Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Май » 21 » ЗАПИСКИ ИНТУРИСТА-1. ЗЛАТА ПРАГА.
ЗАПИСКИ ИНТУРИСТА-1. ЗЛАТА ПРАГА.
19:16

День ZERO/ноль: (пятница)

Любое путешествие начинается с первого шага по родной земле. Нами этот шаг был сделан 8-го мая 2009 года. Нарва провожала нас пасмурной погодой и парой капель дождя. Столица же, напротив, приветствовала солнцем и ясным небом, задавая позитивное настроение на ближайшую неделю. Наш «Боинг» долго петлял по дорожкам Таллинского аэропорта «Юлемисте», но, в конце концов, словно огромный шкаф взмыл в небо.

Чехия, Прага.  Итак, первая остановка – Прага. Между рейсами у нас около восьми  часов и мы, ни минуты не сомневаясь, едем в город. Сначала на автобусе, потом на метро. Кстати, билет, купленный на автобус и стоивший три евро, можно, в течение полутора часов использовать на всем общественном транспорте чешской столицы. Прямо из метро попадаем в старый город – красивые здания в классическом стиле, брусчатка, узкие улочки.


Чем-то напоминает старый Таллинн, но все-таки что-то свое там тоже есть. Наши учителя ранее бывали в Праге, так что мы смело следуем за Ольгой Витальевной, которая, как настоящий гид, передвигалась по городу с картой в поднятой руке.


Удалось побывать и на одном из символов Праги – Карловом мосту. Построенный еще в 14-м веке, он и сегодня выглядит очень ухоженным.

Прогулки  способствуют появлению аппетита, поэтому заходим в кафешку под названием “Skorepka”.  Еда и атмосфера этого места нам очень понравились, да и цены вполне приемлемые.





Но времени не так много, и сразу после хорошего обеда двигаемся в сторону станции метро.




По пути попадается афиша местного музея коммунизма с интригующей рекламой.


 Возле станции метро находится небольшой парк со статуями и фонтанами – прекрасное место для отдыха. Прага – удивительный город, всего 4 часа и мы влюбляемся в этот город и не хотим уезжать.


Аэропорт “Ruzyne”, уже полночь. Мы вшестером в огромном зале ожидания. Больше никого. Тишина и покой, даже работников аэропорта здесь не видно. За окном гроза и ливень – «самая хорошая погода для полетов». Учителя обсуждают предстоящую работу. Оказывается, нешуточное это дело - создать книгу, где столько произведений учителей и учащихся разных стран, откорректировать книгу, договориться о форме и объеме. Но это завтра. А сегодня – мы уставшие, но очень довольные прошедшим днем. Первые сутки встречаем уже в воздухе.

Первые сутки:

Никогда не думал, что буду так счастлив увидеть свой чемодан. Просто видеть, что он тоже благополучно долетел и ничего неприятного с ним не случилось, а это означает, что приключения на сегодня закончились. С багажом выходим из зала прибытия и тут нас ослепляет вспышка. Это греческий координатор проекта – Аспа, удивительно добрая и веселая женщина, делает историческое фото: прибытие эстонской делегации в 3:30 ночи в аэропорт “Makedonia“в город Салоники. Тут же нас встречают и наши «новые» семьи.

По пути в новый дом проезжаем город с востока на запад. “I wanna wake up, in a city, that never sleeps”, - пел Фрэнк Синатра про Нью-Йорк. Как оказалось, город Салоники тоже не засыпает –  около четырех утра на улицах еще гуляет народ, работают многочисленные кафешки, ездят машины. Первое впечатление от Греции хорошее, южная атмосфера почувствовалась уже на выходе из аэропорта. В дом семьи приезжаем в начале пятого. Ложусь спать, даже не смотря в окно. Завтра, все остальное уже завтра.

Александр Мисак,10А
Прикрепления:
Категория: Наше творчество | Просмотров: 642 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz