Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Март » 12 » Что такое родной язык?
Что такое родной язык?
19:05
"Родной язык…твоя мама говорит на нем", - сказал лектор Урмас Сууртропп на сегодняшней лекции под кодовым названием «Что такое эстонский язык?» в Нарвском Колледже Тартуского Университета (НКТУ).

Вы, наверно, надеетесь, что я продолжу речь лектора и объясню до конца, что же все-таки родной язык, но вы ошибаетесь, этого я делать не буду. Но расскажу о самой лекции.

Как вы уже знаете, она проходила в НКТУ, в зале, где обычно администрация колледжа принимает гостей, но, несмотря на его вместительность, утрамбовать прихожих на головах успевших прийти пораньше оказалось тяжеловато. К тому же публика долго готовилась, доставая листочки с ручками или мобильники. Да еще и надежды многих посетителей погибли с тем фактом, что на сей раз, странным образом, не было печенья (не говоря уже о конфетах) и чая. Но с горем пополам начали.

Лектор подошел к своему делу основательно: на стене посредством прожектора красовались различные графики и диаграммы, была затронута и история эстонского народа, пояснены новые для публики понятия (а вы знаете, что такое аllkeel? А вот я теперь знаю), также зачем-то оговорено сегодняшнее политическое и языковое (как бы странно это ни звучало) положение Швеции, Германии, Финляндии и России. Наконец, издав звук удивленной коровы, лектор попытался сравнить русскую и эстонскую букву Ы, чем внезапно оживил публику, уже успевшую окунуться в дрем под не особо перевариваемый ушами эстоноязычный рокот. Лекция закончилась словами одной из организаторов подобных мероприятий в колледже: «Слушайте и учите эстонский язык, и говорите на нем так, как говорите на родном!».

 А после этого последовали награждения участников конкурса Kiri Emakeelepäeva, где и наша школа отличилась: ученица 12В класса Анна Дмитриева получила награду Parim kiri emakeelepäeva , а учитель эстонского языка Ирина Бахрамова  была поощрена эксклюзивной кружкой, тюльпаном и почетной грамотой за активное и смелое использование эстонского языка.

К моему не уменьшающемуся удивлению, времени покинуть кабинет потребовалось меньше, чем на утрамбовывание, а в уходящей толпе так и звенел чей-то голос с фразой «Тупли пойссь!». Может, и правда эстонский язык для нас как второй родной?

Со скорбью о печеньках, Валя Ш.
Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 536 | Добавил: LintU | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz