Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Май » 3 » Тартуские зарисовки
Тартуские зарисовки
22:32

30 апреля, в четверг, рано утром, в назначенном месте, у помойки, остановился загадочный для идущих в школу учеников, автобус фирмы LV bussid (:)) . Постепенно он начал наполняться гимназистами и девятиклассниками нашей школы. Жуть, как интересно. Куда же он направлялся в тот день?! Не буду вас томить. Автобус вместе с учениками и тремя сопровождающими их учителями и организатором ехал в Тарту. Зачем? Чтобы немного приоткрыть для нас занавес увлекательной и захватывающей студенческой жизни.

Когда уже все были на местах, Елена Викторовна Васильева рассказала о планах на весь день, и мы отправились в путь.

Во время небольшой остановки около Нарвского Колледжа Тартуского Университета мы узнали, что со следующего года наша школа намерена тесно сотрудничать с учебным заведением. Далее нам предстояла долгая дорога в город студентов.

Приятно доспать пару часиков в дороге не удалось, зато мы узнали о планах нашей школы на будущий год и услышали завораживающий рассказ Павла Владимировича Кузнецова о его студенческой юности. 




Елена Викторовна сообщила нам, что на следующий год в нашей школе планируется кардинальная перестройка. В чём же она будет заключаться?

 Важная информация для нынешних девятиклассников. Итак, планируется набор в три десятых класса: реальный (с уклоном в реальные предметы: математику, химию, физику, экономику), гуманитарный( с уклоном в гуманитарные предметы: русский язык, литературу, эстонский язык, английский язык, психологию) и (новенькое!) социальный ( с уклоном в социальные науки).

Информация для гимназистов. Со следующего года наша школа будет сотрудничать с НКТУ (Нарвским Колледжем Тартуского Университета) и Школой наук. НКТУ предлагает ученикам записываться на предметы по выбору и ходить на лекции вместе со студентами колледжа, получая за это баллы АП, которые будут учитываться при дальнейшем поступлении в ВУЗы. Школа наук предлагает помощь в подготовке к написанию выпускных экзаменов. Готовить учеников будут преподаватели, лично составляющие экзамены. Такие возможности нельзя просто так упускать, тем более что количество мест ограничено и услуги эти абсолютно БЕСПЛАТНЫЕ.

Серьёзную атмосферу в автобусе разбавил Павел Владимирович, рассказав нам о чудесных свойствах студенческого коктейля, абитуриентах, посвящении, вечных студентах, общаге, студенческих карнавалах, студентах разных факультетов и наконец, о восторженных чувствах, которые переполняют студентов в момент окончания университета.


(А вот Людмила Викторовна почему-то не захотела нам поведать о своих впечатлениях. А мы так ждали и надеялись!)

Вот так вот незаметно пролетело время, и мы уже оказались в самом центре Тарту. Сначала нас, разумеется, повели перекусить в студенческое кафе (почему «разумеется» , станет ясно чуть позже). Приятная и аккуратная обстановка способствовала тому, чтобы немного расслабиться после дороги.

После обеда у нас было чуть-чуть свободного времени. Все разделились на две группы: одни отправились осматривать достопримечательности города с Людмилой Викторовной, а другие с Павлом Владимировичем.

Немного об увиденном. Начнём с погоды. Как и обещали синоптики, в городе Тарту сохранялась весь день тёплая солнечная погода без осадков. Температура воздуха достигла +15 градусов по шкале Цельсия. Наблюдались оголённые до состояния шортов и футболок люди. Первым, на чём заострилось внимание, оказалось раритетное авто марки МОСКВИЧ, которых впоследствии было замечено ещё несколько.


Далее мы вышли на красивейшую Ратушную площадь. Рассказывать про неё не стану - смотрите фото.

Следующая остановка, по прихоти наших мальчиков, состоялась около совершенно оголённых молодых людей мужского пола. Нет, само собой, не живых. Эээ.. Ну, в смысле памятник такой в Тарту есть. 


Совсем неподалёку нас поджидал ещё один памятник (можете меня побить, но я не помню, в честь кого поставленный), окружённый оградкой и очаровательными подснежниками, которые явно произвели большее впечатление, чем сам памятник.

Затем, опять те же неровно дышащие к памятникам мужского пола мальчики, присели на металлическую скамейку к двум пожилым металлическим людям. Гармонично они, однако, смотрелись все вместе.


 Следующий пункт назначения – ультрасовременная (когда-то в 80-х) городская библиотека. Внутрь мы не попали. 

Осмотрели её на пионерском расстоянии и двинулись к памятнику ученому-семиотику Юрию Лотману. Креативный же был архитектор. Нам сказали, что это голова Лотмана. Кому удалось разглядеть хотя бы нос?! Описывать этот шедевр бесполезно, ибо оно необъяснимо, смотрите фото.

А в центре города бабушки уже вовсю торгуют цветочками – красота!


А пока мы любовались и впечатлялись, настало время экскурсии на факультеты биохимии и физики. Опять пришлось залезать в душный автобус. Но там нас ожидало прибавление в лице двух энергичных студентов Тартуского университета - Анны и Томаса.

Молодые люди поведали нам о сумасшедших развлечениях студентов, условиях, возможностях и хитростях заселения в общагу получше, а так же о том, что на факультет биохимии, куда мы направлялись, недавно привезли свеженький труп. В отремонтированном здании факультета нас радушно встретил преподаватель и рассказал немного об обучении на медицинском факультете. Затем мы пошли в кабинет микробиологии, где нас ознакомили с новой техникой, но нам было не до неё, ведь нам обещали показать настоящие трупы, которые изучают студенты. Настал блаженный час. Мы спустились в подвал, прошли пару шагов по длинному коридору и очутились в кабинете, где лежало 3 трупа, извергающих жуткое зловонье формалина и тухлятины. Около каждого трупа  увлечённо копошились студенты. Зрелище было неописуемое. Люди со слабой психикой остались за пределами кабинета, а самые бодрые и бойкие до последнего рассматривали сие чудо. Очень жаль, что снимать в этом помещении было строго запрещено. После мы попали в не менее замечательный музей, где находились различные человеческие аномалии: лёгкие заядлого курильщика, печень алкоголика, нервы, какие-то головы, кости, мышцы и т.п. Собственно поэтому нас и покормили до, а не после. На этом закончилась экскурсия по факультету биохимии, и мы отправились далее, уплетая колбасу за обе щеки.

А далее нас ждали на факультете физики. Прибыв в пункт назначения, многие из нас заскучали, а у некоторых, наоборот, глаза загорелись. Там нас встретил с распростёртыми объятьями лысенький ректор факультета.


Полюбовавшись на семнадцатиметровую верёвку, на конце которой был некий груз, а под этим всем подобие физической карты Европы, мы двинулись в гигантскую аудиторию, где Павла Владимировича застала ностальгия (ведь именно в этой аудитории его поймали во время списывания формулы со шпаргалки!!!).


Сев на места, как настоящие студенты, мы перенеслись на урок физики, где сам ректор Тартуского университета задавал нам вопросы. На фоне огромнейшей двойной доски он казался совсем маленьким.

В соседнем помещении нам показали несколько интереснейших опытов, которые даже самого ярого ненавистника физики не оставили равнодушным.








На этой позитивной ноте закончилась и эта экскурсия.

Проверив своих соседей, мы отправились в главное здание Тартуского университета. Но, не проехав и половину пути, оказалось, что одного человека мы всё же не досчитались. Это была Елена Викторовна. Куда же мы без неё? Вернулись, забрали, поехали дальше. В главном здании специалист по набору кадров, Екатерина, рассказала нам об условиях поступления  в Тартуский университет. Также мы увидели зал, в котором проходят все торжественные мероприятия. Красотища, скажу я вам, ребята.



Последним пунктом на этот день был факультет физической культуры. Там мы увидели огромный спортивный зал с треком и площадкой для баскетбола. На втором и третьем этажах разместились тренажёрные залы и зал аэробики. И у нас состоялось небольшое силовое состязание между ученицей 9 класса и Павлом Владимировичем. Вот на этом и закончилось наше путешествие в студенческую жизнь. Уставшие, но полные позитивных впечатлений мы поехали домой, предварительно проверив соседей и учителей.

Возможно, кому-то эта поездка помогла окончательно определиться с местом учёбы, а кто-то решил, что Тартуский университет не для него, кому-то было совсем неинтересно, а кто-то ездил просто поглазеть. Сколько людей - столько и мнений. В любом случае, студенчество – это такой незабываемый промежуток жизни, который остаётся в сердце и вспоминается с улыбкой. В каком бы городе или стране вы не учились, года студенческой жизни не пройдут бесследно. Нам повезло: ещё не окончив школу, мы получили возможность хотя бы кончиками пальцев дотронуться до огромного, пока загадочного для нас, моря студенческой жизни. Через пару лет многие из нас окажутся в том или ином ВУЗе и почувствуют на собственной шкуре, как тяжела и одновременно весела и безбашена жизнь студента. Но помните, что именно мы - будущее нашей страны, и именно от нас зависит благополучие следующих поколений. Нам быть лучшими специалистами страны и поднимать её на новый уровень. Главное на данный момент – правильно выбрать учебное заведение и область специализации. Особенно хотелось бы пожелать удачи нашим двенадцатиклассникам, которые уже сдают выпускные экзамены, вот-вот и они уже абитуриенты. Ребята, мы держим за вас кулаки!

                                                                                    Привыкала к запаху формалина Мария Михайлова.

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 1249 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
04.Мая.2009
класс, и фотки просто замечательны up

04.Мая.2009
Quote
Очень жаль, что снимать в этом помещении было строго запрещено.

*SAD*

04.Мая.2009
Дополнения: памятник "среди подснежников" - герою войны 1812 года генералу Барклаю де Толли, памятник "металлическим людям" - эстонским писателям Оскару и Эдуарду Вильде.

04.Мая.2009
Надеюсь эта перестройка не провалится))))
wink спасибо за обзор thumb


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz