Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Осторожно!
Осторожно!
00:38

Во-первых, вспоминайте про светоотражатели. Кампания прошлого года наверняка продолжится и в этом, а значит, отсутствие этой мелочи за десять – пятнадцать крон может повлечь за собой штраф в размере до шестисот крон, а в некоторых случаях и выше. Почему охота на «неотражаемых» пешеходов проходит только в Нарве, не совсем понятно, однако именно здесь полиция добросовестно и безжалостно ловит и наказывает нарушителей. Берегите себя, экономьте свои деньги и нервы – носите светоотражатели.

(сравните "заметность" левого и правого пешеходов)

            Но, как ни крути, отражатель все-таки вещь полезная. В темное время суток, когда поедете на пассажирском сидении, обратите внимание, насколько выделяются люди, имеющие т.н. «хелькур». Таких пешеходов заметно издалека. А вот люди без отражателя практически сливаются с окружением и становятся невидимками для водителей. К сожалению, идущий по обочине будет виден только в самый последний момент, когда до трагедии порой какие-то десятки метров. Помните, что даже столкновение на небольшой скорости - 30 - 40 км/ч - может привести к летальному исходу. При этом установленная скоростная норма в городе - 50км/ч.

(на фото: Автомобиль после столкновения с пешеходом;  пешеход погиб)

            Во-вторых, просто будьте внимательней и осторожней. Не стоит идти по проезжей части, если рядом есть пешеходный путь. Пусть даже он длиннее на несколько метров, но это сэкономит и ваши нервы, и нервы водителей, а также поможет избежать происшествий.

            Помните и правило трех «Д» (Дай Дорогу Дураку). Конечно, водители обязаны уступать дорогу пешеходам на переходах, но ведь не все исполняют эту обязанность добросовестно. Не стоит бросаться под колеса с мыслью «я прав, он должен пропустить» или выбегать на переход, не посмотрев по сторонам. Иногда всего один поворот головой поможет избежать возможности уехать с перехода в черном пластиковом мешке. Да и не все пешеходы, к слову, переходят дорогу в положенном месте. Например, на Таллиннском шоссе, напротив «Нарва Центрума», очень часто перебегают дорогу безотвественные люди.

            Ну и наконец, давайте уважать друг друга. Давайте соблюдать правила не из-под палки, а из уважения к остальным людям и из уважения к себе. Ведь тогда хотя бы одной проблемой в жизни станет меньше. 

За безопасность на дорогах - Александр Мисак

Прикрепления:
Категория: Зеленая волна | Просмотров: 663 | Добавил: aLEXus | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 3
13.Октября.2009
Отражатели - хорошо.

08.Октября.2009
biggrin Про вес пешехода ничего не сказано конечно, но не думаю, что это был слон biggrin
А если серьезно, то стокновение с пешеходом или животным корежит и не так... Это далеко не самый плохой пример... к сожалению...

08.Октября.2009
Quote
(на фото: Автомобиль после столкновения с пешеходом; пешеход погиб)

Пешеходом была Новодворская?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz