Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Март » 19 » Путешествия во времени
Путешествия во времени
15:37
К примеру, вопросы о Времени.
Почему, передвигаясь в пространстве в любом направлении с необычной лёгкостью, мы не можем управлять передвижениями во времени? Будущее, Прошлое и Настоящее. Каждый из известных писателей, фантастов, физиков, учёных, задумывался над решением этой головоломки и предлагал свои идеи.
К примеру, самым первым из основателей «отрицания времени» был Августин Блаженный: в 400 г д н э он осмелился высказать свою точку зрения : «А как могут быть эти два времени, прошлое и будущее, когда прошлого уже нет, а будущего еще нет? И если бы настоящее всегда оставалось настоящим и не уходило в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность». Продолжая его мысль, можно прийти в выводу, что, по его мнению, времени не существует вообще, потому что прошлое уже ушло, будущее не наступило, а настоящее лишь мгновение…
Ньютон, рассматривая тот же вопрос, предлагал иные версии. Он считал, что в нашей вселенной время течёт равномерно и прямолинейно, и однажды случившееся не может измениться ни при каких обстоятельствах. А значит, путешествие во времени невозможно. Одна секунда на Земле равнялась одной секунде в любой другой точке Вселенной.
Эйнштейн же утверждал, что время изменчиво, и чем быстрее летит меж звёзд, тем медленнее течёт на земле. Так что одна секунда на Земле вовсе не абсолютна; время в разных точках Вселенной течет по-разному.
Согласно специальной теории относительности Эйнштейна время в ракете замедляется, причем тем сильнее, чем быстрее она движется.
Писатели-фантасты любят рассуждать о том, что, если удастся преодолеть световой барьер, то можно будет вернуться назад по времени. На самом деле это невозможно — ведь чтобы достичь скорости света, вам придется обзавестись и бесконечной массой. Скорость света — непреодолимый барьер для любой ракеты.
Писатели - ещё одни люди, рассматривающие путешествие во времени, как вероятный прогресс в далёком будущем.К примеру писатель Сэмьюел Мэдден в 1733 опубликовал первую книгу про путешествие во времени. Она называлась «Мемуары о двадцатом столетии», об ангеле, который перенёсся на 250 лет назад, чтобы спасти город от разрушения и донести важные документы до правительства.
Или возьмём «В ожидании дилижанса», если честно не помню автора, но там ярко рассказана история о том, как герой ожидая дилижанса, вдруг переносится на 1000 лет в прошлое и там встречает монаха, которому пытается донести свои знания о будущем. Потом таким же необыкновенным образом возвращается на место в своё время, а дилижанс уже ушёл…
Даже если посмотреть любимые всеми фантастические сериалы, к примеру «Звездный путь IV: Путешествие домой», там отчётливо видна теория путешествия во времени, когда экипаж похитил космический корабль, разогнал его вокруг местного солнца, преодолел световой барьер и оказался в Сан-Франциско . На самом деле это противоречит законам физики.
Но, если следовать теории Эйнштейна, путешествия во времени возможны, если достичь определённой скорости. Пока космонавты летают вокруг Земли со скоростью 8 км/с, их часы идут чуть медленнее, чем часы на Земле. Можно подсчитать, что за время годичной экспедиции на космической станции они к моменту возвращения на Землю перемещаются в будущее на долю секунды. Мировой рекорд в путешествиях во времени принадлежит в настоящее время российскому космонавту Сергею Авдееву, который за 748 суток, проведенных на орбите, переместился в будущее уже на 0,02 с.
Но, даже если бы путешествие во времени было осуществлено в будущем, то остаётся задать один последний вопрос, зачем?
В лучшем случае история превратилась бы в бесконечный сумасшедший аттракцион, когда повсюду сновали бы туристы из будущего с фотоаппаратами и пытались получше заснять исторические события прошлого. Или наоборот.
Путешествовал во времени Даниил Турыгин.
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 503 | Добавил: Daniil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz