Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2011 » Февраль » 8 » Эстонский Певческий праздник
Эстонский Певческий праздник
21:37
Эстонский Певческий праздник
Певческие праздники – зрелище, впечатляющее по своей красоте и звучанию. Собираются хоровые коллективы со всего уезда и поют старинные эстонские народные и современные песни. Но это только часть, своего рода прелюдия к большому событию, которое происходит раз в пять лет – всеэстонский праздник песни и танца. Это одно из главных культурных событий в Эстонии, которое с нетерпением ждут и артисты, и любители музыки. 
Из истории…
Традиция певческих фестивалей зародилась в Эстонии еще в XIX веке. В 1869 году видный деятель эстонского национального пробуждения, журналист, поэт (и, к слову, автор гимна Эстонии) Йохан Вольдемар Яннсен организовал в Тарту первый музыкальный смотр, в котором приняли участие полсотни хоров и оркестров.
После нескольких реконструкций и расширения таллиннское Певческое поле стало тем, чем оно является сейчас - огромной концертной площадкой под открытым небом, где устраиваются фестивали и выставки, выступают мировые звезды поп - и рок-музыки. На сцене Певческого поля, славящейся отличной акустикой, могут разместиться до 15 тысяч исполнителей, а на травянистом склоне рядом со сценой – около ста тысяч зрителей.
«Певческий праздник» начинался как конкурс хоровых коллективов, однако в 1934 году параллельно с ним впервые состоялся фестиваль народного танца. Впоследствии так и повелось, что два фестиваля проводятся одновременно, дополняя и украшая друг друга.  
К 60-м годам XX века число детских и молодежных ансамблей возросло настолько, что было решено устроить отдельный молодежный фестиваль песни и танца, который проводится в промежутке между «взрослыми» фестивалями. Это мероприятие не столь масштабное, но тоже весьма популярное среди поклонников народной музыки.
Сегодня…

В фестивале участвуют сотни хоровых и танцевальных коллективов, а общее число выступающих и зрителей составляет около 100 тысяч человек. 
На Певческом поле, где происходит основное действо, не остается свободного места. Люди рассаживаются на траве вплотную друг к другу, занимая все пространство до сцены, напоминающей морскую ракушку.


ЮНЕСКО
7 ноября 2003 года Балтийский праздник песни и танца был объявлен шедевром устного и духовного наследия человечества. Это было объявлено генеральным директором Коихиро Матсуура во время церемонии в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Жюри, состоящее из 18 экспертов по искусству и культуре, возглавляемое испанским писателем Хуаном Гойтисоло, выбрало из 56 заявок 18 шедевров, которые будут включены ЮНЕСКО в список мирового духовного наследия.
Интересные факты о таллиннском певческом поле:
Во времена СССР в здании эстрады в августе месяце проходили Распродажи школьных принадлежностей (т. н. школьные базары).

В июне—сентябре 1988 года на Певческом поле Таллина прошли массовые мероприятия, вошедшие в историю как «Поющая революция», на последнем из которых — музыкально-политическом фестивале «Песнь Эстонии», прошедшем 11 сентября 1988 года и собравшем по версии СМИ около 300 000 эстонцев, то есть около трети от численности эстонского народа, — впервые был публично озвучен призыв к независимости.
С начала 1990-х годов на певческом поле Таллина проходят рок-фестивали и выступления мировых поп-звёзд.




Информация была взята:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балтийский_праздник_песни_и_танца
http://aleefoto.livejournal.com/23053.html#cutid1 - фото
http://grani.agni-age.net/articles1/songs_ee.htm
http://www.eventguide.ru/event/94950
С удовольствием рассказывала о Певческом празднике Татьяна
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 1953 | Добавил: Dadly | Рейтинг: 1.5/2 |
Всего комментариев: 2
09.Февраля.2011
Ого!... Про актуальность ничего говорить не буду, а вот о кусках интересной (довольно-таки, сугубо-для-меня) информации могу сказать"спасибо", например!...

09.Февраля.2011
Вы считаете, это актуальный материал?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz