Понедельник. 20 февраля 2012г. Встреча.
В понедельник встречают гостей и Масленицу. Начинают печь блины. Первый блин принято отдавать нищим на помин усопших. Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по дама и кричали: "Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост". Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякое старое тряпье. Из разноцветных тряпок и соломы сооружали женскую фигуру с длинной косой, в руки ей давали помазок и блин - символы Масленицы; свекр и свекровь приходили в гости к сватам; устраивались катания с ледяных горок: чем дальше катятся салазки, чем больше шум над горкой, тем лучше будет урожай. В Петербурге в начале ХIХ века самыми известными были ледяные горы купца Подозникова, они достигали 26 м в высоту. Их строили на Неве напротив Сената. Катание с городских гор было платным и стоило копейку.
Вторник. 21 февраля 2012г . Заигрыши.
Молодёжь устраивала первые масленичные весёлые игры и хождение ряженых по домам.
Среда. 22 февраля 2012г. Лакомки.
В этот день во всех домах ставилось обильное угощение. Каждая хозяйка имела свой фирменный рецепт приготовления блинов, который держался в секрете. Блины пекли тонкие и легкие, с различными начинками, используя свои секретные способы, чтобы блины получались румяными и вкусными. В среду тёщи приглашают зятьёв с жёнами на блины. По обычаю, тёща должна помазать голову зятя маслом, «чтобы был ласковым и к жене так же примаслился».
Четверг. 23 февраля 2012г. Разгуляй. Или «широкий пир».
К четвергу Масленица разворачивалась во всю ширь, в этот день гости шумно веселились во время сытных обедов. Устраивали катание на лошадях « по солнышку», по часовой стрелке вокруг дерева, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. Лошадей украшали цветными лентами; богачи щеголяли расписными санями. Катание на санях – один из любимых масленичных обрядов. Главная игра в четверг – «оборона и взятие снежного городка», проводились и кулачные бои. В местах народных гуляний торговали горячим чаем, сбитнем, блинами, пирогами, сладостями. Публику веселили скоморохи и любимый народный герой - Петрушка.
Пятница. 24 февраля 2012г.Тёщины вечёрки.
В этот день зять приглашает в гости свою тёщу. Интересно, что вечером в четверг тёща должна была прислать в дом к молодым кухонную утварь, необходимую для выпечки блинов: сковороды, черпак, кадку, в которой замешивали тесто. Тесть присылал молодым муку и коровье масло.
Суббота. 25 февраля 2012г. Золовкины посиделки. Продолжение «широкого пира».
В этот день все ходят в гости к родственникам. Молодые невестки приглашают к себе в гости золовок. Новобрачная невестка дарит золовке подарки.
Воскресенье. 26 февраля 2012г. Прощёное Воскресенье.
В этот день просят прощение за нанесённые обиды у родственников и друзей, обмениваясь поцелуями и поклонами. Тем самым освобождаются от грехов перед Великим постом. Один человек говорит: «Прости меня», а другой отвечает: «Бог простит, и ты меня прости». Затем идут праздновать, провожать широкую Масленицу. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело – символ зимы, провожают зиму до следующего года. В старину пепел от костра развевали над полями – чтобы был богатый урожай.
И в наше время в последний день проходят народные гуляния, концерты, ярмарки; дома пекут блины и устраивают чаепития. Масленицу всегда старались отпраздновать как можно веселее, богаче, сытнее - тогда и весь год будет сытым и благополучным: «Лучше с себя что заложи, а Масленицу проводи достойно».
Дарья Афанаскина
Прикрепления: |