Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2011 » Май » 22 » Интервью с Марией Шараповой - волонтёром в Эстонии
Интервью с Марией Шараповой - волонтёром в Эстонии
16:02

Начнем с того, что я до сих пор волонтер в вашей стране, мой проект заканчивается в конце июля, так что опыт волонтерства еще не подошел к концу, хотя уже можно делать некоторые выводы.

Мне 22 года, я приехала из России, а точнее из Сибири, Алтайский край, очень красивый регион по соседству с горами. Сам факт того, что я из Сибири, заставляет многих людей удивленно переспрашивать и после относиться ко мне с большим интересом, так как Сибирь для всех известна только как место ссылок, в том числе многих эстонцев.

Дома я закончила Алтайский Государственный Университет, филологический факультет, изучала языки (английский, французский) и литературу. Кроме этого я работала, да и до сих пор, думаю, работаю в молодежной общественной организации "Ассоциация Юных Лидеров", собственно благодаря которой я и стала волонтером. Мы занимались лидерскими тренингами для молодежи, добровольчеством, тренингами на командообразование. Также я уже почти 5 лет работаю в детских лингвистических лагерях. Кроме этого я занимаюсь туризмом, скалолазанием, зимой очень часто бываю в тайге, катаемся на лыжах. Люблю создавать вещи своими руками, плету индейские обереги - мандалы Ojos de Dios.

Однажды на тренинге в Москве я встретила девочку из Польши, которая была в это время волонтером в России, она рассказала мне про Европейскую волонтерскую службу, и я решила, что обязательно хочу попробовать это после окончания университета. Изначально Эстония не входила в список стран, в которые я бы хотела поехать. Но здесь жила моя знакомая из Сибири, которая тоже была здесь волонтером. Кроме того, я собиралась стать волонтером не одна, а с подругой, поэтому, когда мы поняли, что в основном в странах Европы не очень хотят брать сразу 2х человек из России, выбор остановился на Эстонии. И после того, как мы сюда приехали, еще ни разу не пожалели.

Я - волонтер в Таллине, в Доме Молодежи Kanutiaia, в Детской Деловой Школе. Дети здесь изучают основы менеджмента, экономики, информатики, психологии. У меня есть несколько групп первого и второго курса, с которыми я занимаюсь по несколько часов в неделю. Мы делаем упражнения на командообразование, занимаемся личностным ростом, обсуждаем актуальные темы, смотрим фильмы, также я помогаю организовывать различные мероприятия Детской деловой школы, иногда работаю с бумагами. Мне очень повезло с местом, с людьми. В ДДШ все русскоговорящие, поэтому проблем с пониманием не возникает. Очень уютное и приятное место, чувствую себя как дома. Но, нужно сказать, что дети здесь и в России все-таки различаются. Здесь мне сложнее заинтересовать их, вдохновить, найти то, что заставит их мыслить, действовать. Поэтому каждый маленький успех - это большая радость и гордость.  Мой супервайзер - директор ДДШ очень помогает мне, воодушевляет, поддерживает все идеи, поэтому я очень довольна своим проектом. Мне кажется, мои 9 месяцев волонтерства пройдут не зря как для меня, так и для тех, с кем я работаю. Много приходится думать над вопросом масштаба своей деятельности, и в итоге, понимаешь, что дело не в количестве, а в качестве.

Эстония - маленькая, но очень гордая и красивая страна. Не перестаю удивляться, как на такой небольшой территории может находиться столько природных и архитектурных достопримечательностей. Для волонтеров путешествия - это обычное дело! Пока ты живешь в чужой стране, стараешься посетить столько мест, сколько возможно. Поэтому я повидала уже много чего в Эстонии.:) Странно, что эстонцы старательно открещиваются от статуса европейской страны, по моему мнению, это очень современная, развитая страна, которая в то же время умеет хранить традиции, которая очень дорожит своими национальными особенностями, поддерживает национальный дух, дорожит природой. Последний факт меня радует особенно.

 Все это время также пытаюсь понять характер взаимоотношений между эстонцами и русскими, кардинально меняются взгляды после того, как ты покидаешь пределы своей страны и оказываешься здесь, в центре событий, в Европе, обо всем теперь знаешь не по наслышке. Иногда становится стыдно за русских, иногда жалко, так как русские, живущие в Эстонии, это люди, которые немножко потеряны в пространстве, не знают, к чему себя причислить, кем себя ощущать.

Говоря о различиях народа в России и Эстонии, нужно все-таки уточнять, какой народ мы имеем в виду: эстонских русских или эстонцев?) Да, различия есть, у нас все-таки, народ более"безбашенный", здесь все более строго и четко. Я не говорю, конечно, о техническом прогрессе. Влияние Европы здесь все-таки велико. Но в России я больше чувствую жизнь, движение.

Хотя, живя здесь, я чувствую себя почти как дома.

Я могу сказать, что Эстония и Таллин меня очаровали, да, я с удовольствием вернулась бы сюда еще не раз.

Тем, кто собирается поехать добровольцем в другую страну, я могу посоветовать тщательно и серьезно отнести к выбору проекта. Это то место, где вы будете проводить значительную часть вашего времени, и если оно не будет вам нравиться, то будет тяжеловато. Если вам не нравится работать с инвалидами или детьми, лучше не выбирайте эти варианты. И не стоит думать, что ЕВС - это просто поездка в другую страну, где можно наслаждаться жизнью, общаться с людьми из других стран, путешествовать. Нет, если вы не будете хотеть что-то вкладывать в свой проект, действовать, быть активным, получать опыт и делиться с другими, то вряд ли из этого что-то получится.

Главное - задавать побольше вопросов, поинтересоваться о культуре, климате, особенностях страны, в которую вы отправляетесь. И еще, внимательно читать описание проекта, который вы выбираете, связываться с волонтерами, которые работали там до вас, чтобы лучше иметь представление о месте, заранее обговорить свои обязанности с супервайзером. Это самый важный момент!

Это удивительный опыт, неповторимый. Главное - быть открытым и с умом использовать время, отведенное вам на проект.

А еще, стоит уже в середине проекта хорошенько задуматься, чего вы хотите дальше от жизни, и ДЕЙСТВОВАТЬ! Это самое главное слово :)

Интересовался жизнью волонтеров Владимир Семкин.

Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 1431 | Добавил: Rumo-v | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz