Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2008 » Май » 15 » Предметы по выбору
Предметы по выбору
21:12
Лариса Дегель. Закончила Тартуский Университет. В 2007 году защитила докторскую диссертацию и имею степень доктора философии. Очень хочу научить наших гимназистов говорить на красивом эстонском языке. Предлагаю для гимназистов три курса – курс общения на эстонском языке, курс основ прикладного теста и курс основ научной работы.

Курс общения – для того, чтобы создать для вас возможность развить знания разговорного языка, создать языковую среду, точнее, научить вас ее видеть (она есть и в Нарве), научить не бояться говорить на эстонском, научить не растеряться, когда необходимо ответить на эстонском языке. Темы выберем вместе с вами – будем говорить о том, что нам на самом деле интересно.

Курс основ прикладного теста – несмотря на довольно неуклюжее название – очень нужная вещь! Будем учиться оформлять необходимые бумаги содержательно и корректно. Документ может довольно много сказать о своем авторе – пусть документы, поданные вами, будут говорить о вас только положительно!

Научная деятельность… Она на самом деле может быть очень интересной! Мне близки темы, связанные языкознанием. Например, вы знаете, чем отличается русское счастье от эстонского õnn? А то, что язык СМС-сообщений – весьма особенная форма разговорной речи, которую можно рассматривать, как своеобразную реформу правописания? Или, например, как различить скрытые в газетной статье элементы манипуляции мнением читателя?

Мы не ограничимся только языкознанием – каждый будет исследовать то, что ему представляет интерес.

КУРС ОБЩЕНИЯ НА ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ

Преподаватель Лариса Дегель

БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПО-ЭСТОНСКИ!

Курс дает возможность общения на эстонском языке! Будем беседовать на разные интересные темы: о новостях и погоде, о Нарве, Эстонии и мире, о звездах, о музыке, фильмах и телевизионных передачах, косметике и автомобилях. Посетим эстонские чаты в Интернете, научимся выражать свое мнение на форумах. Будем учиться общаться на эстонском языке, чтобы суметь объясниться в магазинах, в парикмахерской или банке. Курс общения на эстонском языке – это своеобразный форум для заинтересованных в развитии эстонского разговорного языка

ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОГО ТЕКСТА (НА ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ)

Преподаватель Лариса Дегель

Никому не дается второго шанса для того, чтобы произвести первое впечатление

Составление официальной бумаги не будет для Вас больше проблемой – основы прикладного текста научат вас, как правильно составить и оформить текст заявления, ходатайства, доверенности, объяснительной и служебной записки и других документов, необходимых в повседневной жизни. Вы будете чувствовать себя уверенно при выдвижении своей кандидатуры на престижное место работы, будете уметь грамотно составлять сurriculum vitae, подчеркнуть свои сильные и позитивные стороны, сумеете представить себя красиво и безупречно. Курс научит составлять корректно электронные письма и вести деловую переписку в электронном виде.

ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преподаватель Лариса Дегель

Научная деятельность ассоциируется с образом рассеянного профессора в больших очках и, кажется, имеет мало общего с реальностью. В действительности, наука одна из основных движущих факторов в нашем стремительно развивающемся и постоянно меняющемся мире. Курс основ научной деятельности научит, как наблюдать, создавать, находить, как проводить исследование, как обосновывать свою точку зрения.

В условиях системы высшего образования 3+2 очень важно, чтобы выпускник гимназии знал основные принципы составления научной работы – уже по окончании третьего года обучения в высеем учебном заведении студенты, для того, чтобы получить первую научную степень – степень бакалавра – должны защитить бакалаврскую работу.

Курс будет проходить на двух языках – русском и эстонском. По окончанию курса гимназисты защищают научную работу. Выбор языка за гимназистами!

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – НЕ СОСКУЧИШЬСЯ!

И ЕЩЕ:

ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК

Преподаватель Карен Сукиасян

Испанский язык один из крупнейших индоевропейских языков в мире – на нем говорит более 400 миллионов человек. Курс испанского языка даст обзор основ грамматики, сформирует основной словарный запас и навыки общения.



НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Преподаватель Аугуста Черепанова

Если Вы не знаете, как ответить на вопрос Sprechen Sie Deutsch? то курс немецкого языка для Вас просто необходим! На немецком языке говорит более 100 миллионов человек в мире. Курс немецкого языка даст обзор основ грамматики, сформирует основной словарный запас и навыки общения.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБОРОНА (НА ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ)

Преподаватель: профессиональный полицейский

Умеешь ориентироваться в незнакомой местности? Умеешь держать в руках оружие? Сумеешь оказать первую помощь? Хорошо ли ты знаешь закон?

Курс государственной обороны даст практические знания по огневой и строевой подготовке, познакомит с принципами политики обороны и безопасности, основами ориентирования, оказания первой помощи, ознакомит с действующими правовыми актами.

В Нарвской Солдинаской гимназии государственную оборону при поддержке Министерства внутренних дел преподают как предмет по выбору уже с 2001 года. Курс даст необходимые основные знания, которые помогут выпускникам поступить в Академию внутренних дел. Курс государственной обороны поможет при службе в армии. Государственная оборона даст необходимые данные и тем, кто не планирует связать свою жизнь напрямую со службой в армии – рассматриваемые на занятиях темы и подготовка помогут в преодолении кризисных ситуаций в повседневной жизни, научат, как не растеряться, грамотно отреагировать в трудную минуту, как оказать первую помощь. Такие знания могут пригодиться всем, независимо от профессии.

СМЕЛЫЕ И УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ ПАРНИ И ДЕВУШКИ, КОТОРЫЕ НЕ РАСТЕРЯЮТСЯ И СУМЕЮТ СПРАВИТЬСЯ С САМОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИЕЙ, КТО УМЕЕТ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЕ ГОСУДАРСТВО - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВПЕЧАТЛЯЕТ!


Курс будет вести профессиональный полицейский. Курс будет проходить на эстонском языке. Окончившие курс государственной обороны получат специальный нагрудный знак! Занятия будут проходить раз в неделю в течение учебного года.


Лариса Дегель. Директор Нарвской Солдинаской гимназии.

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 1389 | Добавил: AlMaster | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 9
21.Мая.2008
Классно!! Я бы хотела на испанский. Я не слышала чтобы в других школах был такой предмет по выбору - наша школа первая! smile

21.Мая.2008
В лучшем случае мне не понадобится немецкий.

21.Мая.2008
c-quence: Как Вы интригующе выражаетесь! Ну а что в лучшем случае? smile

21.Мая.2008
LiblikaS: нет, хочу повторить судьбу знакомых имигрантов и заработать немного евро. впрочем, это в худшем случае

20.Мая.2008
Валя, Лариса Эдуардовна теперь зарегистрированный пользователь нашего сайта. smile Поучиться у нее я бы тоже не прочь, но учителям нельзя (на разговорный эстонский хочу!) dry

20.Мая.2008
ахахах! а я бы хотела посмотреть на нашего директора в качестве преподавателя..может стоит записаться на ОПТ...?

19.Мая.2008
Тогда запишусь на немецкий и на Государственную Оборону! Хочу уметь постоять за свое Государство, защитить его от восточного соседа.

19.Мая.2008
Это на будущий год?

15.Мая.2008
Блин...ну почему нам так не везет? Только закончили школу, как тут такие замечательные предметы, например, мой любимый ESPANOL!
Кстати, он очень легко учится, впрочем как и немецкий! Большинство слов схожи с английскими, а также легкие правила) Мне, например, легко дается его изучение)
Желаю удачки всем wink


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz