Жюри признало победителями конкурса Дениса Карамышкина из Таллиннской ляэнемереской гимназии, Марию Фомину из Таллиннской гимназии Юхкентали и Никиту Волкотруба из Таллиннского ыйсмяэского русского лицея. Жюри также отметило еще три работы, авторами которых являются Ангелина Куликович из Валгаской русской гимназии, Александр Мисак из Нарвской гимназии Сольдино и Полина Луур, ученица 5 класса Йыхвиской русской гимназии, сообщила пресс-служба IRL.

По словам председателя жюри конкурса, писателя Арво Валтона, молодые авторы в своих эссе показали, что они активные члены эстонского общества, они могут и хотят критически мыслить и ориентироваться в государственных проблемах.

"Радует, что большинство авторов были в своих оценках и видении будущего искренне позитивны, — сказал Валтон. — Особенно же было приятно то, насколько хорошо ученики русских школ рассмотрели такую сложную тему", — признал Валтон.

По словам организатора конкурса, депутата Европейского парламента Тунне Келама, целью конкурса было выявить представление молодых русских людей об Эстонии и Европе. "Для русской молодежи оказалось очень важным будущее Эстонии и Европы — возможно, кто-то из этих славных молодых людей в будущем устремится в государственные структуры или в политику, чтобы формировать это будущее", — сказал Келам.

На конкурс поступило всего 34 эссе, из которых в ходе отборочного тура в финал прошли 12 работ из Таллинна, Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Валга. 6 эссе были представлены на эстонском языке, из которых лучшей признана работа ученика Таллиннской мустйыэской гимназии Алексея Музалевского.

В числе прочих в финал попали также Дарья Боханова и Инна Федорова из Таллиннской мустйыэской гимназии, Дмитрий Клопов из Таллиннского ыйсмяэского русского лицея, Элина Шатова из Силламяэской ваналиннаской школы и Ксения Цуцунава из Хааберстиской русской гимназии.

В состав жюри вошли писатели Арво Валтон и Елена Скульская, журналист Виктория Ладынская и профессор Тартуского Университета Ирина Кюльмоя.

Лучшие работы будут опубликованы в ежеквартальном внешнеполитическом журнале "Мировоззрение". В качестве приза за победу победители конкурса Денис Карамышкин, Мария Фомина и Никита Волкотруб по приглашению Тунне Келама посетят в июне Европейский парламент в Брюсселе.

Конкурс был организован в сотрудничестве с Инфоцентром Европейского парламента и Министерством образования и науки.