Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Выбрасываемая польза. Лечебные свойства виноградных косточек
Выбрасываемая польза. Лечебные свойства виноградных косточек
15:47

Начну с того, что и в самой мякоти винограда пользы очень много. Во-первых, в них находится огромное количество витаминов (А, В1, В2, В6, РР и др), благоприятно влияющих на человека органических кислот (яблочная, винная, лимонная, кремниевая, янтарная, щавелевая, салициловая, пектиновая, муравьиная, галловая), а  один килограмм свежего винограда обеспечивает человека суточной нормой железа. Весьма неплохо для маленькой ягоды?
Но ещё меньшие по размеру косточки приносят много пользы.  Употребление в пищу виноградных косточек  может помочь в борьбе с дегенеративными заболеваниями центральной нервной системы, такими как болезнь Альцгеймера.  Предполагается, что косточки богаты веществами, способными уменьшить уровень дегенерации мозга в пожилом возрасте. К такому выводу пришли учёные из Университета Флиндерса в Аделаиде, Австралия. Они провели эксперимент. Кормили группу мышей  шесть месяцев экстрактом из виноградных косточек. И по сравнению с другими мышами, память их была куда лучше и уровень усвоения информации куда выше. У других мышей, сидевших на обычной диете, эти показатели были ниже. У мышей с симптомами слабоумия, после употребления экстракта, на 50% уменьшилось повреждения клеток мозга. Из этого они сделали вывод, что виноградные косточки можно использовать в качестве натурального лекарства для предотвращения развития болезни Альцгеймера.
А шведские учёные выяснили, что люди, имеющие высшие образование, меньше подвержены развитию болезни Альцгеймера, так что учёба в этом случае помогает не хуже косточек винограда.
Ну а теперь про пользу  виноградных косточек относительно прекрасной половины человечества. В этих непривлекательных частях ягоды находится большое количество веществ, сходных по действию с женским половым гормоном эстрогеном. Они называются фитоэстрогенами.  Эффективность у них такая же, но побочных эффектов они не имеют. Из-за нехватки эстрогена у женщины могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, и исходящими из них тромбами и заболеваниями вен. Также увеличивается риск возникновения злокачественных опухолей.
Специалисты рекомендуют есть виноград, тщательно пережёвывая косточки, или употреблять в пищу специальные экстракты на основе виноградных косточек.
Потому в следующий раз хорошо подумайте, прежде чем выбросить это природное лекарство.

По материалам с сайтов:

http://health.passion.ru/

http://www.vokrugsveta.ru


 

 Печатал Володя.                   
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 3890 | Добавил: Rumo-v | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz