Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Где учиться после школы?
Где учиться после школы?
18:17

По всей вероятности, я пишу в основном для учащихся гимназии и абитуриентов. Сразу хочу оговориться, что не собираюсь сравнивать высшее учебное заведение с ПТУ. Если молодой человек, проучившись 12 лет в школе, становится сварщиком или пекарем-кондитером, то мне нечего к этому добавить, кроме сожаления: чем он занимался последние три года? Бросил бы школу, стал бы еще и барменом, уборщицей, строителем, автослесарем, продавцом, дальнобойщиком, ткачихой, сторожем или стриптизером.

Нет. Ничего плохого в профессии продавца, швеи или дворника я не вижу. Просто разговор пойдет о несколько более высоком и благородном виде труда – умственном.

 

Я закончил свою учебу в Тартуском Университете в 2003 году и с уверенностью говорю, что этот период моей жизни был одним из самых ярких и незабываемых. Еще будучи абитуриентом, ломал голову, где учиться: Таллинн-Тарту, Тарту-Таллинн. Так сложилось, что выбрал студенческий город и ни разу об этом не пожалел. Почему? Попробую объяснить.

 

Во-первых, учиться надо вне дома. Нечего делать студенту рядом с мамой и папой! Студент - это не птушник! Это представитель золотой молодежи страны и, вполне возможно, великий человек в будущем. Не нужно будущему великому человеку отчитываться перед родителями, когда, куда и зачем он уходит и почему не вернется ни сегодня, ни завтра. Не нужно ему есть по утрам мамины бутерброды с кашей или с важным видом бездельничать в папиной фирме. Еще успеете, если захотите, конечно.

 

Во-вторых, учиться надо на нормальном факультете нормального универа. Пятнадцать лет назад было ультрамодно поступить учиться на юриста или экономиста. Спустя некоторое время престижной стала еще дюжина профессий с современными иностранными названиями. И вот уже второй десяток лет местные частные вузики «штампуют» бесконечных менеджеров по туризму, управляющих международным бизнесом, юристов-экономистов, логистиков, мерчендайзеров, инфотехнологов, ландшафтных дизайнеров и прочих непонятных людей. Вроде все в порядке: плати деньги, получай бумажку об образовании, становись более-менее нормальным специалистом абстрактной профессии и начинай искать работу. И тут первое тяжелое разочарование: не нужен никому такой экзотический профессионал. Половина продавцов на рынке – ландшафтные дизайнеры, куда ж еще?

Советую внимательно посмотреть списки профессий, предлагаемых нормальными сильными государственными вузами и выбрать то, что придется по душе. А выбор Тартуский Университет для своих 18 000 студентов дает замечательный: от джазовой музыки до социальной политики. Страшновато, конечно, поступать учиться на профессию микробиолога или генного инженера, но поверьте, это ничуть не менее престижно, чем пресловутый юрист-мерчендайзер и уж гораздо более интересно и перспективно.

 

В-третьих, при выборе своего будущего определитесь с целями. Чего вы хотите сейчас, а чего в перспективе? Если хотите в будущем работать не в Эстонии, а скажем, в Дании, Германии или Великобритании, то лучшие возможности вам даст именно Тартуский Университет. Высокообразованные знающие специалисты нужны везде. И таким профессионалам открыто пространство большинства развитых стран мира с соответствующими перспективами.

 

В-четвертых, не бойтесь эстонского языка. Обучаясь в Тарту, вы освоите его быстро и безболезненно. А вместе с ним и английский. Преподаватели в университете будут оценивать вас по уровню и гибкости вашего ума, а также готовности к обучению, а не по национальным, религиозным, семейным или еще каким-нибудь признакам.

 

Качественное отличие Тартуского Университета в том, что, что бы ни случилось, диплом лучшего университета страны будет признан и высоко оценен всегда в любом государстве. При этом вуз открыт для всех. И не стоит считать, что если лучший в Эстонии, то недоступный простому смертному. Наоборот! В универе масса живого интересного и самого разнообразного народа, начиная от отличниц, которые 90% времени учат с утра до ночи, а оставшиеся 10% выступают в эстонских андеграунд-клубах с загадочным стилем музыки: готик-металл, и заканчивая лоботрясами, которые, получив долгожданный студенческий кредит, вваливаются в местный кабак с воплем «Я угощаю!» и тут же пропивают его до последней кроны.

 

И напоследок: когда будете учиться в Тарту, обязательно поучаствуйте в посвящении в студенты и в праздновании Вальпургиевой ночи. Обязательно загадайте желание, когда проходите по Riia mantee под железнодорожным мостом, а сверху идет поезд. Обязательно подержитесь за палец памятника на Toomemägi и поцелуйтесь на мосту для поцелуев. Обязательно в полночь перед экзаменом высуньте в окно общаги открытую зачетку и как можно громче заорите: «Халява, приди!».

 

Удачи при поступлении! От всей души желаю, чтобы Ваш выбор стал обдуманным и верным.

 

Павел Кузнецов

 

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 620 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 9
05.Апреля.2009
biggrin ок

04.Апреля.2009
Lokomotiv:P
Не, так неинтересно. Надо чтоб стукнуло без посторонеей помощи )) ато не то получится biggrin Совсем не то )) что должно было бы получится.

04.Апреля.2009
хочешь дам советы, чтоб в голову стукнуло? biggrin

03.Апреля.2009
LiblikaS я ожидал такой ответ biggrin
Будет желание обязательно напишу )) я уже давно собираюсь написать про жизнь выпускников школы biggrin но так же не собраться ))). Когданибудь я обязательно напишу ))) Может быть, совсем скоро. Я незнаю от чего это зависит. Но как только в голову стукнет так и напишу. biggrin biggrin biggrin Вобщем будем ждать ))))

03.Апреля.2009
Свободу конкуренции! biggrin
Даёшь ТТУ! wink

03.Апреля.2009
biggrin ждём статью про ТТУ)))

03.Апреля.2009
Shark, вот и написали бы нам о ТТУ - мы были бы признательны. smile
Что же касается ТУ, то будет еще 5 статей о нем в рамках нашей кампании. wink

03.Апреля.2009
Чтож новости на сайте (в сфере дальнейшего образования) столь однообразны.. 3 Статьи про ТУ. Как будто больше ничего не существует. biggrin После школы можно учится не только в Тартуском университете скажу я вам. cool , А например, есть ещё Таллинский технический университет. Что такое техническая специальность в наше время, думаю не стоит объяснять, техника везде, она вокрух нас! Даже если вы не будете работать по своей специальности после окончания универа, знания которые вы получите в ТТУ, будут вам помогать в жизни постоянно! biggrin Это точно )

02.Апреля.2009
А как функционально полезны обществу работники "высокого и благородного вида труда..." Зато сколько гордости в словах интеллектуальных работяг smile


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz