Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2012 » Май » 2 » Говорить и писать грамотно на родном языке – престижно
Говорить и писать грамотно на родном языке – престижно
21:46

Говорить и писать грамотно на родном языке – престижно

Орфографические ошибки в письме – как клоп на белой блузке.

Фаина Раневская

Русский язык – наш родной язык. Мы говорим на нем лучше, чем на любом другом языке. Наше первое слово было на русском, мы думаем на русском и лучше всего усваиваем информацию именно на русском. Тем не менее, не каждый носитель языка может похвастаться идеальной грамотностью. Молодежь сегодня больше заботится о том, что надеть на очередную вечеринку, чем как правильно произнести то или иное слово. Так ли престижно говорить и писать на родном языке грамотно в век развития инфотехнологий?

   Я считаю, что, безусловно, престижно. Не только престижно, но и необходимо. Стыдно делать ошибки в словах, которые ты тысячи раз видел в книгах и учебниках. Мы общаемся на одном и том же языке, но все произносят слова по-разному: кто-то неправильно ставит ударение, кто-то ошибается в родах существительного, а кто-то путает мягкость и твердость. На мой взгляд, если тебе указывают на то, что ты делаешь ошибку в том или ином слове, то нет повода обижаться или злиться, нужно просто принять к сведению и в следующий раз постараться не допустить ошибку в этом слове.

   Неграмотность невольно отталкивает. Если человек пришел на собеседование, и его речь засорена, то скорее всего ему предпочтут  менее опытного, но более грамотного человека.
Говорить и писать грамотно на родном языке не должно быть только престижно, это должно стать нормой для каждого. Единственное, чем мы действительно обладаем, – это наш родной язык, и мы обязаны совершенствовать его день за днем. Умение грамотно и красиво говорить важно человеку любой профессии. То, как мы говорим и пишем на родном языке, отражает уровень нашего интеллекта.

   Главный герой одноименного романа Джека Лондона Мартин Иден влюбился в образованную девушку Руфь, и любовь побудила его восполнить пробелы в своем образовании. Мартин, не щадя себя, работал над своим языком, добился сердца девушки и признания тех, кто его презирал. Я уверена, что стать грамотным может каждый, нужно только желание, ориентир и усердие.

        Нам очень повезло, мы говорим на одном из красивейших языков мира. Кощунственно с нашей стороны засорять его неправильными формами и ударениями. Счастье быть носителями языка Тургенева, Пушкина и Достоевского, мы должны гордиться этим и  относиться к языку бережно и с уважением.

 
(Автор предпочел остаться неизвестным)
Категория: Это интересно | Просмотров: 1359 | Добавил: Elli | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 1
03.Мая.2012
Интересно, а в чём вы видите причины повальной безграмотности современных школьников?
Учить стали хуже, чем 20 лет назад?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz