Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Январь » 10 » В гармонии с собой
В гармонии с собой
20:27
Часты головные боли, усталость, вечное недовольство всеми и всем?Что это? Хандра, депрессия или просто временный кризис? Нет, это твоя сора с самой собой! Киваешь головой в знак несогласия? Может, я всё же права, и ты просто не дружишь со своим внутренним миром?

Что такое внутренняя гармония?
Тебе кажется, что всё в твоей жизни хорошо, лучше и быть не может. Школа, семья, встречи с подругой, которая готова просидеть с тобой весь субботний вечер в кафе и прослушать о всех твоих проблемах, успехах, да что скрывать, просто посплетничать! Что ещё нужно? Всё и так отлично, а что до резких перепадов настроения и раздражительности, так это всё такая ерунда. Всё это только из-за погоды: серость, снег, небо, которое, кажется, никогда больше не подарит светлых лучей, - вот главная причина всех недугов.
Мы совсем не задумываемся над тем, что в каждом из нас присутствует своя внутренняя гармония, которой мы управляем в течение всей жизни. Мы сами играем для неё мелодию, но иногда её звуки не так приятны, как хотелось бы. Почему?
Гармония ? это спокойное, уравновешенное и максимально положительное состояние внутри человека. Баланс во всём: в мыслях, настроениях и в духовном восприятии себя и мира вокруг. Невозможно охарактеризовать гармонию однозначно, так как для каждого человека она имеет свой тайный и глубокий смысл.

В гармонии ли я живу?

Сегодня на каждом шагу нас окружают разные раздражители, но задачей каждого из нас является: огородиться от них, сделать врагов безопасными для себя и не пустить их в свой внутренний мир. К сожалению, не всем это удаётся, поэтому нужно точно научиться распознавать состояние, которое внутри тебя и при малейшем сбое самой бить тревогу, а именно, принять экстренные меры во спасении своей гармонии!
Рассерженная тем, что в школе не хотят прислушиваться к твоему мнению; что сегодня с утра какой-то хам обрызгал тебя грязью, проезжая на своей блестящей спортивной машине; что именно перед тобой купили тот размер перчаток, которые ты подбирала к своему пальто, но, долго мучаясь в сомнениях, ты откладывала покупку. Кто виноват? Никто, только ты сама. Ты осознаёшь это и становишься ещё более злее к себе. Этот пятничный вечер испорчен, поскорей бы доползти до дому и не видеть всей этой суеты вокруг.
Часто с тобой бывает такое, когда не хочется не видеть, не слышать, не чувствовать всё то, что происходит вокруг тебя? Пройди тест, если на более чем половину вопросов ты ответишь положительно, то тебе нужно срочно искать пути к своему внутреннему Я и мериться с ним.
Начнём! Отвечай честно, этот тест поможет тебе разобраться в себе, ведь сейчас ты должна поработать с самой собой, а то не так уже и просто!
1.Ты часто замечаешь за собой, как твоё настроение меняется без причины: от радости до слёз и полного разочарования в жизни.
2.У тебя часто бывают головные боли.
3.Ты чувствуешь беспокойство внутри себя и не можешь себе объяснить, чем оно могло быть вызвано.
4.Ты не можешь понять окружающих, а они в свою очередь не понимают тебя и твоих поступков.
5.Ты чувствуешь отвращение к себе, своим действиям и пустоту внутри.
6.Ты всё время критикуешь себя, свою внешность, свои мечты и свою жизнь.
7.При каждом удобном случае в разговоре с подругой ты упоминаешь, что судьба несправедлива к тебе, всё в твоей жизни идёт не так, как того тебе хочется.
8.Ты приобрела вредную привычку - курение.
9.Ты часто нервничаешь перед тем, как сделать что-либо, быстро раздражаешься.
10.Ты часто критикуешь в своих неудачах близких тебе людей.

Если ты прошла тест и смогла понять, что с тобой происходит то, что вроде бы не подлежит контролю, то ты ошибаешься. Всё можно и нужно исправить! Стоит только начать путь на нахождение своей гармонии в недрах своего сознания и осознания окружающего нас.

Путь к гармонии.

Йога известна нам как самостоятельное постижение гармонии с помощью физических упражнений и медитации. Это неплохой способ, но прежде, чем начать работать с ним, нужно прочитать немало литературы, чтобы сделать все правильно или обратиться за помощью к специалистам,работающим в этой сфере. Но ведь нам никогда не хватает времени, тем более врятли ты найдёшь в себе силы, чтобы после рабочего дня зайти в центр, где профессионально занимаются йогой или купить толстенную книгу и прочитать её от корки до корки. К этому нужно подходить постепенно, нужно начать с себя, самой попытаться разобраться в себе, всё осмыслить и проанализировать.
Ты готова уделить себе ещё несколько минут на прочтение этих советов?Тогда удачи тебе! Всё получится!

Удели себе час после прихода домой. Переоденься в удобную для тебя одежду. Если ты в плохом настроении, то просто уйди в другую комнату и попроси оставить тебя на какое-то время одну.
Выключи свет, отключи телефон, телевизор, всё, что сможет отвлечь тебя.
Можешь зажечь свечи. Огонь согревает и помогает настроиться на нужные мысли и спокойствие, даря тепло.
Постарайся расслабиться, закрой глаза, прислушайся к себе, не думай о том, что произошло за этот день, об усталости, о боли, если она присутствует.
Вслушайся в свои ощущения, почувствуй своё тело, но не как единое целое, а по отдельности: почувствуй сначала пальцы на руках,какие ощущения? Затем руки полностью и так далее. Пройди по всем частям тела, постарайся распознать все ощущения, которые возникают у тебя.
Теперь самое сложное: нужно отчистить свои мысли от всего накопленного негатива. Не торопись, медленно вспомни о том, что тебя беспокоило(а может и беспокоит до сих пор, значит ты расслабилась не до конца. Но не переживай, полностью расслабиться с первого раза может не получиться, а если ты находишься в депрессии или переживаешь стресс, то тебе это будет казаться вовсе невозможным. Однако стоит попытаться заставить себя настроиться, и ты сразу почувствуешь, как становится легче).
Мысленно разожги огонь, почувствуй его тепло, возможно, даже жар. Вслушайся, как трещат дрова, представь яркие искры, летящие к небу.
Постарайся вытащить все свои переживания и заботы из своего сознания и выбросить их в этот костёр, сожги их, смотри как огонь поглощает в свои вечные объятия все твои тревоги ( в это время ты должна представлять ярко костёр, пытайся зафиксировать эту картинку и разжигай огонь с помощью своего воображения сильнее и сильнее.)
Теперь, почувствуй, как пламя нежно согревает тебя и уносит все тревоги и боли от твоего тела, сжигая их огнём.
Тепло и спокойствие рассеиваются по твоему телу, проникая в твоё сознание, ты чувствуешь присутствие внутри чего-то нежного и родного. Легкость наполняет тебя. Ощущение свободы дарит тебе радость.
Представь: лилово-розовый закат на море. Вода слегка поблёскивает под лучами золотисто заходящего солнца. Волны тихо, почти неслышно, поглаживают берег. Ты ходишь по мелкому песку, который окутывает твои ноги. Ты чувствуешь лёгкость, вот-вот и ты взлетишь к небу. Ты свободна, свободна от мыслей, тревог, все проблемы остались позади, больше у тебя их нет. Природа вокруг удивляет тебя своей гармонией, листва деревьев тихонько перешёптывается. Ты сидишь у воды, которая омывает твои ноги и слушаешь свой внутренний голос, ты понимаешь, что теперь твоя душа в спокойствии.
Если тебе удастся представить всё, то, о чём я говорила, то ты можешь похвалить себя! Молодец! Ты проделала сложнейшую работу над собой. Если, что-то у тебя не получилось, не отчаивайся, попробуй повторить это ещё раз и не забывай о том, что, настраивая свою гармонию, ты начинаешь жить другой жизнью, не такой мрачной и скучной как всегда.
Медленно открой глаза, посмотри вокруг. Ты можешь поставить свою любимую мелодию и посидеть ещё, но теперь уже слушая музыку.
Это лёгкая, на мой взгляд, программа сможет тебе помочь найти свою внутреннюю гармонию и понять, что же это на самом деле.

Новый день!

Начни новый день с улыбки, даже если погода опять тебя не радует, улыбнись этому серому небу, наверняка, ему станет стыдно и на выходные оно обрадует тебя появлением солнца. Теперь всё у тебя будет не так, как вчера. Ты подойдёшь к зеркалу и скажешь сама себе: С добрым утром! И вот день начался, сегодня суббота, и у тебя много планов. Поторопись, ведь 24 часов не хватит на то, чтобы реализовать все твои задумки, а, если, кто-то вздумает испортить тебе настроение, то просто улыбнись этому человеку и скажи, что у тебя всё отлично, ведь теперь ты живёшь в гармонии с собой!
Советы давала София Ярковская, 12В класс
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 551 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
11.Января.2009
Больше похоже на мануал по релаксации...очень понравилось про море и закат.

10.Января.2009
No copypaste detected. Хорошая, годная статья.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz