Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Февраль » 8 » ДВС - Обычаи и традиции
ДВС - Обычаи и традиции
22:19
Обычаи и традиции
 
 
Празднование Дня святого Валентина, как и любого другого праздника, тем более такого популярного, имеет свои традиции и обычаи. Так, в этот день принято обмениваться признаниями в любви, дарить друг другу подарки, издревле считающиеся символами любви, устраивать романтические встречи и прогулки, словом всячески, всеми доступными способами проявлять свои чувства.

День святого Валентина - отличный повод для тех, кто тайно влюблен, наконец-то раскрыть свое сердце, а для тех, кто намерен предложить своей возлюбленной руку и сердце - возможность услышать заветное "да". Кстати, становится хорошей традицией именно в этот день устраивать помолвки, венчания или свадьбы.

Что касается обычаев и примет, то все они также связаны с темой любовных взаимоотношений, поиска своей половинки, устраивания своей судьбы. Так, считается, что в этот день женщина может подойти к симпатичному ей мужчине и попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье.

Либо мужчина, делая женщине предложение, дарит любимой что-нибудь из одежды и если она принимает подарок, значит, согласна выйти замуж.

Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее Валентином вне зависимости от его желания.

Другая примета гласит, что если в день святого Валентина девушка видит малиновку, то выйдет замуж за моряка, если видит воробья, то выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла — за миллионера.
 
 
 
Америка
 
 

В Америку День святого Валентина пришел в конце 18 века. Тогда же появился обычай дарить своим возлюбленным марципановые фигурки.

Марципан (нем. Marziрan, от ит. marzzaрane - мартовский пасхальный хлебец) - эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую марципанную массу, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты. Такие марципанные конфеты могут глазироваться (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставаться без глазировки, что лучше, так как не искажает нежный вкус истинного марципана.

Марципановые сладости считаются безвредными для здоровья, даже полезными, поскольку в них много орехов. Но из-за обилия сахара, который в  то время  был чрезвычайно дорог, этот подарок считался малодоступным.

Сахар подешевел, когда для его изготовления стали использовать сахарную свеклу. Недолго думая, американцы очень быстро стали развивать производство карамели. Карамельки, посвященные Дню святого Валентина,  делали двухцветными, красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый — чистоту. На конфетках выцарапывались слова и пожелания, соответствующие духу праздника. С 1850-х годов конфеты стали продавать в картонных коробках в форме сердца.
 
Англия
 
 

Англичане, славящиеся своей любовью к братьям нашим меньшим, в День святого Валентина адресуют свои поздравления не только друг другу, но и четвероногим домашним питомцам.
Кстати, до наших дней дошли сведения и о некоторых старинных английских традициях и обычаях. В стародавние времена английские юноши, собираясь вместе, писали на пергаменте имена девушек.

Затем, каждый из них тянул записочку. Та, чье имя он вытаскивал, на целый год до следующего праздника становилась его Валентиной, а юноша, соответственно, ее Валентином.
Молодой человек был обязан всячески одаривать свою принцессу, петь ей песни под окном, сочинять стихи, выполнять любое ее желание.

В средневековой Англии дети, наряженные как взрослые, ходили из дома в дом, распевали песни о святом Валентине и поздравляли всех влюбленных.
Влюбленные жители Уэльса вырезали деревянные "ложки любви" и дарили их возлюбленным. Ложки украшались сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало "ты нашел путь к моему сердцу".
 
Европа
 
 

Массовое празднование Дня святого Валентина в Европе началось с 13 века. За это время почти каждая европейская страна приобрела свои особеннности проведения этого праздника.

Так, у поляков принято посещать Познаньскую метрополию, где якобы покоятся мощи святого Валентина, а также висит икона святого Валентина, которая считается чудотворной. Поляки верят, что эта икона помогает в решении любовных проблем.

В Дании возлюбленные предпочитают посылать друг другу букеты засушенных цветов.

В Италии, День святого Валентина называют "сладким днем", потому что самым распространенным подарком к этому празднику являются сладости.

Французы в этот день обмениваются валентинками, написанными в форме четверостиший. А еще они возвели монументальный символ Дня святого Валентина. Он представляет собой стену, на которую нанесены признания в любви на самых разных языках мира. Эта стена стала настоящим местом паломничества туристов.

Что интересно: во всех странах святой Валентин является покровителем влюбленных, и только жители Германии называют его покровителем психически больных. В этот день они украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.
 
Россия
 

Оказывается, традиция празднования Дня святого Валентина существовала и в дореволюционной России, хотя и не одобрялась православной церковью. Особенно популярен этот праздник был в дворянских кругах. Молоденькие девушки тайком от родителей готовили валентинки - шелковые, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами - чтобы затем незаметно подложить такую валентинку любимому в карман пальто, передать ее с посыльным мальчиком или вручить лично.

Во многих состоятельных семьях в этот день устраивались приемы с танцами. Проводились и розыгрыши, в которых участвовали не только девушки на выданье, но и родители, тетушки, дедушки и малолетние племянники.
В начале вечера готовились две шляпы, мужская и женская. В женскую шляпку все приглашенные дамы, включая крохотных девочек и пожилых матрон, складывали записки со своими именами, в мужском цилиндре хранились клочки бумаги с именами всех присутствующих кавалеров.

Ведущий по очереди доставал по одной записке из каждой шляпы, образуя пары, и до конца вечера сформированные парочки должны были держаться вместе, ухаживать друг за другом и танцевать только вдвоем, независимо от разницы в возрасте и положении. Большой удачей считалось, если волею судеб совпадала пара настоящих влюбленных. Тогда, как правило, по окончании бала следовало предложение руки и сердца.

На долгое время традиция празднования Дня святого Валентина была прервана, но лет 15 назад возобновилась. Cамыми горячими ее поклонниками стали подростки и молодые люди. Им праздник пришелся по душе, возможно, потому что именно в юном возрасте так хочется романтической любви. Во многих школах к этому дню украшают кабинеты цветами и сердечками, в холлах устанавливают специальные почтовые ящички, куда ребята бросают свои валентинки.

Во многих городах России появилась традиция встречаться возле определенных памятников. Иногда власти города идут навстречу влюбленным и устанавливают в парках специальные "скамейки для поцелуев". Конечно, ничего особенного в них нет, просто они стоят в самых романичных уголках.

Взрослое население нашей страны оказалось не столь привержено новому веянию, особенно мужчины. Причина, видимо, в том, что в российском праздничном календаре уже есть дни, когда мужчины и женщины выказывют друг другу особо нежные чувства - это 8 марта и 23 февраля. Как бы то ни было, с каждым годом поклонников Дня святого Валентина становится все больше и больше.
 
Япония
 
 

Праздновать День святого Валентина в Японии начали после второй мировой войны, когда волна европейской культуры захлестнула Страну восходящего солнца. Однако , как и многие другие заимствования, традиция празднования этого дня претерпела существенные изменения.

Так, в отличие от стран Европы и Америки, в Японии подарки делают не мужчины женщинам, а наоборот. Причем дарят, как правило, шоколад и всевозможные шоколадные изделия. Даже если женщина дарит мужчине какой-нибудь "мужской" подарок, например, ремень, портмоне или бритвенные принадлежности, составной частью к нему обязательно идет коробка трюфелей, шоколадное печенье или набор кофет.

Началось все со смелого шага одного предпринимателя, который своим покупательницам (а они составляли большинство посетителей магазина) предложил сделать подарок своему любимому мужчине. На обертках шоколадных сердечек было написано: "Раз в год есть прекрасный день, когда женщина признается мужчине в любви". Женщины обрадовались такой возможности, а саму идею подхватили другие компании, производящие сладости.

Правда, в последнее время японки тоже хотят получать романтические подарки. Коммерсанты быстро откликнулись на желания женщин и стали предлагать товары, ориентированные на прекрасную половину человечества. Лидирующие позиции остаются, разумеется, за шоколадом и прочими сладостями, но появились и специальные услуги, начиная от ювелирных украшений, выполненных в форме пирожного или конфетки, и заканчивая предложением шоколадного массажа.

Кстати, через месяц после Дня святого Валентина, то есть 14 марта, в Японии отмечается "белый день", когда мужчины преподносят своим возлюбленным изделия из белого шоколада.

В 70-е годы прошлого века появилось понятие "гири чоко" (в переводе "шоколад долга"). Такой шоколад дарят не только влюбленные друг другу, но и кто угодно кому угодно просто в знак расположения.
 
Интересовался традициями Синий крокодильчег La[COS]te
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 758 | Добавил: La[COS]te | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 231 2 3 »
13.Февраля.2009
десять волжских санитаров

12.Февраля.2009
день валентина слесаря

12.Февраля.2009
дом васи сантехника)

11.Февраля.2009
От перестановки слогаемых сумма не меняется

11.Февраля.2009
wink По-моему в заголовке ошибка - не ДВС,а ДСВ.

11.Февраля.2009
День весёлого сварщика

10.Февраля.2009
день всех святых

10.Февраля.2009
Тайтл новости явно склонен к "именному" празднику :))))

09.Февраля.2009
Думаешь волнения спасут?

09.Февраля.2009
долой ваш социализм)

1-10 11-20 21-23

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz