Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Октябрь » 2 » О чем писать?
О чем писать?
19:04


Новый учебный год вошел наконец полностью в свои права, и в нашей газете резко вдруг объявились новые журналисты. И, кажется , я догадываюсь, какие мысли посещают их в день сдачи статьи: «Что писать???»

Ровно год назад, в этот священный день – субботу – я первый раз столкнулся с этой проблемой. Выход, правда, был найден довольно быстро – написать о том, что меня больше всего интересовало на тот момент: об играх.

  Давайте рассмотрим основные подводные камни написания статей. Первый из них – тема.

  Сразу наступают сложности – найти эту самую тему. Проще всего – ассоциативно.

Устройтесь поудобней в кресле (стуле, диване, клетке), оглянитесь вокруг. Вы увидите клавиатуру (колонки, ручку, миску с сырым мясом), ваши мысли побегут дальше, отталкиваясь от данных предметов (а может остановятся на той же миске, если вы голодны), и вдруг вы с удивлением (как альтернатива – с голодным урчанием) понимаете, что вот оно – ваше чудо на следующую неделю. Кто знает, как далеко вас уведет волна ассоциации? Когда нам дали задание подумать о ручке и сказать, что представилось, то один человек придумал шариковую ручку, которая подписала бесчисленное количество приказов о казни, другой – конец ручки как шарик, который как планета Земля, которая в свою очередь как весь мир… третий человек додумался до горячей ручки от чайника и всерьез вознамерился писать об ожогах, я сам думал о дверной ручке… и т.д. Как видите, простор для фантазии таки огромен.

  Как вариант, написать о чем-то своем любимом/нелюбимом. У этого способа есть очевидные минусы – не факт, что вещи, нравящиеся вам, понравятся другим. К тому же, этот список очень быстро закончится, в отличие от дней, когда нужно писать статью.

  Это конечно сугубо мое мнение, но метод ассоциации все-таки лучший. Просто он дает шанс неожиданности, которая весьма полезна в газетном деле.

  Допустим, что у вас есть тема. Например, грядущий День Учителя.

  Ребята, как старожил (какое приятное слово!), могу сказать одно – не пишите скучно! Шутите, стебитесь, подкалывайте (лучше себя), иронизируйте (опять же, над собой). Пускай к тому моменту, когда читатель дочитает вашу статью до конца, его рот растянется далеко за пределы ушей. Единственное, что тогда от вас будет требоваться – не перегнуть палку с юмором и никого не обидеть им. Это очень важно. Именно поэтому немного выше в скобках указано, что иронизировать лучше над собой.  В конце концов, нет ничего лучше умения смеяться над своей хмурой личностью…

  Скучно – это когда статья начинается примерно так:  «Сегодня в нашей школе прошел день учителя, ученики были довольны, учителя не очень». Я уже сплю. Альтернатива: «Сегодня ученики нашей школы наконец решились и свергли правительство. Вся верхушка власти после второго урока оказалась заперта в актовом зале с некоторыми удобствами, место директора же занял Александр Мисак, добежавший до Кресла Власти первым…» Это будет банально увлекать, заставлять читать дальше. (Не копировать данный отрывок – найду и стукну!)

 Так. Чтобы получить пятерку за свои первые две-три статьи, сей инструкции хватит. Остальные нюансы вам расскажет редактор нашей газеты, г-жа ЛВ. Я и так половину её текста здесь выдал – за что мне ведь еще и попадет…


Прикинулся старожилом Оптимист.

 

Прикрепления:
Категория: Советы | Просмотров: 623 | Добавил: exnce | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 8
13.Октября.2010
Гребаные недели контрольных...... wacko

05.Октября.2010
Мы творим новости на пустом месте.

05.Октября.2010
AdrenaliN и nukl3r, к чему всё это было?! Добро пожаловать на форум - он слева smile

05.Октября.2010
Ясно. Коллоквиумом не за горами.
Интересных ночных собеседований с учебником wink

05.Октября.2010
Не, сессия начнётся, когда предметы по 6 ЕАР пойдут в январе. А тут так, warm up небольшой.

05.Октября.2010
Женя, сессия или такого понятия не существует у вас?

05.Октября.2010
Уже экзамены начались. Вот как-то так.

03.Октября.2010
"...добежавший до Кресла Власти первым...."

убило напрочь +++++))))))....



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz