Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Февраль » 15 » Позы сна и их значение ( + Бонус )
Позы сна и их значение ( + Бонус )
21:21
 
Вы мило целуетесь днем и отчаянно даже в мыслях не допускаете, что есть какая-то трещина в отношениях. Но с утра вы просыпаетесь в разных углах кровати. И даже кончики ваших пальцев не соприкасаются друг с другом. Сон – это время, когда подсознание берет над сознанием верх, и любое движение становится лакмусом вашей личности и прочности отношений. В течение дня мы в большей или меньшей степени носим различные маски, стараясь выглядеть увереннее на работе и, наоборот, хрупкой и нежной с любимым; весело болтаем с приятелями, скрывая волнующие проблемы или даже комплексы, или замыкаемся в неприступности, пряча природную живость и веселость. Во-первых, на сознание активно действуют существующие в обществе стереотипы поведения, а во-вторых, мы постоянно «работаем» над собой, подгоняя себя под идеал, который сами и создаем. Лишь наедине с собой, когда вокруг никого нет, человек может полностью расслабиться и перестать играть. Но и это не освобождает от постоянной внутренней работы сознания, влияющей на мысли и поступки. Лишь во сне мы предстаем такими, какие есть на самом деле. Поэтому то, как мы спим, может поведать много интересного.

Психологи выделяют несколько основных поз сна и соотносят их с общим психологическим состоянием и внутренними качествами человека. Пока мы спим, поза сна неоднократно меняется, но существует «ваша любимая», та, в которой вы чувствуете себя наиболее удобно. Наверняка, вы прекрасно ее представляете, и с помощью классификации поз сна сможете узнать о себе что-нибудь новое или лишний раз убедиться в том, что вам уже известно.

«Кошка»

Первая поза сна - «свернувшись калачиком», или поза эмбриона: спящий лежит, согнув и подобрав под себя ноги и руки. Такая поза свидетельствует о внутренней неуверенности, необходимости опоры и защиты. Если при этом человек еще и спит лицом к стене, то, скорее всего, он интроверт, и контакты с внешним миром для него дело непростое, связанное с большим внутренним напряжением. Даже не подавая явных признаков растерянности или неустойчивости днем, ночью такой человек закрывает голову руками, пытаясь подсознательно заслониться от проблем.

Золотая середина

Вторая поза сна похожа на первую: человек лежит на боку, ноги согнуты в коленях, но не сильно, руки лежат свободно. Сразу заметно, что эта поза не столь напряженна и сжата, как первая. Это наиболее гармоничное положение, своего рода «золотая середина». Так спят люди, у которых все хорошо, стабильно и предсказуемо. Эта поза говорит о надежности и уверенности в завтрашнем дне. Эмоции человека, спящего подобным образом, обычно легко им контролируются, и в основном они положительные. Обычно такую позу человек занимает, лежа спиной к стене, так как стена за спиной также символизирует надежность, а положение «лицом к миру» - открытость и доброжелательность.

«Королева»

Третья поза сна — открытая, на спине. Спящий лежит, свободно раскинувшись, руки и ноги не прижаты к телу. Такую позу еще называют «королевской», и она частенько ассоциируется с богатырским храпом! Да, так спят люди, уверенные в себе на сто процентов, а может быть, и больше. В жизни они шумны, активны и деятельны, но, возможно, что они несколько переоценивают собственные способности, поддаваясь нарциссизму. Женщины с сильным характером тоже могут так спать, и совсем необязательно, что они храпят (хотя положение «лежа на спине» способствует образованию храпа, особенно, если есть проблемы с носоглоткой), но преимущественно это мужская поза.

«Цапля»

Четвертая поза — открытая, на животе. Здесь возможны варианты. Во-первых, можно спать подложив руку под голову, поджав одну ногу. Такая поза свидетельствует об общей надежности и аккуратности с одной стороны, но неустойчивости в некоторых вопросах — с другой. Пока все в жизни идет по накатанной колее, человек, спящий подобным образом, весел и спокоен, но стоит возникнуть какому-либо непредвиденному обстоятельству, и сразу обнаруживается растерянность и неспособность принять быстрое решение. Такие люди во сне как бы балансируют на одной ноге, как цапля, что отражает их внутреннюю сущность.

«Дитя»

Во-вторых же, можно спать вытянув обе ноги, и положив согнутые в локтях руки по обе стороны туловища. Такая поза свойственна маленьким детям, которые оставляют свои мелкие дневные заботы и горести во вчерашнем дне, и спокойно спят в ожидании следующего, который обязательно принесет радость и счастье. Примерно так же живут и те взрослые, которые спят в такой позе. Они прочно стоят на ногах в жизни, «держат руку на пульсе», не очень жалуют неожиданности, но в целом, приятны в общении, с ними легко иметь дело.

Детализируем процесс

Раскрываясь, сбрасывая с себя по ночам одеяло, мы обнаруживаем, что что-то в повседневной жизни нас стесняет, и мы желаем от него избавиться. Если же наоборот, ложась спать, вы натягиваете на голову покрывало и не можете заснуть, пока тело не укрыто со всех сторон, то значит, есть в жизни что-то такое, что заставляет прятаться даже во сне. Не обязательно это нечто страшное и ужасное, возможно, какой-то вопрос, висящий в воздухе и требующий разрешения, не дает вам покоя. Есть над чем задуматься.

Ушко под подушку

Отдельного внимания заслуживают взаимоотношения с подушкой. Кто-то кладет голову на подушку, кто-то норовит нырнуть под нее, кто-то вообще ее не признает, а кто-то всю ночь нежно с нею обнимается. Положение головы на подушке говорит о невысказанных потребностях. В первом случае (голова на подушке) — в определенности и устойчивости, во втором (под подушкой) — в отдыхе и общем расслаблении, в третьем (без подушки) — в радикальной смене обстановки, в четвертом (в обнимку с подушкой) — о нехватке общения и недостатке нежности и тепла.

Пазл

Если вы спите, тесно обнявшись, сплетясь друг с другом, то эта поза вопросов не вызывает. Налицо любовь в самой горячей стадии, когда влюбленные постоянно испытывают потребность друг в друге, не решаясь расстаться даже во сне. Тактильный контакт — очень важный момент в отношениях. Если он присутствует все время, и вы обоюдно стремитесь почаще прикасаться друг к другу, то даже размолвки и ссоры не представляют особой опасности для вашего союза: он прочно связан узами взаимного влечения и тонкой близости и из-за пустяка не разорвется.

Соединенье пятых точек

Когда каждый спит на своей половине кровати, но колени или ягодицы соприкасаются, то это свидетельствует о теплых, ровных отношениях, которые могут продлиться долгое время. В таком случае, привязанность партнеров друг к другу крепка, их любовь горит ровным пламенем, которое, скорее всего, не погаснет до конца дней. Некоторая разделенность позы говорит о том, что сферы влияния поделены достаточно четко, и это разделение уже устоялось (конфликты вряд ли возникнут на этой почве), но есть и то многое, что связывает этих людей в прочную пару.

Недотроги

Не очень хороший симптом - «разбегание» в разные стороны кровати, когда партнеры стремятся максимально отдалиться друг от друга, не соприкасаться телами и дышать в разные стороны. Фактически, здесь присутствуют два человека, ощущающие себя не единым целым, а живущие каждый сам по себе, делящие общую постель пополам. Отсутствие тактильного контакта (см. выше) является следствием того, что утеряна ниточка контакта духовного и взаимопонимания. Обязательно необходимо проанализировать то, что происходит днем, сопоставив его с тем, как вы спите ночью. Возможно, нужны радикальные меры, иначе отношения могут в недалеком будущем оборваться.

Позы сна — зеркало нашего внутреннего мира. В них мы проявляем себя со всеми нашими сильными сторонами и слабостями. Интересно понаблюдать и за любимым человеком. Может быть, это поможет нам лучше понять того, кто спит рядом? Единственное предостережение — никогда не стоит вешать на человека ярлык, основываясь только на позе сна. Будьте объективны. Возможно, дело просто в неудобном матрасе. Купите новый — и все изменится?
 
+ Дополнительно для читателей, состоящих в браке:
 
 
Позы сна мужа и жены

"Ложка"
Эта поза во время сна является самой распространненой в течение первых трех-пяти лет брака. Так близко к друг другу, так надежно и спокойно! Обычно, именно мужчина обнимает свою возлюбленную.
Когда же женщина спит в таком положении (как бы, обнимая мужа), это может указывать, что она выступает в роли лидера в браке, что именно она больше дает своем партнеру, чем он ей, либо что мужчина нуждается в особо нежном обращении в жизни.
Когда люди спят в этой позе, они максимально близки друг к другу, как в физическом, так и в психологическом плане. Многие пары считают эту позу во время сна этаким надежным коконом, который дарует спокойствие и уют.
На ранних стадиях брака, многие пары придерживаются этого положения в течение большей части ночи, как бы отражая друг друга. Кoгда один человек поворачивается, другой следует за ним, так, чтобы положение “ложки” не нарушалось.
Конечно же, по прошествие времени, когда брак уже существует не один год, а долго, вовсе не означает, что ваша пара обязательно потеряет эту эмоциональную близость. Есть те, что и по прошествии семи, десяти лет, все так же продолжают спасть в этой позе молодоженов, сохраняя к друг другу самые нежнейшие чувства.

"Объятья медового месяца"
Лицом к лицу, крепко сжимая друг друга в объятьях…
Этот тип позы во время сна встречается значительно реже, чем предыдущий. Кроме того, эту позу неудобно поддерживать в течение всей ночи.
«Объятия» очень характерны в сверкающем нежностью и страстью начале брака, любовных отношений, когда партнеры безумно влюблены, очарованы друг другом.
Пара настолько сильно погружена в любовное чувство, что ощущает постоянную потребность ощущать, чувствовать всем телом своего возлюбленного. Им трудно разлучиться и на миг, хочется быть чем-то единым целым.… Некоторые пары возвращаются к этому положению во время сна и на протяжении долгих лет супружества, когда их чувства переживают очередной подъем. Отношения в таких парах обычно очень прочны. Они настолько крепко зависят друг от друга, что не могу даже спать обособленно.
Иногда бывает так, что Ваш супруг любит спать именно в этой позе, а Вы находите ее душащей, сковывающей. В таком случае, стоит пойти на компромисс! Засыпайте в позе «Объятия», а когда Ваш супруг заснул, уползайте к более удобному для себя положению.

"Черепица"
Один партнер, обычно это мужчина, лежит на спине, лицом вверх, в так называемой «королевской» позиции, говорящей о сильном ЭГО человека и его чувстве собственника.
И, хотя, женщина тоже лежит на спине, голова ее покоится на плече супруга, что предполагает у нее более зависимый и послушный характер.
Как бы подстраиваясь под позу мужчины, «глядя на мир» с его точки зрения, она достигает ощущения надежности и защиты.
Многие пары предпочитают такое положение их тел во время сна, что говорит о их сильной взаимной привязанности, обычно на ранних стадиях брака.

"Колыбель"
Это более тесная, интимная версия “черепицы”.
Вы обнимаете своего супруга, а не только касаетесь его плеча.
Это поза позволяет Вам чувствовать себя еще более надежно и защищенно.
Очень часто, эта поза приходит к паре во время кризисов, болезни, когда один партнер хочет приласкать и защитить другого даже во время сна.
Но это положение тел возникает и не во время каких-либо бед.
Если ваши отношения с супругом настолько прочны и нежны – поза «колыбель» еще один способ «слиться во едино» после трудного напряженного дня.

"Свободно-связанные"
Когда любовь связывающая двух людей еще горит ярким пламенем, когда отношения еще не утратили новизны, влюбленные часто “жертвуют” удобством во время сна в пользу большей близости к своему партнеру.
Примерно через пять лет или около того, чувство безумной страсти притупляется и отношения в браке входят в новую фазу – спокойной , ровной любви друг к другу.
Партнеры “позволяют” себе больше свободы, вернее, комфорта, во время сна.
Очень часто, люди продолжают спать в позе “Ложка”, но как бы отстранившись друг от друга...
Эмоциональное единство поддерживается благодаря такому трогательному касанию партнера рукой, коленом или ногой.
Это неплохой способ уравновесить потребность в комфортной позе для сна и, вместе с тем, потребность в эмоциональной близости.
Это нежное, но не сексуальное положение тел.

"Обьятья ног"
Некоторые пары считают для себя некомфортными любые проявления физического соприкосновения во время сна.
Поэтому, эмоциональный контакт устанавливается путем, как бы случайного касания партнера пальцами ноги или когда Bаша нога небрежно заброшена на его ноги….
Обычно, эта поза говорит о духе крепкого товарищества царящего в семейной паре.
Скрещенные меж собой ноги партнеров, предполагают дружественные отношения, комфорт и некую свободу в семье.

"Преследование"
К сожалению, подобное положение тел во время сна чаще всего говорит о разногласиях и напряженности отношений в браке.
Например, как на этом фото, после ссоры, Ваш супруг может повернуться к Вам спиной и отодвинуться к дальней части кровати.
При этом, Вы желая его удержать, пытаетесь обнять его, тем самым возвращая «беглеца» себе.
Однако, иногда, данные поза может иметь и несколько другое значение.
Отодвигаясь от своей “половинки” человек, как бы провоцирует ее/его на “преследование”.
Это в некотором роде приглашение: “Может быть возьмешь инициативу на себя? Может быть станешь ко мне ближе?”
Возможно, отдаляющийся пратнер просто устал от своей роли в браке – быть вечным инициатором обьятий, ласки, внимания.
Теперь он/она желает получить внимание от того, кто только принимал эти ухаживания.
Если в вашей семье нет конфликтов, нет напряжения, может быть тогда стоит понять этот “намёк” и одарить возлюбленного/возлюбленную своим вниманием?

"Стиль Дзэн"
Время прожитое в браке невероятно сближает двух людей. У них не остается тайн друг от друга (или почти не остается). Каждый из них, открыт и понятен для супруга.
При этом, люди могут начать ощущать необходимость уединения, в некотором роде, права на свои маленькие тайны, секретики. Одним словом, все то, что составляет индивидуальность каждого человека. И, это совершенно нормально.
Некоторые пары покупают себе более широкие кровати, а некоторые находят компромисс в “Стиле Дзэн”: партнеры касаются друг друга ягодицами – это и физический, и эмоциональный контакт, но при этом они не сковывают друг друга.
В этой позе для сна, люди подобны двум окружностям – самостоятельным, но в то же время пересекающимся…
Они свободны, но взаимозависимы.
 
 
By Синий крокодильчег La[COS]te
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 2118 | Добавил: La[COS]te | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 10
25.Февраля.2009
Lacoste > ti ee ne produmival, a delal Copy + Paste smile dry

25.Февраля.2009
Sweet > ne odin ti tak ljubiw, imenno po4emu an shkolnih urokah snjatco zabavnie sni smile piwu translitom ibo net russkoi raskaldki na keyboarde smile

18.Февраля.2009
angry как же без кртики???

17.Февраля.2009
5 Валь, ну просто понимаешь... людям все хочется покритиковать.. как это уже заметил один из учителей нашей школы, только вот не помню кто именно но фраза в отношении критики на этом сайте была.

17.Февраля.2009
4 Долго отвыкать .. точнее переучиваться... сложнеее теперучиться чем научиться..)

16.Февраля.2009
может и не много читателей состоит в браке), но можно почитать, скажем так, на будущее, взять что-то себе на заметку happy

16.Февраля.2009
Напоминаю: когда пишем на русском языке, используем кириллицу! prof

16.Февраля.2009
Товарищ sweet, может быть она и удобна, но вам она не нужна, ибо все попытки уснуть в школе пресекаются компетентными органами со второго варианта. smile

16.Февраля.2009
sweet
Izvenite, ja ne produmqval stat`ju konkretno dlja Vas. Pozq sna danq osnovnqe i samqe rasprostranennqe, spjawix ljudei v kravate a ne na stole. Mozete togda ewe dobavit` v kommentarii pozu sna na wkafu s izognutqmi nakrest noxami i rukami.
Nu ja dumaju 4to po4ti vse u4itelja, kotorqe 4itajut etu gazetu i konkretno nawi stat`i, sostojat v brake, da i voobwe vzroslomu 4eloveku, a osobenno zenwinam, ja dumaju, eto bqlo bq interesno po4itat`.

16.Февраля.2009
+ Дополнительно для читателей, состоящих в браке
biggrin интересно много читателей школьной газеты состоит в браке)))???
почемуто не продумана поза на столе с пальцем во рту))) biggrin biggrin biggrin я оочень люблю так спать)))в школе особенно удобно)))


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz