Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Август » 29 » СЧАСТЬЕ - ЭТО САМА ЖИЗНЬ
СЧАСТЬЕ - ЭТО САМА ЖИЗНЬ
20:26
Наши выпускники минувшего года уже определились: кто-то поступил в вуз, кто-то нашел работу. Вам, безусловно, знакомо имя Юли Коноваловой - ученицы бывшего 12В класса, закончившей школу с золотой медалью. Юля сразу после экзаменов уехала работать в Шотландию, а сейчас она уже студентка престижного Эдинбургского университета, того самого, в котором  учились знаменитые писатели В.Скотт, Р.Стивенсон,  Артур Конан Дойль - создатель Шерлока Холмса, и даже сам Чарльз Дарвин! Важно отметить, что Юля не может рассчитывать на материальную помощь со стороны родителей, и обходится исключительно своими силами. Мы переписываемся, и одно из последних писем с любезного разрешения автора я решила опубликовать в нашей газете: мне просто было жаль, что никто, кроме меня, этого не
прочтет...Есть над чем задуматься каждому, кто вообще наклонен ДУМАТЬ.
LS

Счастье – это сама жизнь

 

Утро. За окном слышится бой часов - 6 утра. Облака над Эдинбургом просветлели и почти сменили алые утренние одежды на свой обычный наряд, переливающийся тонами от белоснежно-белого до грозно-серого. Ночные огни ещё не погашены, но город уже живет полной жизнью. Возможно, он и не ложился.
Эдинбург. Большой, многолюдный, шумный, красивый, суетливый. До этого я жила в тихом месте, где каждый встречный тебе улыбается и здоровается, но здесь я себя почувствовала невидимкой. Люди словно не замечают тебя. Сначала меня это расстроило, но потом, раз я невидимка, то стала самым бессовестным образом рассматривать прохожих. Сейчас в Эдинбурге ежегодный летний фестиваль, так что посмотреть есть на что. Толпа настолько пестрая, что рябит в глазах, особенно молодежь пытается выразить себя, иногда в самых экзотических формах: например, они выкрашивают волосы в самые мыслимые и немыслимые цвета, делают ирокезы, странные стрижки, начесы, а вчера я видела небольшую группу ребят, чья кожа была выкрашена в синий цвет. Я впервые почувствовала себя слишком нормальной.

А ещё именно здесь, среди постоянной спешки, когда огромное количество людей едят на ходу, потому что им постоянно не хватает времени, я чувствую, что мое время течет медленнее, мне спокойно, и мир, повернувшись ко мне лицом, смотрит и улыбается.

 У меня все далеко не так уж и радужно: например, в лучшем случае мне хватит денег, чтобы прожить тут до января, но разве стоит об этом волноваться сейчас? Конечно, придет время, когда мне нужно будет принимать решение, что делать дальше, и я приму, но это будет потом. И я, наверное, впервые не хочу, чтобы это потом наступило как можно позже. Всему свое время.
Ещё именно тут мне стало казаться очень странным то, что люди едут за сотни километров в тот же Юиг, чтобы отдохнуть от постоянной суеты, и даже не подозревают, что ярче всего испытываешь покой среди спешки и движения (но при условии, что этот самый покой есть у тебя в душе, но если его нет, то смена места не поможет: когда проблема внутри, внешнее изменение не очень помогает, только отвлекает на время).
Три месяца, как я живу в чужой стране вдали от дома. Эти три месяца были заполнены постоянной работой над собой, потому что переезд выбил почву из-под ног, три месяца неустанного труда, чтобы вернуть в мою душу гармонию и равновесие, способность думать и анализировать. Легко предаваться философствованию, когда ты дома под бережным присмотром родителей, но многого ли стоят такие рассуждения. Гораздо труднее подняться над проблемами, которые сначала делают небо с тарелку, мешают спать, мучают, и понять, что все это суета и не имеет никакого значения. Неважно, где ты, чего ты добился, важно отношение к происходящему и произошедшему. Нет ничего глупее, чем благодарить Бога и Мироздание за то, что ты нашел хорошую работу или недорогую комнату, но стоит сказать спасибо за то, что проблемы дают возможность быть храбрым и идти вперед, хотя страх старается сковать тело и душу, или за то, что далекое расстояние помогло осознать любовь к близким, почувствовать её так ярко и так больно. И тем более стоит произнести в душе слова благодарности за то, что время от времени, возвращаясь из внешнего мира в свою вселенную, начинаешь учиться жить, упиваться жизнью, чувствовать её в глотке утреннего чая, наблюдать в далеких звездах, которые так редко видно в Шотландии из-за постоянных облаков.

Мы рождаемся и думаем, что умеем жить, но на самом деле это очень трудно, по-настоящему мы не каждый день живем, потому что это требует больших душевных затрат. Но как бы нам ни было плохо, цена за жизнь и счастье (а для меня теперь эти понятия едины) все равно никогда не будет не то что слишком высокой, но даже равноценной.
Конечно, все, что я написала, имеет ценность только здесь и сейчас. Возможно, мое мнение изменится, но ведь это будет даже к лучшему, потому что это будет означать, что я не стою на месте.
                                                                                                                              Юля Коновалова





P.S.  Очень красивые фотографии Эдинбурга можно увидеть здесь:  http://vasi.net/community/kartinki/2009/08/28/jedinburg.html

На фото на главной странице - вид на Эдинбург. LS


Прикрепления:
Категория: Наше творчество | Просмотров: 559 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz