Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Январь » 28 » Удивительный Тронхейм!
Удивительный Тронхейм!
19:04
Тронхейм был основан более тысячи лет назад, в 997 году, королем Улавом Трюгвассоном. Город занимает особое место в истории и культуре Норвегии. Тронхейм был первой столице Норвегии, и именно здесь до сих пор проводятся коронации королей. 

Уникально также и географическое положение города. Здесь можно увидеть все – и море, и фьорды, и горы со снежными шапками, и сетку рек, паутиной опутавшую Тронхейм. Не зря же его называют Северной Венецией. 

Визитной карточкой и главной достопримечательностью Тронхейма горожане считают старинный подъемный мост с богато декорированными портиками, именуемый еще Воротами счастья. С моста открывается великолепный вид на мощеные улочки и разноцветные уютные деревянные домики, которые в Норвегии уже давно стали данью истории и экологии. 

Поражает королевская резиденция Стивсгарден – самый большой деревянный дворец в мире, где элементы рококо сочетаются с классикой. Кстати, действующая королевская семья и по сей день, приезжая в Тронхейм, останавливается именно здесь.

Гордость местных жителей объект самого пристального внимания заезжих путешественников – готический кафедральный собор Нидарос XII века постройки, где похоронен норвежский король Олаф Харальдсон, построивший его. В этом историческом соборе до сих пор венчаются королевские особы. 

Фасад собора Нидарос богато украшен скульптурами святых и великолепными витражами, напоминающими парижский Нотр-Дам. С главным собором Тронхейма связан некий архитектурный казус.  

Несколько лет назад одному из местных скульпторов, Кристоферу Лейрдалю, доверили реставрировать статуи святых во внешних сводах собора. 

А поскольку художник был преданным поклонником творчества Боба Дилана, то, работая над воссозданием лика архангела Михаила, взгромоздившегося на шпиль собора, он за основу взял образ горячо любимого американского певца. 

Теперь, если приглядеться в бинокль, можно хорошо рассмотреть в облике святого черты современного поп-идола. И в этом весь Тронхейм: средневековый до последней досточки в деревянных строениях и, одновременно, модный и эксцентричный, как современное норвежское искусство, яркими образцами которого до отказа наполнен столичный Осло.


Восхищался городом Тёмка - чародей.

Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 625 | Добавил: BeE_zZZzZ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
28.Января.2009
Красивый город smile .Наверное, холодной норвежской зимой, когда все эти "венецианские" прелести замерзают, у жителей прямо под окнами оказывается превосходный бесплатный каток biggrin .


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz