Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2008 » Май » 12 » NOORTEFOORUM JÕHVIS О ПЕРСПЕКТИВАХ МОЛОДЕЖИ В ИДА-ВИРУМАА
NOORTEFOORUM JÕHVIS О ПЕРСПЕКТИВАХ МОЛОДЕЖИ В ИДА-ВИРУМАА
20:54


В прошлую пятницу, 9 мая в Йыхви прошел форум молодёжи Ида-Вирумаа.
Название он получил - "Hoolin ja osalen" (на русском языке - "Забочусь и участвую"). Темой данного форума было развитие нашего региона, и главное – то, как молодежь может на это повлиять.



Все проходило в замечательном современном здании Jõhvi Konserdimaja. Началось действие с прибытия учеников практически всех школ и училищ Ида-Вирумаа в Йыхви, регистрации и небольшой кофейной паузы. Далее все собрались в главном зале.



С докладами выступали: министр народонаселения Урве Пало, старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвел, представители молодёжных организаций и университетов. В своих выступлениях докладчики затрагивали наболевшие темы, как, например, пассивность молодёжи, упомянутая профессором Тартуского университета. "Идеи передаются от человека к человеку, и смысл от этого будет только тогда, когда все элементы этой цепочки будут заинтересованны в поддержании, распространения и использовании этих идей," - говорил Юло Вооглайд.

Министр народонаселения указал на главные факторы успешного развития региона или страны в целом. Как ни странно, на первом месте стоят отношения в семье, между родителями и ребёнком и только далее идут всем известные пункты - здоровье, экология, вредные привычки и образование.

Дабы не перегружать аудиторию монотонными лекциями и докладами, после речей следовала небольшая музыкально-танцевальная часть. Выступили такие коллективы, как Kagu Kabujalakõsõ (Põlvamaa) которые показали эстонские народные танцы, вокальная группа eXpromt (Нарва), продемонстрировавшая возможности исполнения песни без аккомпанемента, и спортивный клуб Fööniks (Kohtla-Järve,) завороживший зал яркими, красочными и пластичными танцами.



После выступления следовал обед, а далее работа в группах. Изначально всех участников форума поделили на группы (номера и цвет которых был изображен на карточках), поэтому после объявления о сборе на разных этажах концертного дома не затруднило найти свою компанию. Получилось так, что нужно было работать в группе с незнакомыми людьми. Кроме того, в форуме участвовало большое число эстонских учеников и студентов, и поэтому нужно было перебороть себя и изъяснять свои мысли также и на эстонском языке.

Группам давали по два задания. Первое заключалось в том, что нужно было изобразить на листе бумаги способы того, как молодежь может повлиять на развитие Ида-Вирумаа. В нашей группе рисунок выглядел так - в центре было изображён регион Ида-Вирумаа, а вокруг него, держась за руки, стоят молодые люди различных профессий. Во втором задании требовалось найти минусы и плюсы нашего региона, а также, что мы можем изменить и что нет. На эту тему было огромное количество споров, но в итоге получилось, что от нас самих все же зависит более половины условий успеха.

После работ в группах последовала очередная кофейная пауза, а затем представители групп показывали свои идеи и делали выводы. Далее были подведены основные выводы молодёжного форума, прозвучали благодарности как участникам , так и организациям, поддержавшим форум.
По плану после этой части прошел концерт Birgit Õigemeel и Raimondo Laikre (победители "Superstar 2007"). Но, так как наш автобус отходил раньше, чем завершился концерт, мы успели услышать лишь несколько песен в исполнении Birgit Õigemeel.



По данным организаторов, в форуме участвовало около 400 учеников, 50 учителей и представителей различных организаций.
Несомненно, что данное мероприятие прошло успешно не только в плане организации, но и в плане информативности.

Александр Рулев, 10В класс
Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 729 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 10
15.Мая.2008
pellipoika, спасибо за четкое разъяснение Вашей позиции. Как мне кажется, цель эстонского государства - действительно ассимилиция, которую прикрывают криво надетой и постоянно сползающей куда-то вбок smile маской интеграции. По-человечески это всё понятно: президент Ильвес ясно заявил, что Эстония - единственное государство, где может функционировать эстонский язык, альтернативы у эстонцев нет.
Однако она есть у русских. Россия рядом. smile Там уж точно не будет претензий по национальному признаку и языку. Не хочется туда? Хочется остаться здесь? Тогда вспомните пословицу: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Здесь, в Эстонии - мы в чужом монастыре, пора это уже понять.
Тем не менее, перспективы (определенные перспективы, скажем так) у нас есть и здесь , если мы максимально ассимилируемся - чем полнее, тем лучше. Почему бы и нет? Что вызывает внутреннее сопротивление? Загляните в себя? Наш родной язык никто не отнимает у нас - для дома, для семьи, для друзей он вполне сгодится. Может быть, нам просто элементарно лень учить эстонский, а заявить об этом - все-таки стыдно?

15.Мая.2008
AlMaster
Языковой барьер здесь ни при чем. Я имел в виду тот факт, что переводя обучение на эст. язык, правительство заставляет думать русскоязычную молодежь, что они, - русские, - опять же повторюсь, просто не нужны Эстонии. Эстонская программа интеграции, на мой взгляд, основывается исключительно на ассимиляции меньшинств. В И-В, где превалирует русскоязычное население, эта проблема встала очень остро. Абитуриент, вкусивший жизнь в "шкуре оккупанта", еще десять раз подумает прежде, чем воспользоваться пусть даже самыми грандиозными возможностями. И это касается не только проблем молодежи. Это огромная социальная проблема, которую нужно решать на государственном уровне, а не какими-то хаотическими культурными мероприятиями.

PS :: LiblikaS, сейчас я выразился более четко?


14.Мая.2008
Чтож ты не поехал Темыч?? Покушал бы на халяву сосисок в тесте :3

14.Мая.2008
эх что же я не поехал(

14.Мая.2008
Что же все-таки со сферой образования и политикой в этой области? Что не так? Все какие-то общие слова, ничего конкретного я не услышала!

14.Мая.2008
pellipoika,

Все верно, но в провидении данного мероприятия промелькнули некоторые "нотки" того, что организаторы частично смирилось с русским языком в нашем регионе. А именно. Желающим были предложены специальные наушники-переводчики, где вполне понятно переводили на русский язык все тексты со сцены. Люди которые проводили работу в группах - дублировали опять же на русский язык...

На счет этого можно много спорить, но в целом отношение к сфере образования мне не нравится. sad


14.Мая.2008
всё было отлично весёлые люди, вкусная еда кругом один позитив cool

14.Мая.2008
Сама не участвовала в этом форуме, но по рассказам знакомых, знаю, что многим очень понравилось!! wink

14.Мая.2008
Судить могу только априори, т.к. не имел счастья участвовать в данном мероприятии. По-моему, коэффициент полезности подобных мероприятий колеблется около нулевой отметки. Проводя нынешнюю политику в сфере образования, эстонское пр-во не сможет убедить молодежь И-В в том, что страна в них нуждается. Проблемы интеграции слишком сильно сказываются на развитии нашего региона.

13.Мая.2008
Хотелось бы узнать мнение остальных участников форума об этом мероприятии. Что было полезным? Что интересным? Есть ли перспективы у молодежи в Ида-Вирумаа?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz