Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Январь » 28 » 10 самых общепринятых заблуждений о простуде
10 самых общепринятых заблуждений о простуде
12:25


Сейчас настолько обманчивая погода, вроде все тает, согревается, но в то же время может подуть прохладный ветер или даже пойти снег. В результате можно столкнуться с настолько обыденной вещью, как простуда. Но умеем ли мы избавляться от столь "обычного" и неприятного заболевания?

Мне удалось найти материал, который ставит под сомнение правильность нашего лечения и определения причины заболевания.


Итак, 10 заблуждений о простуде:

  • Простужается тот, кто долго был на холоде. Взаимосвязь между простудой и холодной погодой не доказана. Заболевания по типу "простуды" передаются вирусами, например, через кашель. А вот что они чаще бывают зимой, чем летом, объясняется тем, что мы больше времени проводим в закрытых и отапливаемых помещениях с идеальными условиями для вирусов. А переохлаждение лишь снижает защиту организма от вирусов.
  • Простуду можно излечить, занимаясь спортом. Неверно! Лучше вообще на время отказаться от спортивных занятий. Не зря, даже после больничного, ученикам школ врачи выдают освобождение от физ. занятий. Организм ослаблен, а сильное напряжение может вызвать только более серьезные болезни, к примеру - ангину. Так что, если почувствовали начало насморка, полежите пару дней в постели. От болей, связанных с простудой, и насморка и кашля помогают ацетилсалициловая кислота (средство ACC), парацетамол (средство Coldrex) и аспирин. Не забывайте о натуральном меде и молоке.
  • Поход в баню помогает излечиться от простуды. Но если вас уже поразил вирус, то сауна или холодный душ дополнительно лишь ослабляют иммунную систему. Так что лучше поберечь себя и подождать, пока вы выздоровеете.
  • Против насморка помогают антибиотики. Простуда вызывается вирусами, в то время как антибиотики помогают исключительно при бактериальных инфекциях.
  • Аэрозоли от насморка  безобидны. Правда в том, что, они снимают "набухание слизистой оболочки" (написано практически на всех средствах) и тем самым облегчают дыхание. Но одновременно уменьшается кровоснабжение носоглотки, а длительное использование спрея может вызвать хронический насморк. Поэтому их следует применять не более нескольких дней подряд и очень внимательно читать инструкцию.
  • Простуда может спровоцировать грипп. ОРЗ вызывают около 200 вирусов, тогда как грипп — совершенно иные типы болезнетворных микробов. Поэтому простуда никогда не может перерасти в грипп. Однако поскольку иммунная система ослаблена, создаются благоприятные условия для гриппозных вирусов.
  • При простуде помогает витамин С. Без сомнения, прием витаминов — предпосылка для нормального функционирования иммунной системы, что, впрочем, не говорит именно об эффективности витамина С. Кроме того, его излишек все равно выводится из организма. Сам витамин С ни как не действует против простуды.
  • Нужно избегать заболевших. Это совершенное заблуждение, потому, что опасность заражения невелика. Здоровая иммунная система способна активно отражать вирусы.
  • От простуды можно излечиться спирто-содержащими напитками. Считается, что это снижает температуру, останавливает насморк и боль в горле уменьшает. Откуда взялось такое поверье - никто не знает. Доказано, что спирты иммунитет человека никоим образом не улучшают. Спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Но, как оказывается, небольшое количество подогретого красного вина, обладает способностью стимулировать иммунную систему организма.
  • Выпарив ноги, одев на себя шерстяную одежду и укутавшись в одеяло, "перепотев" ,можно быстро избавиться от недомогания. Такое утверждение схоже с пунктом про бани. Конечно, с потом могут выйти некоторые вредные вещества, но излишнее перегревание тела не сказывается на организме положительно. Происходит искусственное повышение внутренней температуры тела. Это конечно дополнительно стимулирует кровообращение, но при малейшем перепаде температуры - сквозняк или освобождение от одеяла, состояние может даже ухудшиться. К примеру может усилится насморк или заболеть горло.

Получается, самым эффективным средством является отдых. Не нужно излишне мучать свой организм испытаниями, такими как сауны или спорт. Рекомендуется применять общепринятые средства от простудных заболеваний, обратить внимание на мед и теплое молоко. Стоит избегать антибиотики, есть побольше фруктов и овощей.

Лечится от простуды, исключив неправильные способы: Aleksandr Ruljov
Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 656 | Добавил: AlMaster | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
29.Января.2009
Первым делом, что советуют в аптеке от насморка - это как раз спреи. Это не может не пугать. Я рискнул и взял себе (еще до того, как искал эту информацию) - там честно написано - использовать аж раз в 8мь часов! да и 3-4 дня максимум! Сейчас закинул его в далекий угол - конечно заложенности нет, но это вообще то даже защитная реакция. Да и лучше от него не становится.

В общем, если у вас есть проверенные (или не очень) рецепты и лекарства от насморка, пишите сюда. Проверим и выберем лучшие.


29.Января.2009
Аэрозоли от насморка безобидны. Правда в том, что, они снимают "набухание слизистой оболочки" (написано практически на всех средствах) и тем самым облегчают дыхание. Но одновременно уменьшается кровоснабжение носоглотки, а длительное использование спрея может вызвать хронический насморк. Поэтому их следует применять не более нескольких дней подряд и очень внимательно читать инструкцию.
Народ не злоупотребляйте сосудо-сужающими средствами, в частности аэразолями которые сжимают сосуды слизистой носа. От передозы можно сильно постадать... Поверьте наслово уж... При переборе такого лекарства может образоватся хронический ренит... Лучше пускай нос будет заложен во время насморка, чем потом неизвестно сколько времени... Их можно принимать, но на них можно бысто сесть.. И стать как наркоман... Так как без них не подышать нормально будет.
При простуде помогает витамин С. Без сомнения, прием витаминов — предпосылка для нормального функционирования иммунной системы, что, впрочем, не говорит именно об эффективности витамина С. Кроме того, его излишек все равно выводится из организма. Сам витамин С ни как не действует против простуды.
Витамины однозначно увеличивают сопротивляемость к болезням. Только вот их надо есть до того как в лужу сядешь. Если часто простужаетесь, купите себе витамин, после первой пачки станет определённо лучше. Только перебор тоже не рекомендуем.

ЗЫ: biggrin biggrin biggrin biggrin А теперь не серьёзно:
Сюда можно было бы добавить заблуждение товаща Малахова biggrin biggrin который флюс ) по орт )) наверно все его знают. И дописать что обливание всякими жидкостями с желтоватым оттенком не помогают ровным счётом не от чего.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz