Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2014 » Июнь » 2 » Лучшие места в Эстонии
Лучшие места в Эстонии
14:17

Таллинн

Один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы (впервые в письменных источниках это поселение древних эстов упоминается в 1154 г.). Исторический центр города – Старый город, состоит из расположенного на холме Тоомпеа древнего Вышгорода с многочисленными соборами, крепостными стенами и средневековыми башнями, и находящегося юго-восточнее его Нижнего города. Вышгородский замок был заложен крестоносцами в XIII в., неоднократно перестраивался, и в наши дни его основными достопримечательностями являются готический Домский собор Тоомкирк (XIII-XV вв.) с массивной барочной башней (XVIII в.), три угловые крепостные башни (XIV-XVI вв.), в том числе знаменитая Пикк Херманн («Длинный Герман», XIV-XV вв.). Старые дома с красными черепичными крышами, извилистые и узкие улочки, остатки городских стен, стреловидные крыши и, конечно, визитная карточка Вышгорода – многочисленные флюгера – все это создает неповторимый колорит этой части эстонской столицы.

Нижний город (XIV-XVI вв.) в средневековье также был окружен городскими оборонительными сооружениями, от которых до наших дней сохранились только многочисленные фрагменты стен (XIII-XVI вв.) и 18 башен (из 27), из которых особый интерес представляют Пакс Маргарете (‘Толстая Маргарита’, XVI в.) с экспозицией Морского музея, Киик-ин-де-Кек с музеем старинного оружия, и самая высокая башня – Кюстера. К Пакс Маргарете примыкает арка Больших Морских Ворот, а на другой стороне улицы Пикк Ялг («Длинная нога», самая старая улица в Таллинне) расположены знаменитые дома «Три сестры» (XV в.), тесно прижавшиеся друг к другу.

Одна из основных достопримечательностей города – площадь Раэкоя (Ратушная) с Городской Ратушей (1402-1404 гг.), на которой размещен ещё один символ города – знаменитый флюгер Вана Тоомас (Старый Томас), и десятками кафе и ресторанчиков. На Ратушной площади находятся металлический круг, символизирующий центр Таллинна, а также самая старая аптека в Европе. Обязательно следует посетить комплекс зданий Большой Гильдии (XV в.), Дом Братства черноголовых, «улицу-лестницу» Люхике Ялг (‘Короткая Нога’), памятник морякам броненосца «Русалка» (1902 г.) на берегу Финского залива, улицу ремесленников Катарина, Вируские ворота на одноименной улице с десятками интересных магазинчиков, а также хитросплетение узких улиц и арок Старого города с жилыми купеческими домами XV-XVI вв.

В Таллинне множество церквей, среди которых особое внимание вызывают готическая церковь Олевисте (Св. Олая, XV — нач. XVI вв., самая высокая в городе и одна из самых высоких в Европе) с уникальными готическими хорами, Нигулисте (XIII-XV вв.), Пюхавайму (Св. Духа, XIV в.) с великолепными часами и «висячей кафедрой», красивейшая церковь Александра Невского и церковь Казанской Божьей матери. Не меньший интерес вызывает и построенный Петром I для своей жены дворцово-парковый комплекс Кадриорг (1718-1736 гг.) с Музеем Петра Великого недалеко от знаменитого Певческого поля. Сейчас здесь расположена резиденция президента Эстонии, а в залах дворца регулярно проводятся камерные концерты и экспозиции изобразительного искусства.

В Таллинне более 20 музеев – Музей прикладного искусства, Рабочий подвал, Морской музей, орудийная башня, Киик-ин-де-Кек, Музей природы, музей под открытым небом Рокка-аль-Маре, Таллиннский городской музей, Государственный исторический музей, Эстонский художественный музей возле Тоомкирк и другие. Вечерами открывают свои выступления десятки театров, среди которых такие известные труппы, как Русский Драматический театр, театр оперы и балета ‘Эстония’, Эстонский драматический театр, Горрхолл, Студия Старого Города, Городской театр, Кукольный театр и театр Фон Крали.

Около прибрежного шоссе расположено место проведения многочисленных выставок – «Цветочный» и «Синий» павильоны, а неподалеку – Олимпийская деревня, первоклассный яхтклуб Центра парусного спорта и уютный пляж в Пирита. В зеленой зоне на окраине города расположены Таллиннский зоопарк, лунапарки в Кадриорге и Рокка-аль-Маре Тиволи, живописное озеро Юлемисте, самый маленький замок в Балтии – Башня Кийу (1517 г.), а также дачный район Муга. В 33 км. к юго-востоку от Таллинна, рядом с широко известным центром верховой езды в Нийтвялья, находится и единственное в Балтии поле для гольфа с 18 лунками.

Нарва

Находится в 210 км. восточнее Таллинна и хоть и страшно пострадала во времена Второй Мировой войны, но сохранила свои главные достопримечательности – средневековый Нарвский замок (XIII-XV вв.), городские фортификационные сооружения (XIV-XVI вв.), барочную Ратушу (1668-1671 гг.), православный Воскресенский собор, комплекс зданий знаменитой Кренгольмской мануфактуры и несколько жилых домов XVII-XVIII веков. Интересны Нарвский музей в крепости и монумент у дороги Нарва – Нарва-Йыэсуу, посвященный погибшим при освобождении страны в 1944 г. воинам.

Нарва-Йыэсуу

Небольшой уютный курорт Нарва-Йыэсуу расположен севернее Нарвы, в сосновом бору в устье одноименной реки на берегу Финского залива. Сосновые леса на сухих песчаных дюнах и свежий морской воздух создают здесь особый целебный микроклимат, а источник лечебной минеральной воды ‘Ауга’ позволяет совместить отдых и лечение. Широкий морской пляж с мелким белым песком протянулся на 13 км. (7,5 из которых находятся в черте города), а живописная река и деревянные строения дополняют очарование этого курорта.

Вирумаа

В окрестностях, на исторических землях провинции Вирумаа, расположено множество не менее интересных мест – Смотровая башня и мемориальный крест в Синимяэ, жемчужина местного ландшафта – ландшафтный парк Ору, Пожарный музей в Тойла, церковь Пюхайыэ (1838 г.), самый высокий водопад страны – Валасте (25 м.), крепость Пуртсе (Изенхейм, 1533 г.), Траурный Парк Жертв Зла в Хийэмяги, крест Кырккюла в честь русского князя Росландина, погибшего во время русско-шведской войны (XVI в.), живописная долина и исторические городища в Падаорг, замок Тоолсе (1471 г.), Морская школа и музей в Кясму, усадьба Палмсе (1782-1785 гг.), исторический городок Раквере с крепостью Визенберг (XIII-XV вв.), церковь-крепость в Вяйке-Маарья (XIV в.) с могилами рода Крузенштерн и Музеем, поющие пески дюн Смольницы, Пюхтицкий женский монастырь (1891 г., единственный действующий православный монастырь в Эстонии), лютеранская (XIV в.) и православная (1895 г.) церкви в Йыхви, а также прекрасное северное побережье Чудского озера с курортными городками Ремнику, Алайыэ, Уускюла и Каукси. Несколько западнее лежат знаменитые курорты Вызу, Кохтла-Ярве, Рутья и Карепа.

Западное побережье

Край своеобразной архитектуры, песчаных пляжей, свежего воздуха и теплого моря. Здесь расположены десятки старых фортификационных сооружений, руины средневековых замков, укрепленные церкви и монастыри. Тысячи туристов привлекают курорты Пярну и Хаапсалу с их лечебными грязями, традиционные рыбацкие деревни на небольших островах, а также древние городища, епископские замки, заповедники и национальные парки. Это прекрасное место для водных видов спорта, дайвинга и яхтинга, а многочисленные мелкие острова занесены в биосферный фонд ЮНЕСКО.

Остров Сааремаа (Эзель)

Второй по величине остров Балтийского моря (2668 кв. км.) и самый большой остров Эстонии, считается самым ‘эстонским’ местом в стране. Здесь, среди лесов и очаровательных можжевеловых пустошей, сохранились деревянные ветряные мельницы, средневековые каменные церкви и старинные хутора с крытыми соломой постройками. Курессааре , центр острова Сааремаа, возник в XIV в. как замок-крепость, а к середине XVI в. уже был известным портом и торговым центром. В наши дни город известен далеко за пределами страны своим Епископским замком – единственным полностью сохранившимся (и самым большим) средневековым замком в странах Балтии. Это квадратное сооружение (42 х 42,5 м.) строилось почти 100 лет и внушает уважение своими почти 40-метровыми 7-этажными сторожевыми башнями и мощными бастионами. В замке расположен Сааремааский музей и Художественная галерея, также интересен музей ‘Усадьба Михкли’ в деревне Вики. Обязательно стоит посетить Вийдумяэский (1/3 всех реликтовых растений страны) и Вилсандийский заповедники, известняковый утес Панга (21 м.), геологический заказник озера Каали (абсолютно круглое озеро метеоритного происхождения возрастом около 3 тыс. лет.) и живописное озеро Каруярв. У берегов острова множество отменных мест для дайвинга, а берега, хоть и достаточно скалисты, но обладают непередаваемым ‘балтийским колоритом’.

Остров Хийумаа (Даго)

Расположенный неподалеку остров Хийумаа (Даго) абсолютно не похож на «соседа». Тихий и спокойный, напоенный балтийскими ветрами и непередаваемым местным колоритом, он как будто законсервирован во времени. «Визитная карточка» острова – третий по возрасту маяк в мире – 104-метровый Кыпу (1500 г.) в 37 км. от столицы острова – города Кярдла. Поблизости расположен мемориал жертвам крушения парома ‘Эстония’ (1994 г.). Прибрежные деревни с бревенчатыми домами и извивающимися каменными изгородями позволяют познакомиться с бытом островитян и их своеобразной культурой. Интересны также Музей Хийумаа в Кярдла, один из красивейших усадебных домов в Эстонии – Дворец Сууремыйза (1755-1772 гг.), и этнографический музей под открытым небом Сёэра в Пюхалепа (открыт только летом).

Южная Эстония

«Зеленое сердце» страны – от горизонта до горизонта простираются покрытые лесом холмы со сверкающими ручьями, меж холмов синеют десятки озер, окруженных густыми лесами, а маленькие городки и деревушки наполнены национальным колоритом – здесь живет народ сету со своим самобытным языком и культурой, заслуживаюшей особенного внимания.

Тарту

Столица края – важнейший культурный центр Эстонии и старейший город Балтии – Тарту. Известный с 1030 г. как Юрьев (1224-1893 гг. – Дерпт), город выглядит даже «моложе» Таллинна. Тарту известен своим Университетом – одним из самых старых в Европе, основанным в 1632 году по приказу шведского короля Густава Адольфа. От былых времен сохранились также руины кафедрального собора Петра и Павла (XII-XV вв.), пороховой погреб (сейчас в нем ресторан) у подножья холма Тоомемяги – излюбленного места отдыха горожан и гостей, чьи отроги соединяют два оригинальных моста – Ангелов и Чертов. Интересны здание Ратуши, церковь Яани (середина XIV в), тартуская обсерватория и Ботанический сад. Музей истории Тартуского университета, Эстонский музей спорта, Музей геологии, Музей Зоологии, Музей искусств, Художественный музей, Этнографический музей, Музей истории города, Дом-музей О. Лутса, Детский и др. Более 11% территории города занимают парки, а живописная долина реки Эмыйыги и примыкающая к ней холмистая равнина, предоставляют прекрасные возможности для активного отдыха.

Из Тарту можно посетить известнейшие места южной Эстонии – популярный курортный центр Отепя с Отепяэской церковью (1860 г.) – местом ‘рождения’ национального флага, Выру с его «Долиной Соловьев», Валга с её овальной церковью Св. Иоанна и мавзолеем Барклая де Толли, тихий Вильянди с развалинами замка крестоносцев, а также маленькую Пылва с церковью 1432 г. и интересным Крестьянским музеем.

Характерной особенностью исторического наследия страны является обилие уединенных дворцов, мыз и усадеб, каждая из которых представляет собой самодостаточный исторический объект. Наиболее интересны Дворец Палмсе (1753 г.), усадьба Вихула (XIX в.) и дворец Сагади (1749-1750 гг.) недалеко от Вийтна, на территории Лахемааского национального парка – самого большого в стране, а также замок Сангасте (1874-1881 гг.) к северу от Валга, замок Яиеда (1915 г.) в 64 км. от Таллинна, замок Алатскиви (1876-1882 г.) на побережье Чудского озера, мыза Олуствере (XVIII в.) с хорошо сохранившимся парком, в котором произрастает около 100 видов деревьев, древнее рыбацкое поселение Алтья па побережье залива Верги, усадьба Рягавере (1780 г.) на выезде из Раквере , музей под открытым небом деревни Когува (о. Муху), укрепленный замок Пуртсе (XVI в.) и множество других.

 другие…

Красивые ландшафты страны считаются одними из самых нетронутых уголков в Европе. Такие места, как живописный обрывистый берег реки Ахья близ Пылва, расчлененная множеством озер, лесов и оврагов живописная долина Котиорг (Кютиорг), возвышенность Хаанья, «священное озеро» Пюхаярв к югу от Отепя, Аэгвийду под Таллином или Отепя на юге страны, являются признанными центрами экологического отдыха и активного туризма. В окрестностях Таллинна, Пярну, Элва, Вяндра, Нарвы, на островах Сааремаа и Хийумаа расположены превосходные места для велопутешествий. Лучшие районы для походов на байдарках и каноэ – песчаные обрывы высоких берегов реки Ахья с разноцветьем геологических отложений, заповедник Эндла, а также верховые болота в заповеднике Соома .

Излюбленные места обитания перелетных птиц – остров Хийумаа, залив Кяйна, заповедник Матсалу и юго-восточные острова, являются и одними из лучших в Европе орнитологическими площадками. Крошечный остров Абрука с небольшим природным резерватом, расположенный в 6 км. от южного побережья Сааремаа – «балтийская мекка» эко-туристов. В стране действует множество клубов и школ верховой езды, а проводимые по наиболее красивым местам страны конные туры пользуются особой популярностью. Также хороши и условия для морской и речной рыбалки (ловить рыбу без лицензии можно только на одну удочку с удилищем не длиннее 1,5 м.), кроме прекрасных побережий и чистых водоемов, действуют более 30 специализированных рыбоводческих хозяйств.

Источник: http://www.zhiraftur.com/?page_id=297

Дмитрий Козлов

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 2513 | Добавил: Dexter | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz