Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Январь » 9 » Любовь – дар или искусство?
Любовь – дар или искусство?
20:41

Почему  в нашем мире так трудно найти свою вторую половинку? В том ли дело, что мир огромен и не всем везет? А может, на самом деле все дело в нас? В том, что мы не умеем любить, и поэтому проходим мимо нужного человека?

Современным человеком любовь воспринимается как манна небесная, дар Божий, как что-то, что нам достается просто так, приходит извне. Но мало кто придерживается мнения, что любовь – это тяжелый труд, и за счастье, даруемое любовью, нужно платить годами упорного труда над собою.

Способность или неспособность человека любить полностью зависит от него самого, от его духовного развития. На мой взгляд, развитие человека условно можно разделить на три этапа:

1)      человек берущий

2)      человек одинокий

3)      человек дарующий

Первый этап: человек пытается сбежать от одиночества. Он духовно неполноценен, что вызывает чувство дискомфорта, которое он пытается устранить при помощи другого человека. Скорее всего, именно в этом и скрывается суть выражения «вторая половинка». Человек пытается компенсировать свою неразвитость при помощи кого-то другого, пытается закрыть «брешь» в себе самом при помощи объединения с кем-то, но это невозможно.

Второй этап: человек осознает свое одиночество и примиряется с ним. Но он должен не просто смириться и чувствовать после этого себя жертвой. Человеку следует насладиться своим одиночеством. Появляется возможность временно отгородиться от мира и от суеты, остановиться и посмотреть на себя и в себя.

Чтобы было понятнее, приведу пример. Представьте себе сад, о котором забыли, и он  крайне неухожен. И вот начинается долгая и трудная работа: сначала территорию сада надо расчистить, убрать умершие растения и сорняки. Потом вспахать и удобрить землю, потом высадить зерна, позже все это заботливо поливать, оберегать от вредителей, от непогоды. И вот сад начинает цвести, давать плоды. Хозяин любит свой сад с самого начала, но чем красивее он становится, тем больше его любит. Душа человека – это тоже сад, о котором нужно заботиться, но чтобы это стало возможно, то нужно уехать из шумного города в сельскую местность, где этот самый сад и находится.

Именно со второго этапа человек начинает учиться любить – как раз то, чего ему не хватает, чтобы стать полноценной личностью. И учится он с любви к себе. В Библии сказано: «Возлюби ближнего как самого себя». Ты сам – это человек, которого ты знаешь лучше всего, знаешь как свои достоинства, так и недостатки. Принять себя таким, каков ты есть, начать заботиться и ухаживать, полюбить себя – вот чему следует научиться на этом этапе, вот что является залогом того, что потом ты сможешь принять и полюбить другого человека таким, каков он есть. А когда что-то любишь, то хочешь сделать это лучше. Человек, любящий себя, начинает совершенствоваться, а себя совершенного, улучшающегося человек начинает любить ещё больше. И со временем приходит к тому, что он становится самодостаточной личностью, а его умение любви развивается все больше и больше. Из маленького ручейка эта способность превращается в реку, которая не может быть направлена только на самого себя, так как это скрывает в себе угрозу саморазрушения. И тогда человек направляет любовь во внешний мир, и начинается третий этап.

Третий этап: человек, дарящий любовь. Ему больше не надо требовать или просить, чтобы его любили, он сам любит и сам отдает свою любовь другим. Любовь к миру, к жизни, к отдельному человеку переполняют его. Ему не нужно брать то, чего у него самого вдоволь. Человек начинает испытывать то, что Э. Фромм называет продуктивной любовью. Вот что он пишет в своей книге «Психоанализ и этика»:

Продуктивная любовь – форма интимной связи между двумя людьми, но одновременно такая форма, в которой сохраняется целостность личности каждого из них, такая любовь – это феномен избыточности, и способность к ней – свидетельство человеческой зрелости. Радость и счастье – спутники продуктивной любви.

Придя к третьему этапу, человек становится счастлив, а душа становится, как писал Ницше, бьющим ключом. Он больше не ходит по одному и тому же порочному кругу: встреча – создание идеального образа – разочарование – расставание – новый поиск. И именно на третьем этапе человек становится готов к встрече с тем единственным человеком, которого он ждет всю свою жизнь.

 
 Юлия Коновалова, 12В класс.

 

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 724 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 411 2 3 4 5 »
13.Января.2009
а я томат, вместе мы фруктовый сад!

12.Января.2009
Пффф... Какая напыщенная "умная глупость" biggrin объяснять ничего не стану... но и умнее быть не собираюсь тупо промолчав... cool

11.Января.2009
#37
Критики - имелось ввиду большинство... а не знаменитые, талантливые люди которые умели не только критиковать, но и творить
Вырежем может ещё и слово "творить"? На вопрос "Как вы относитесь к критике", который задал в одной из передач ведущий(Владимир Познер), Сокуров ответил, что положительно. Даже больше, чем положительно.
Ведь даже в более-менее вразумительных словах можно найти то, о чём и не задумывался. (До крайностей конечно доходить не стоит)
Если ты напишешь статью на тему "любовь - дар или искусство" её точно так же как эту начнут критиковать люди
Так и пускай критикуют.. Лучше пусть критикуют, чем не замечают вообще. Аналогия есть с "Плохо когда говорят о тебе за спиной, но хуже когда совсем не говорят" Мне важна будет критика людей, мнение которых мне не безразлично...
Хотя, на мой взгляд, вразумительную критику возможно считать творчеством(Моё имхо)
Это на счёт критики..
Теперь перейдём ближе к понятиям. Ваше сообщение на счёт критики конечно меня поразило.. На мой взгляд, критика не может выражаться каким то одним предложением, которым довольствуется большая часть посетителей-флудёров. Критика, это анализ, с выявлением недостатков или дачей отрицательной оценки, опираясь на анализ(разбор). (Моё ИМХО, можете не соглашаться). Получается люди просто дают свою оценку.. Выражают своё мнение, так даже скажу.
я тоже человек, стало быть и я может быть оставлю какой-нибудь комментарий, а отличаюсь я от вас тем что не собираюсь ввязываться в споры и диспуты
Разница в том, что Вы останитесь при своём "Я прав", а я при своём "Я прав".. И если Вы не заметили, то обсуждение уже давно отошло от текста. И тут уже не дискуссия, а полемика. Разницу думаю знаете.

11.Января.2009
А всё же любовь - искусство.

11.Января.2009
Критики - имелось ввиду большинство... а не знаменитые, талантливые люди которые умели не только критиковать, но и творить

Если ты напишешь статью на тему "любовь - дар или искусство" её точно так же как эту начнут критиковать люди, я тоже человек, стало быть и я может быть оставлю какой-нибудь комментарий, а отличаюсь я от вас тем что не собираюсь ввязываться в споры и диспуты и уж тем более принимать чью то сторону в этом бесмысленном обсуждении вопросов типа "кто не прав?" и "что здесь не так?"


11.Января.2009
Картинку заменили, а след остался. Теперь склоняюсь к мнению #1 ;[

11.Января.2009
#34
Критики - люди которые сами не могут ничего толком сделать...
Гиппиус была литературным критиком. Римский-Корсаков был музыкальным критиком
сами бы подумали мозгами и выдвинули своё видение темы, а мы покритиковали бы...
Т.е. если я напишу как вижу данную тему, Вы будете критиковать? Тогда чем Вы отличаетесь от Нас 0_о ?

11.Января.2009
Критики - люди которые сами не могут ничего толком сделать..., но непременно отписывающие какие нибудь ядовитые, порой глупые комментарии... сами бы подумали мозгами и выдвинули своё видение темы, а мы покритиковали бы...

10.Января.2009
not an excellent response

10.Января.2009
Не так выразился.. Увидел например Примадону. И пришла не спрашивая меня.. Это любовь?

1-10 11-20 21-30 31-40 41-41

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz