив в воду. Перед тем, как после обрезания вынуть цветы из воды и поставить в вазу, зажмите кончики пальцем, чтобы в них не образовалось воздушной пробки, которая будет мешать цветам пить воду. На ночь цветы лучше опустить в ванну.

Не ставьте букет над батареей и на солнце.

Не ставьте цветы рядом с фруктами - они выделяют небольшое количество газа этилена, из-за которого цветы вянут.

 

Роза — температура хранения 5° С. Для хранения розы следует плотно завернуть с головками в оберточную бумагу и погрузить в стоячем положении в воду как можно глубже, но так, чтобы головки не попадали в воду. Если вы не планируете хранить розы, все равно перед тем, как поставить в вазу, желательно их отпоить, используя тот же метод заворачивания, и продержать так в течение хотя бы 3 ч. Для роз лучше использовать кипяченую или сырую отстоянную воду с кризалом. Шипы, попадающие под воду, следует обломить. Срез, через который поступает питание, лучше сделать как можно длиннее. Если в воду не добавлен кризал, ее лучше менять раз в день, каждый раз обновляя срез стебля цветка. Свежая роза при условии правильного ухода может простоять 30 дней, однако роза исключительно чувствительна к пузырькам воздуха и к бактериям, затрудняющим всасывание влаги, что часто приводит к быстрому увяданию в домашних условиях.

Гвоздика — температура хранения 5° С без воды. Гвоздика — стойкий цветок и может простоять около двух недель без какого-либо специального ухода. Вода в вазе должна быть комнатной температуры. Если не используете кризал, добавьте таблетку аспирина, его действие будет постепенно увеличивать декоративность гвоздики.

Ирис сильно зависим от влаги. Следите, чтобы ирис как можно меньше был без воды. Оптимальная температура хранения — 2° С. И даже ставя ирисы в вазу, поддерживайте воду охлажденной с помощью кубиков льда. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко — для профилактики образования гнили. Кризал продлевает жизнь цветка. Нарцисс — температура хранения 2—5° С. Сок, выделяемый в воду нарциссами, вреден для других цветов. Если вы хотите поставить нарциссы вместе с другими цветами, дайте им предварительно отстояться сутки отдельно.

Тюльпан — температура хранения 2—5° С без воды. Любит очень холодную воду, можно с кусочками льда Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремится изогнуться. Если вы не хотите, чтобы цветы стояли в вазе, произвольно выгнувшись в разные стороны, подержите тюльпаны несколько часов в воде с зафиксированными стеблями. Фиксацию можно произвести с помощью бумаги, плотно обмотав ею стебли.

Лилия — температура хранения 5° С. Достаточно неприхотливый цветок, стоит около недели; при этом у лилии постепенно распускаются новые бутоны, а старые отмирают. Лилия не требует специального ухода, однако восприимчива к этилену. Георгин — температура хранения 5° С. Георгин дольше простоит в воде с уксусом. Перед помещением в вазу стебель следует залить водой и заткнуть ватой. Гладиолусы — температура хранения 8—10° С Срезанные гладиолусы продолжают расти, стремясь макушкой к верху. Поэтому, если положить их горизонтально, стебель может искривиться. Гладиолусы сильно зависимы отводы.

 

У сирени следует удалить все листья и разбить кончик ствола молотком — это позволит несколько продлить совсем недолгую жизнь срезанной сирени.

Полевые цветы проживут заметно дольше, если поставить их в воду с кризалом, предварительно удалив листья, попадающие под воду, и обновив срез стебля.

Пион — температура хранения 5° С. Если вам нужно, чтобы тугой бутон пиона распустился тут же у вас на глазах, поставьте цветок в горячую воду.

 

Гиацинт — температура хранения 2—5° С. Гиацинт обычно продается с луковицей, и в вазу его лучше ставить прямо с ней.

Зелень для букета достаточно долго сохраняет свежесть, чтобы она оставалась декоративной можно периодически обрызгивать ее из пульверизатора. Все лишние листочки и ветки, которые оказываются в воде необходимо удалить, чтобы избежать загнивания. Можно добавить в воду немного лимонной кислоты, если основные цветы букета хорошо воспринимают кислую среду. Если кислая вода букету противопоказана, зелень необходимо обработать отдельно, а затем уже помещать в вазу.
 
О  продлении жизни цветов заботился Тимофей Крылов.
Прикрепления:
Категория: Советы | Просмотров: 772 | Добавил: t1m0n | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz