Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Январь » 13 » Минсоцдел хочет избавиться от гендерных ролей в школе
Минсоцдел хочет избавиться от гендерных ролей в школе
14:47
Министерство социальных дел хочет дополнить учебные программы основных школ и гимназий принципами, которые исключили бы воспроизведение в школе существующих ролей мужчины и женщины.
 
С точки зрения равенства полов, министерство считает необходимым не внушать детям уже с раннего возраста, будто существует деятельность, которая подходит только мальчикам или только девочкам, пишет Eesti Päevaleht.

По этой причине Минсоцдел хочет дополнить программу Министерства образования для предмета "труд" рекомендацией, чтобы, например, мальчики имели возможность течение одной четверти в каждом учебном году вместо столярных работ учиться готовке или шитью.

Критика министра социальных дел в отношении новых программ предметов касается не только "труда"- министр также делает предложения в отношении математики, иностранных языков, родного языка и литературы, учения о человеке и многих других предметов.

Например, в ходе урока истории ученики должны оценивать, какова в соответствующем историческом периоде была роль женщин или почему женщин так мало изображали, текстовые задания учебника математики должны быть составлены таким образом, чтобы сложившиеся роли мужчины и женщины не были в них слишком явны.

Министр образования Тынис Лукас все же считает, что в школьной системе нет проблем с равенством полов. К тому же, по данным Лукаса, почти 80% учителей общеобразовательных школ в Эстонии — женщины, и министр считает, что не стоит бояться того, что женщины забудут рассказать о достижениях других женщин в своих предметах.
 
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/minsocdel-hochet-izbavitsya-ot-gendernyh-rolej-v-shkole.d?id=28467031

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 844 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
16.Января.2010
Мне пригодился пару дней назад опыт обращения ниткой с иголкой. Хотя азам можно научиться за пару часов, нежели за курс из 35 часов.
А если по теме, то такими темпами скоро в один туалет буду ходить М и Ж. Чушь несусветная. xD

15.Января.2010
) Я совсем забыл где я )) Да. В основной школе же нельзя выбирать предметы biggrin biggrin biggrin Хотя это как-то дурацки. Помоему когда есть возможность выбирать (хоть чтонибудь) намного лучше. А вот это - "когда важнее язык выучить" сомнительно ))) Скольких ученеков в школе, особенно в основной, интересует что учить важнее? )) Помоему поголовное большенство заинтересовано в другом. ))
ЗЫ
У меня всё больше складывается такое впечатление, что разного рода минестерсва, особенно то, что связано с обществом. Нифига не профессионалы в своём деле. Они политики но никак не те кто должен заниматся управлением своей оторасли. Чтобы что-то решать надо знать реальную обстановку дел. Это сложно но нужно быть в полном курсе всего. Нато и должность такая с оплатой... А тут как-то подумали, хм а не сделать бы так... А что там творится... Да хрен его знает... А вобщем то и неважно... И это не только к политике относится. Люди, стоящие на должностях которые обязывают работать с обществом и с каждым человеком в отдельности, относятся к своей профессии именно как к источнику дохода и всё... Ну у нас в стране ещё как то всё идёт. Пускай не очень гладко, но идёт. Но всёравно полиция иногда не помогает, скорая иногда не приезжает, или преезжает, но только для того, чтоб сделать укол и свалить побыстрее... Но это к счастью у нас не очень сильно проявляется. Бывают случаи, о них я и говорю. А вот если к примеру взять Россию, дак там вообще развал. Менты только и хотят что сорвать с кого-нибудь за что-нибудь денешек... Это очень нехорошо. Вобщем незнаю. Мысли такие... Хочется много чего изменить )))) Ушёл конечно от темы новости ))

15.Января.2010
Неа, не может быть. Предметы по выбору только в гимназии, а труды только до девятого. Часовая сетка в основной школе ограничена, и так уроков по 6-7 в день. Думаю, что просто в программу тех 70 часов, что есть сейчас введут на каждую ступень определенные темы по техническому труду и по кулинарии и рукоделию, и спрашивать никого не будут, хотят или нет. Да и кто будет выбирать, заняться ли ему бабьим делом или мужским, когда важнее язык выучить (не обязательно я говорю про эстонский, есть и другие, более важные на мой взгляд), или двойки по предметам исправить, по тем где экзамены надо будет сдавать. Больная тема для меня, сама озадачена...

15.Января.2010
Типа да... ) только не совем так. Я понял так: будет возможность на одну четверть выбрать "другие" труды.. Как предмет по выбору (вместо стандартных). Вот группы немецкого и английского подобным образом распределяются. Только тут для пробы, на одну четверть.

15.Января.2010
Я читаю внимательно и первое, что попало во внимание что министерство хочет дополнить программу, а если темы будут включены в программу то изучение их автоматически станет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Так скажите, будет ли выбор учить или не учить? И что в Вашем понимании "будет просто возможность поменять вид деятельности на уроке труда"? Типа: мне надоело пилить сегодня, пойду повышиваю? smile

14.Января.2010
Да уж... занимается минестерство образования хренью... вобщем то как и положено минестерсву... А вот по поводу первого комента могу сказать следущее: Похоже Вы плохо новость прочитали. Всётаки тут есть такая фраза как: иметь возможность... И ещё написано что эта возможность даётся на одну четверть. А вот по поводу принуждения ничего не сказано. Незнаю где Вы такое нашли. Похоже будет просто возможность поменять вид деятельности на уроке труда. Хотя незнаю кто бы согласился на такие перемены. Но исключения действительно бывают.

14.Января.2010
СУЩЕСТВУЕТ деятельность, которая совершенно не подходит мужчинам, и эта деятельность - рукоделие. Не спорю, есть исключения и мужчины занимаются вязанием носков и вышивкой крестиком, но это больше из разряда диковинок и редкостей. Слышала и то, что лучшие модельеры и портные мужчины, но мир моды имеет и превосходных модельеров прекрасного пола, и думаю что их не меньше мужчин-модельеров. Часто внешний вид, голос, манеры и сексуальная направленность мужчин, занимающихся модой, "повернута" в сторону женского начала, например Вячеслав Зайцев, Пако Рабан. Не хотела бы я, что бы мой внук занимался в школе рукоделием, это может свойственно начальной школе, но никак не основной. Согласна, что некоторые основы питания и кулинарии можно показать парням, да и девочки смогут научиться отличать болтик от винтика, но не принудительно, а только по желанию. Вся Европа обожглась эмансипацией и пожинает ее плоды и Эстония туда же! Девочки должны быть женственными, парни - мужественными.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz