Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Февраль » 4 » ПОЧЕМУ Я ЗВОНЮ ПО НОМЕРУ 112?
ПОЧЕМУ Я ЗВОНЮ ПО НОМЕРУ 112?
20:23

Спасательный департамент и местные спасательные учреждения объявляют творческое соревнование на спасательную тематику, цель которого -  обсудить спасательную тематику,  популяризировать профессию спасателя  и присущие  ей ценности.

 

 

Творческое соревнование проводится в пяти возрастных группах:

I          дошкольные детские учреждения

II         ученики начальных классов

III       ученики основной школы

IV       ученики гимназий

V         взрослые

 

В качестве творческих работ могут быть представлены:

A) рисунки, картины, коллажи и пр.

B) эссе и стихотворения

C) поделки

D) видео-и звукозаписи

 

Tемы:

1        Опасности на воде летом и зимой

2        От парораспылителя до спасательной машины

3        Придумаю себе  чёткий дымовой датчик

4        И я могу быть спасателем

5        Когда бомба взорвётся,  уже будет поздно

6        Почему я звоню на номер 112?

7        Мы вместе с Нублу......

8        Риски моего родного края

 

Авторы лучших работ вместе с руководителями будут приглашены  на приём и могут посетить команды. 

Три самые лучшие письменные работы из каждой возрастной группы и три лучшие работы прочих художественных жанров участвуют в общегосударственном туре в Таллинне.

 

Авторы лучших работ, попавших в заключительный тур, будут награждены Спасательным департаментом и получат приглашения на приём к генеральному директору.

 

Творческие работы просим выслать не позднее 16 марта 2009 г. в Спасательную команду по адресу Вахтра 3.

 

На задней стороне работы  (на нижней стороне поделки) просим написать:

· Имя, фамилия автора/возраст

· класс/группа

· школа/детский сад  уезд/адрес

· имя, фамилия руководителя и контактный телефон

 

Дополнительную  информацию можно  получить у   Майлa Леете по телефону 5329 2339,      35 76915; электронная почта maila.leete@rescue.ee

 

Желаем Вам творческого подъёма и хороших идей!

 

 

 

 

Более точное описание тем:

 

1        Опасности на воде летом и зимой

Тема безопасности на воде  не достаточно конкретна, но её можно рассматривать с разных аспектов. Несчастья на воде могут происходить круглогодично, наиболее проблематичными являются пляжный сезон и ледоход, когда опасности подвержены удалые рыбаки и передвигающиеся по льду люди. Что надо делать, если увидишь, что кто-то провалился по лёд или услышишь призыв о помощи со стороны ближайшего водоёма? Какие меры предосторожности надо иметь ввиду, отправляясь кататься на лодке и кто такой спасатель с поверхности воды? Это лишь некоторые возможности порассуждать на данную тему и почему бы не составить коллекцию из плавательных кругов более эффективные предупредительные знаки на пляжи

 

1        От парораспылителя до спасательной машины

Историческая тема. В этом году будем отмечать 90-ый юбилей спасательной службы. За это время многое изменилось,  в то же время многое осталось неизменным. Хорошая возможность показать развитие спасательной техники, начиная с основания данной сферы до сегодняшнего дня. Вспомнить пожарный обоз с запряжённой в него лошадью или первые пожарные машины с отважными пожарниками и сравнить их с быстрыми современными спасательными машинами, оснащёнными  самой передовой технологией, с образованными спасателями, готовыми применить свои знания и умения при спасении на пожарах, катастрофах или дорожных авариях. Как пожарники стали современными спасателями и как сохранились традиции, ценности и идеалы в постоянно меняющемся времени. Особенно приветствуется эссе или исследовательская работа об истории пожарного дела вашего родного края.

 

1        Придумаю себе чёткий дымовой датчик

Производственный дизайн окружает нас повсюду. Среди этого можно увидеть как радующее глаз, незаметное, так и буквально отталкивающее. У людей разные вкусы и поэтому можно увидеть несчётное количество персональных вуксов.  Тем не менее можно выделить изделия, массово ценимые и являющиеся предметами вожделения. Что делает некоторые предметы быта действительно атрактивными  - приятный материал, форма, цветовое решение, рисунок, функциональность, товарный знак или всё перечисленное вместе, плюс ещё что-то необъяснимое? Выбрав эту тему можете смастерить или придумать самые невероятные дымовые датчики в мире!

 

1        И я могу быть спасателем

Понятно, что спасатель-герой, но разве стать спасателем можно только получив образование в университете или каждый из нас может сделать мир лучше и безопаснее? Какие умения для этого нужны? Взгляда людей в последние годы значительно изменились и многие из нас добровольно идут ликвидировать последствия загрязнения моря или на тушение лесных пожаров. Почему чуткий и внимательный человек готов помогать, не получая за это платы?

 

1        Когда бомба взорвётся, будет уже поздно

Бомбы придуманы для того, чтобы убивать или калечить людей. Хотя со времён последней войны на территории Эстонии прошло уже много лет, постоянно находят неиспользованное боевое снаряжение. К сожалению, такая находка у некоторых из нас вызывает глубокий интерес и непреодолимое желание ближе ознакомиться с объектом. Находятся и такие, которые используют свои знания для изготовления самодельных взрывных устройств. Все подобные случаи, как правило, имеют трагические последствия, поскольку вместо приключения  и дозы адреналина получают пожизненные увечья или лишаются жизни. Как опознать бомбу и что надо делать в случае такой находки?

 

 

1        Почему я звоню по номеру 112

112 - это номер, который должны знать все вне зависимости от возраста, пола или национальности.  Несчастья могут настичь человека в самых непредсказуемых местах. Как добраться до попавшего в несчастье человека? Как сделать себя заметным и ночью и днём, как помощники возможно быстро смогут установить местонахождение попавшего в беду, как указать дорогу?

 

1        Мы вместе с Нублу...

Конкурсная тема для самых маленьких участников. Нублу- замечательная собака-спасатель, которая часто веселит детей на мероприятиях Спасательного департамента, участвует на учениях по эвакуации и которую можно увидеть на страницах учебных материалов по пожаробезопасности. Что интересного вы в последнее время предпринимали с Нублу? Может, об этом можно нарисовать картинку или написать песню?

1        Риски моего родного края

На нашу жизнь влияют риски среды. Если будем внимательны и информирован о них,то уже в ранней стадии можем обратить внимание на серьёзные проблемы или быть готовы к ликвидации несчастий, используя личные умения и средства. В эту тему всходят наводнения, пурга, лесные пожары, транспортировка опасных веществ, торнадо, загрязнения моря, а также заброшенные здания и опасные карьеры, где детям нравится играть. Какие опасности существуют именно в твоём  родном краю?

Прикрепления:
Категория: Наше творчество | Просмотров: 608 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
04.Февраля.2009
Lokomotiv:P wink

04.Февраля.2009
Это великая честь побывать на приёме у самого генерального директора Спасательного департамента? smile
Темы как всегда попахивают эстонщиной) biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz