Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2008 » Октябрь » 22 » Элегантно-убийственное достижение прошлого
Элегантно-убийственное достижение прошлого
21:56


Пишу, потому что сама питаю любовь к «этому делу», но если вы смотрите или смотрели романтические комедии или, допустим, забавные детективы 20х - 30х (а может и позже) годов, то вы наверняка обратили внимание на один важный атрибут того времени – револьверы. Чем же они привлекательны?

Начнем с того, что револьверы – (от англ. слова revolve – вращаться) это уникальное огнестрельное оружие, названное так из-за вращающегося барабана, которое вмещает в себя обычно 5-7 патрон (но, некоторые вмещают до 10),предназначенное для поражения целей на дальности до 100 метров, и, между прочим, являющееся одним из самых быстрых оружий в мире.

Появление револьверов относится еще к 16 веку и используется по сей день, благодаря его высокой надежности и постоянной готовности к применению.

Немного о его устройстве:
null

При нажатии на спусковой крючок барабан освобождается от стопора и поворачивается, размещая новый патрон перед стволом, а курок взводится.

Для револьверов (и пистолетов тоже) характерно два основных типа работы механизма: Одинарного (или одиночного) действия(Single Action) и Двойного действия (Double Action).

Одинарное действие заключается в том, что курок (не путайте со спусковым крючком) револьвера взводится вручную для каждого выстрела, при взводе барабан поворачивается. Этот тип был единственно возможным для ранее выпускаемых пистолетов: он улучшает точность стрельбы, хотя значительно уменьшает ее скорость. Но и в наше время можно найти немало револьверов, реализованных на этом системе.

Двойное действие означает, что курок взводится автоматически при нажатии стрелком на спусковой крючок, и при этом поворачивается барабан. Этот тип немного упрощает стрельбу, увеличивая ее темп(~6-7 выстрелов за 15-20 секунд), но стрелку потребуется больше силы для спуска (с 1-2 кгс у револьверов одинарного действия, 5-6 кгс и более для револьверов двойного действия), что естественно будет влиять на качество стрельбы. Однако некоторые револьверы имеют скрытый внутри курок и поэтому предназначены только для самовзводной стрельбы.

Должно сказать, что Великобритания, как и США, преуспела в изготовлении данного оружия, «второе место» разделили Германия, Франция, Италия и Бельгия.

Из-за огневой мощи этого «изделия» в первую очередь думаешь о его крайнем применении – в военных действиях; признаться, это так и есть: раньше револьверы были на вооружении британской армии, а также широко применялись (и применяются) полицией и разными спецподразделениями. Но, его применение не настолько узко, как кажется: несмотря на частое применение в наступательных и оборонительных действиях, стрельба из револьвера полноправно считается разновидностью спорта, но и в охоте на мелкого зверя он также будет для вас незаменимым помощником!


Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 608 | Добавил: LintU | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz