Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Закон дает возможность не переводить гимназии на эстонский
Закон дает возможность не переводить гимназии на эстонский
19:07
Попечительские советы школ с русским языком преподавания 25 сентября проведут конференцию, где обсудят проблематику русского школьного образования, а также создадут Совет русских школ. Министр образования Тынис Лукас уже поспешил заклеймить инициативу провокационной.

По словам же одного из координаторов Андрея Лобова, с властью нужно уметь вести разговор и разговор этот может быть разного уровня.

Как сказал Лобов порталу Delfi, инициатива проведения конференции исходила, прежде всего, от попечительских советов русских школ. Идея родилась в июне, но вопросы и проблемы, обусловленные начавшейся несколько лет назад реформой русской школы, копятся уже давно.

"В текущем законодательстве Эстонии существуют возможности для сохранения преподавания на русском языке. Об этом много кто говорил и писал. Осталось попробовать этими возможностями воспользоваться", — сказал Лобов.

"Конечно, на пути стоит бюрократическая машина, то есть, необходимо пройти некоторые стадии. Но, не попробовав — не пройти", — уверен координатор.

По словам Лобова, конференция нацелена на проблематику русской школы Эстонии с широким освещением максимально возможных аспектов, начиная от кадров для русской школы и заканчивая созданием нормальных условий для обучения детей. "Это должно послужить импульсом для выбора направлений деятельности совета", — сказал Лобов.

Совет русских школ планируется создать на конференции, и только после этого сам совет уже определит свой юридический статус, свое правовое оформление.

Одним из основных направлений деятельности совета будет содействие сохранению школьного образования в Эстонии на русском языке. "Есть закон, согласно которому школа, гимназия имеет право выбирать язык обучения. Параграф 21 Закона об основной школе и гимназии, пункт 2", — сказал Лобов.

"Мне кажется, многие родители еще даже не понимают силу попечительских советов в школе. Не понимают, как можно использовать эту силу. Так, согласно закону, преподавание в школе истекает из плана развития школы", — прокомментировал координатор конференции.

По словам Лобова, у Совета русских школ при этом может быть консультативная функция, когда он подсказывает, какие конкретные шаги надо предпринимать в этом направлении. "Необходимо также отслеживать текущее законодательство, проводить анализ того, какие возможности предоставляет закон. Очень конкретно — такой-то закон, такой-то пункт позволяет сделать то-то и то-то. Об этом, конечно, пишется, но все вдалеке от русской школы", — заключил Лобов.

Что касается перехода на преподавание 60% предметов в русской гимназии на эстонском языке, то, по словам Лобова, это происходит на основе постановления правительства, но сами проценты ничем не мотивированы.

Конференция "Русская школа Эстонии" состоится 25 сентября в Таллинне. Сейчас идет регистрация. По итогам конференции будет создан Совет Русских школ в Эстонии, призванный помочь образовательным учреждениям в реализации прав получения образования на родном языке, в координации решения общих вопросов, методического, учебного и социального плана.

В конференции приглашаются принять участие члены попечительских советов, родительских комитетов, родители, гимназисты, учащиеся училищ, педагоги, администрации русских школ и училищ, представители высшей школы, студенчество, эксперты, общественные деятели и все заинтересованные лица.

rus.DELFI.ee
Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 593 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz