Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Февраль » 24 » "День добрых дел"
"День добрых дел"
18:57
Четверг прошлой недели для некоторых учеников нашей школы можно было бы назвать "Днём добрых дел". Это связано с тем, что группа добровольцев была отправлена в пункт сдачи крови, который прибыл в наш город на один день. Никто не отказался от того, чтобы отдать 450 граммов своей крови. Все мужественно выдержали это испытание и пришли на следующий день в школу, пусть и не в самом лучшем состоянии.
Теперь я хочу вам поведать о возможных видах сдачи крови.
Кровь можно сдавать несколькими способами. Дело в том, что обычно пациенту переливают не кровь «как есть», а определенные ее фракции – какие нужнее в данный конкретный момент. Во всех случаях кровь берется из вены на руке, если какие-то компоненты крови возвращаются, они могут возвращаться либо в ту же руку, либо в другую.
Можно сдавать собственно цельную кровь – врачи сами потом разберутся, что с ней делать. За раз у одного донора берут 400-500 мл крови. Именно так сдавали кровь наши однокашники, но есть и другие способы сдачи крови.

Можно сдать тромбоциты – здесь процедура несколько сложнее. В первый день нужно пройти обследование (перед этим нельзя ничего есть, у донора для анализа берут 30 мл венозной крови). На следующий или через день необходимо пройти саму процедуру сдачи крови (полтора часа на аппарате, который забирает из вены кровь, отфильтровывает из нее тромбоциты, а все остальное возвращает донору, забирают только 450 мл тромбоцитов). Такой метод разработан для того, чтобы можно было обеспечить больного нужным количеством тромбоцитов, взятых именно от одного донора – при смешении препаратов крови нескольких доноров возникают дополнительные проблемы.  Обследование проводят заранее, так как для сбора тромбоцитов в аппарат заряжается одноразовый стерильный набор (иголки-шланги-емкости), и такие наборы достаточно дорого стоят.
Есть два принципиально разных способа сдачи тромбоцитов: прерывистый и аппаратный. МирСоветов считает полезным пояснить разницу между этими двумя способами. Прерывистый тромбоцитаферез заключается в том, что сначала отбирается порция крови, из нее извлекаются тромбоциты, а остальное заливается обратно донору, затем процедура повторяется. Во втором случае процесс происходит практически непрерывно – из одной руки отбирается кровь, пропускается через аппарат, и тут же заливается в вену второй руки, процесс происходит непрерывно. Собственно второй вариант лучше во всех отношениях, но требует более сложного аппарата, который, к сожалению, есть не на всех станциях переливания крови.
Можно сдавать отдельно плазму крови – примерно та же процедура, что и тромбоцитофарез, только без предварительного обследования и на другом аппарате. В кровоток возвращаются частицы крови, а плазма идет нуждающимся в ней. Доза крови за 1 раз – 400 мл.
 Еще более экзотический вариант – сдача гранулоцитов – производных лейкоцитов. Этот вид кроводачи обычно производится по необходимости, так как гранулоциты хранятся не более 24 часов. Накануне донору делают укол специального препарата, стимулирующего выход гранулоцитов в кровь, на следующий день проводят процедуру сходную со сдачей тромбоцитов. Гранулоциты нужны для тех, у кого на данный момент сильно ослаблен иммунитет (как правило, это результат химиотерапии) и должны быть перелиты реципиенту в течение суток, иначе переливание не принесет должного результата.
 P.S. Добавим также, что в День донора команда 11А, участвовавшая в викторине, заняла третье место среди школ города, а команда ученического самоуправления из нашей школы - первое. Поздравляем!
 
Остался на уроках и не сдавал кровь Перец
Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 602 | Добавил: ЗемляниН | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
25.Февраля.2009
Lokomotiv:P, для того, чтобы страна знала своих героев! smile

24.Февраля.2009
Если это был "День добрых дел", для чего указали имена участников? smile

24.Февраля.2009


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz