Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Январь » 10 » Жажда денег
Жажда денег
22:51

Из глубины веков пришла к нам легенда о царе Мидасе. Боги решили удовлетворить его алчность, наделив способностью превращать в золото всё, к чему бы он ни прикоснулся.  Очень скоро царь Мидас осознал бессмысленность и даже трагичность своей просьбы и стал умолять богов лишить его этого дара. Прошли тысячелетия, но по-прежнему ничто не занимает  так людские умы, как богатство, знатность, слава, власть. Все эти блага самым тесным образом Homo Sapiens  связал с тем, что получило название— деньги.

Деньги всегда множественного числа, обличие и действие. Они приходят и уходят, греют и губят, липнут и хрустят. Они оценивают и обесценивают, открывают и скрывают, возносят и низвергают. Они чистые и грязные, трудовые и шальные. Они ворованные, кровные, большие и маленькие, бешенные и фальшивые. Они не пахнут. Существует ли ещё такое понятие, имеющее такое большое количество эпитетов. Понятие деньги является эфемерным словом, носителем информации о нашем намерении или желании. По сути деньги это чистый лист, на котором человечество записывает силу своих желаний.

Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках, но поскольку живое животное не возможно было поделить на части, существовали и другие аналоги денег, такие как сахар, опиум, какао, рисовые зёрна. Но человечеству был необходим универсальный носитель информации о ценности, и таким носителем стали редкие металлы. Именно серебро и золото можно считать первыми деньгами, принимаемыми во всех государствах и странах.

В ходе эволюции претерпела  эволюцию и форма денег. Она эволюционировала от ценных бумаг до безналичного расчёта, пластиковых кредитных карт. Деньги —  это чистая информация о ценности того или иного предмета, а любая ценность обусловлена нашим намерением этим предметом обладать. Иногда люди согласны выложить огромные суммы, чтобы удовлетворить собственные амбиции или прихоть. Элементарным подтверждением этому являются аукционы.

Но независимо от финансового положения любой человек готов отдать всё, что у него есть, за глоток  воды в пустыне.

Карл Маркс утверждал, что деньги  - это в первую очередь мерило стоимости. Но какое бы значение деньгам не придавал Маркс, трудно поверить, что деньги являются обычным товаром. Они способны пробуждать в нас весь спектр существующих эмоций. Изнанка денег — наши потаенные страсти. Деньги способны превращать верность в измену, любовь в ненависть, добродетель в порок, а порок в добродетель. Так уж устроен  человеческий мозг. Он молниеносно  просчитывает, где больше удовольствия или меньше страдания, и заставляет нас действовать именно в этом направлении. Вопрос только в субъективной системе ценностей. Стоит заглянуть в себя, и каждый убедится в верности этих слов.

Деньги вне добра и зла. Это лишь носитель наших представлений об устройстве мира. Древние мудрецы справедливо считали, что человек — это сосуд желаний. И не наполнится этот сосуд  до тех пор, пока наши желания граничат только с материальным миром.

 

О деньгах рассуждал Виталий Задорожний, 12В класс

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 616 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz