Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Май » 19 » Учиться в Финляндии? Почему бы и нет?
Учиться в Финляндии? Почему бы и нет?
20:13
Заканчивается учебный год, множество выпускников школ и гимназий оказываются перед выбором – где продолжать учебу. Особенно актуален этот вопрос в свете нынешней не самой благополучной экономической ситуации. Сегодня мы немного расскажем молодым людям о довольно любопытном варианте – получении образования в Финляндии. Тем более, что такой вариант нашим школьникам предлагает студентка.

Информацию об этом прислала в редакцию «Нарвской Газеты» нарвитянка Наталья Гурвич. Сейчас она живет в Финляндии, в городе Варкаус, что в районе Северо-Саво, где находится Политехнический институт «Савония» (Savonia University of Applied Sciences). Наталья учится на техническом отделении этого учебного заведения, закончила второй курс и сейчас принимает участие в проекте по расширению сферы деятельности института.

Политехнический институт «Савония» находится в Варкаусе, который располагается в восточной части Финляндии, примерно в 330 километрах от Хельсинки. Варкаус - международный промышленный центр. В этом городе с населением всего в 23 тысячи человек имеется несколько крупных предприятий, одно из которых знакомо нарвитянам - это Foster Wheeler Energia OÜ (около трех лет назад компания реализовывала проект в Нарве по реконструкции Нарвских электростанций).

Как написала Наталья Гурвич, учеба в финском заведении – прекрасный шанс для нарвских школьников.

- Во время обучения перед ребятами открываются широкие возможности получения высококачественного образования на английском языке, - считает нарвитянка, - также у них появляется возможность обучения по обмену в странах Европы, доступное каждому студенту института.

В «Савония» учатся студенты из разных стран мира - Центральной Европы, США, Африки, Китая, Индии и т.д. Теперь шанс влиться в этот интернациональный коллектив есть и у жителей Эстонии, конкретно – Нарвы. Поступать в институт можно по окончании гимназии или училища.

Политехнический институт, сообщает Наталья Гурвич, предлагает техническое образование по специальностям «бизнес» (International Business) и «промышленный менеджмент» (Industrial Management).

- Программа промышленного менеджмента представляет собой отличное сочетание техники, бизнеса и управления проектами, и это дает студентам много вариантов выстраивания своей карьеры в будущем, - отмечает Наталья.

Обучение длится примерно четыре года, или 240 учебных часов.

Об учебной программе Наталья более подробно написала следующее:

- обязательное базовое инженерное обучение для учащихся: математика, физика, языки и коммуникации, информационные технологии, бизнес и управление;

- обязательное профессиональное обучение: планирование и управление проектами, планирование маркетинг продуктов на производстве, поставка и продажа услуг;

- программа также рассчитана на то, что студент может менять направление, то есть выбирать специализацию самостоятельно.

Чем занимаются выпускники Политехнического института «Савония»? Они, поясняет Наталья, могут работать инженерами на производстве, дизайнерами (так как в программу обучения входит работа с AutoCad ), менеджерами по маркетингу, проектными менеджерами, могут найти себе применение в логистике, работе с процессами (например, на целлюлозном заводе, в химической промышленности, на электростанциях, в металлообработке и т.д.), в сервисе (допустим, в фирме по строительству электростанций) и прочее.

Политехнический институт «Савония» сотрудничает с гимназиями в Китае и Африке (в Гамбии) и с другими странами (примерно 70 разных стран). Сейчас он ищет сотрудничества с учебными заведениями в Эстонии и
России.

- Это связано с тем, что студенты из соседних с Финляндией стран лучше адаптируются, и у них есть родной русский язык, - объясняет Наталья Гурвич. – А русский на данный момент в Европе занимает не последнее место в рабочей жизни. Эти данные - из практики. На сегодняшний день многие финские предприятия
работают на международном рынке, в частности, с Россией и Эстонией,
поэтому знание английского и русского помогут студентам после учебы быстро и без особого труда найти работу в Эстонии, России, Финляндии и в странах Европы.

Как живут студенты «Савония» в Варкаусе? По словам Натальи Гурвич, в городе имеются студенческие общежития, в них – двух-трехкомнатные квартиры с общими кухнями и ванными. Стоимость жилья составляет от 170 до 250 евро в месяц.

- Еще можно добавить, что при поступлении студенты сразу на четыре года оформляют студенческую карту, - добавляет Наталья. – Она стоит 50 евро и дает льготы на проезд по Финляндии, питание в институтской столовой, а также право на скидки во многих магазинах.

Для поступления в Политехнический институт нужно заполнить электронную анкету на интернет-странице «Савония» и послать по почте копии свидетельства об окончании гимназии и сертификата английского языка.

С нынешнего года введены новые правила при поступлении на английском языке. Теперь обязательно требуется международный сертификат (IELTS или TOEFL). Оба сертификата можно получить после сдачи экзамена на знание английского языка прямо в Эстонии, в Таллинне или Тарту.

Прием документов в институт «Савония» начинается уже 1 июня 2009 года, а завершится он 18 июня. Вступительный экзамен (который включает в себя базовую математику, химию, физику и логические задачи) в учебное заведение будет проходить 10 августа 2009 года.

Дополнительную информацию об учебном заведении и условиях поступления можно узнать на сайте http://portal.savonia.fi или www.savonia.fi/walt/koulutus


Материал взят с сайта "Нарвской газеты":www.gazeta.ee.
На фото - центральная площадь Хельсинки.








Прикрепления:
Категория: Советы | Просмотров: 828 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz