Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Май » 22 » ЗАПИСКИ ИНТУРИСТА - 3. МЕТЕОРЫ.
ЗАПИСКИ ИНТУРИСТА - 3. МЕТЕОРЫ.
23:18

День второй:

В восемь утра отъезжаем от школы и направляемся на экскурсию в монастыри Метеоры. Ехать три часа, в течение которых можно оценить все великолепие и разнообразие греческой природы – кругом зеленые поля, разнообразные деревья и горы. Как учителя могут обсуждать рабочие вопросы, когда вокруг такая красота? А дискутируют–то как! Мне нравится, как наши учителя во всем этом участвуют, молчат, слушают, как спорят другие, затем короткие высказывания Елены Викторовны и Ольги Витальевны, и все учителя обсуждают их предложения, снова жаркая дискуссия, и затем снова как переключателем  работают наши учителя. И все это при том, что их оппонентами выступают турки и греки, просто переорать которых практически невозможно. Классно! Искусству модерирования дискуссии надо учиться, это я себе уяснил. 
Проезжаем мимо Олимпа – самой высокой и, пожалуй, самой знаменитой греческой горы. Даже вид из автобуса очень впечатляет, что отметили практически все и, то и время прилипали к одной из сторон автобуса, делая десятки фотографий.
 
 

Метеора – потрясающее место! Во-первых, из-за расположенных там монастырей. Их история уходит ещё в далекий Х век, когда и был основан этот комплекс. На сегодняшний день сохранилось всего шесть из двадцати четырех монастырей: мужские - «Преображения», «Варлаама», «Святого Николая Анапавсаса», «Святой Троицы»; и женские - «Русану или монастырь святой Варвары», «Святого Стефана». Более подробно об этих местах можно узнать, например, из Википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B0).

Во-вторых, внимание туристов привлекают не только сами монастыри, но и их уникальное расположение. Практически все они расположены на скалах, и подниматься к ним нужно по довольно-таки крутым лестницам.
Со смотровых площадок открывается удивительный вид на другие монастыри, городок, расположившийся внизу, и окружающие это место скалы. К сожалению, ни фотографии, ни видео не могут передать даже половины этого великолепия.
 
Все церкви в этом месте православные и внутренним убранством очень похожи, например, на Александровскую церковь в Нарве.

На обратном пути заезжаем в мастерскую иконописи. Мастера работают в открытом помещении, поэтому за их работой можно понаблюдать. При мастерской есть и сувенирный магазин, в котором можно приобрести сделанные здесь же иконы. Разброс цен очень большой – от двух до ста евро. Ко всем произведениям искусства прилагается специальный сертификат, который избавляет от лишних проблем на таможне.

Путь от Метеоры до Салоник занимает около трех часов, но на обратной дороге никому скучать не пришлось. Аспа, встречавшая нас в аэропорту, оказалась очень веселым и активным человеком. Во время остановки на отдых она вовлекла в национальный греческий танец двух учителей, а уже в автобусе расшевелила сначала детей из Турции, а потом и всех остальных.
Вот так с песнями и танцами мы вернулись в Салоники.

Вечером играли «Милан» и «Ювентус». Мы решили не сидеть дома и, собравшись большой межнациональной толпой, отправились в одну из местных кафешек. Холодный кофе – не правда ли, диковато звучит? Так вот, видов холодного кофе там огромное количество, на любой вкус. Как оказалось, на вкус холодный кофе очень даже хорош, особенно после жаркого дня. Вообще, в Салониках очень много разнообразных развлекательных заведений, и народу в них тоже не мало. Город курортный, все отдыхают. Мне тяжело представить, как можно работать в такую прекрасную погоду. Завтра в школу… в местную, естественно. Посмотрим, сильно ли школы отличаются…

Александр Мисак

 

Прикрепления:
Категория: Наше творчество | Просмотров: 786 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz