Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Как учатся в Великобритании
Как учатся в Великобритании
16:03
Система образования Великобритании находится введении министерства образования. В силу исторически сложившихся обстоятельств ее можно условно разделить на три части: образовательная система Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Однако в Уэльсе все образовательные учреждения, кроме университетов, управляются Уэльсским министерством, а в Шотландии – Шотландским департаментом образования. В Северной Ирландии все вопросы решаются департаментом образования Северной Ирландии.

Государственный учебный план (The National Curriculum), устанавливающий перечень и объем предметов, которые должен изучить каждый школьник, был принят согласно закону о государственном образовании в 1988 году и впервые применен в школах Англии и Уэльса в сентябре 1989 года. Предпринимаются попытки ввести в действие эту же систему в школах Северной Ирландии. Учебный план распространяется только на государственные школы, но также является основой для частных школ.

Тремя важнейшими предметами являются английский язык, наука и математика. К основным предметам, изучаемым в школе, относятся искусство, география, история, музыка, физическая культура, иностранный язык (только в средней школе) и ряд других важных дисциплин.

Все государственные школы обязаны преподавать по основному учебному плану (basic curriculum), который включает основные предметы и религиозное образование. Школы также обязаны придерживаться учебных планов, разработанных для каждой из возрастных групп школьников: с 5 до 7 лет, с 7 до 11, с 11 до 14 и с 14 до 16 лет. Чему учат малышей

Образование в Англии и Уэльсе начинается с пяти лет. Сначала дети в возрасте пяти-семи лет учатся в подготовительных школах (Preparatory Schools). Затем до 11 лет они обучаются в начальных школах, где упор делается на базовые навыки чтения, письма и арифметики. Начальные школы делятся на школы дневного типа (государственные и частные) или пансионы (частные); состоящие из школ для мальчиков, школ для девочек и школ совместного обучения. Для иностранных студентов более предпочтительными являются частные школы (independent schools), в которых они обучаются до 13-летнего возраста. До 16 и старше

С 11 до 16 лет школьники учатся в средних школах, которые бывают общеобразовательными (comprehensive schools), с углубленным изучением предметов (grammar schools) и средними специальными (secondary modern schools). По достижении 16-летнего возраста школьники могут продолжить образование для получения знаний, необходимых для поступления в вузы и университеты в своей школе, в колледжах шестого класса (sixth form colleges) или в tertiary colleges. Выпускники средних школ сдают экзамены и получают сертификат GSCE (General Certificate of Secondary Education), однако в отличие от российского аналога (аттестата зрелости) GSCE не даёт права поступать в вузы. GCSE – это система экзаменов по отдельным предметам, которая заменяет бывшую ранее в действии двухуровневую систему аттестации выпускников школ. По каждому из выбранных предметов ученик сдает экзамен, в результате которого он может получить одну из семи оценок: A, B, C, D, E, F или G. Если же ученик не показывает знаний, достаточных для получения низшей отметки G, то сертификат ему не выдается. Науки юношей питают

Обучение в полной средней школе заканчивается экзаменами и получением сертификата GSE – A-Level (Advanced Level) или AS-levels (Advanced Supplementary). A-level-экзамен обычно сдается через два года обучения после получения GCSE. К экзаменам готовят в шестых классах обычных школ, в колледжах шестого класса или в колледжах дальнейшего образования.

Традиционно студенты выбирают изучение двух или трех предметов из одной области науки: например, языки, технические или гуманитарные дисциплины. Однако в последнее время появилась тенденция изучения предметов из разных областей знания. Проходных баллов пять: от A (отлично) до E (удовлетворительно). Ученики, не показавшие достаточный уровень знаний, получают оценку N. Недавно была введена оценка super-A для особо одаренных учеников.

Обучение по программе AS-levels (Advanced Supplementary) служит получению тех же знаний, что и A-level. Но курс подготовки разработан так, чтобы занимать вдвое меньше времени, хотя при этом и остается двухгодичный срок подготовки. Таким образом, два сертификата AS-level могут быть приняты университетом как один сертификат A-level. Система оценки одинакова с A-level, но отсутствует super-A. После того как сертификат GCE-A Level получен, перед молодыми людьми открыто дальнейшее и высшее образование.

Сертификат GSE-A Level или диплом об окончании подготовительных курсов – необходимое условие для поступления в вуз. Подготовительные курсы (Foundation Year) предлагают многие учебные заведения Британии. Они предназначены для иностранцев, желающих после окончания школы в своей стране получить образование по конкретным специальностям в вузах Великобритании.
Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 544 | Добавил: Exez | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz