Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Декабрь » 8 » ДВЕНАДЦАТИКЛАССНИКАМ
ДВЕНАДЦАТИКЛАССНИКАМ
20:21

Начну, пожалуй, с того, что вдохновило меня на написание сего опуса. Скрывающийся, но легко узнаваемый для других выпускников 2009 года, ученик  СПбГПУ, написал интересный материал по поводу своего обучения в северной столице. В момент, когда я дочитала сие творение до самого конца, в голову пришла мысль – «а чем мы хуже?». Правильно, ничем, тем более что большинство выпускников нынешнего года все же останется в Эстонии, а значит знать об эстонских университетах им не менее полезно, а может быть, и более. Посему, тема моего «сочинения» - Тартуский Университет.

Было бы не правильно сразу же броситься в дебри студенческой жизни, не упомянув о самом процессе поступления в университет. Только спустя пару месяцев, когда впереди маячит самая-самая первая в вашей жизни сессия, начинаешь понимать, что все нервы в период июнь-август по ощущениям уже вполне студенческие. Очень удобная и расхваленная электронная система поступления, ака SAIS, действительно удобна, и Америки я не открою. Во всяком случае, можно нервничать, не отрываясь от дома и бегать к компьютеру каждые две минуты, прослеживая свое имя, которое скачет по списку все ниже и ниже (это касается тех, кто поступает на бесплатные места)... В такие моменты самое главное -  не начать паниковать, потому что, уверяю вас, скорее всего вы все равно поступите, даже если окажетесь ниже бесплатных мест (при условии, конечно, что ваши экзамены в среднем дают не менее 70 баллов). Почему? Тому есть несколько причин. Первая – большинство поступающих действительно подает документы куда попало, а потом отказывается от мест, причем подает их даже туда, где заведомо не будет учиться. Раньше я думала, что это такая шутка, ан нет, как сказала моя нынешняя знакомая студентка: «Подавали документы везде. Потом так здорово отказываться от места, зная, что кто-то сейчас продвинется вверх и будет радоваться». Радость от неожиданного скачка в списке и правда есть, но этот момент вряд ли компенсирует вам несколько месяцев нервных срывов по поводу  своего местоположения на 26 месте из 14 бесплатных. Вторая причина – университеты все равно набирают больше, чем было заявлено. Поэтому, если у вас крепкие нервы, терпите до последнего и не подтверждайте заявку в один из университетов сразу же, как она будет одобрена комиссией (если вас утвердили в университете вашей мечты, то так уж и быть, подтверждайте). Например, я подавала заявки в несколько университетов, в числе которых было два приоритета – Таллиннский и Тартуский. Система Тартуского университета гораздо удобней, здесь вы сразу можете посмотреть, проходите ли вы по среднему баллу на бесплатное место. Если да, то сколько бы кандидатов  ни было, вам место обеспечено на  100%. В Таллиннском – жесткая конкуренция. В начале подачи документов я была 12 в списке из 14 бесплатных мест, в конце периода – 28. Решив, что мне ничего не перепадет, я утвердила заявку в Тартуском университете (чему я теперь несказанно рада и ничуть не жалею), куда проходила по всем параметрам, и успокоилась. Буквально через два дня мне позвонили из Таллинна и сказали, что есть свободное место. И так было у многих моих знакомых. Если у вас есть родственники/квартира/друзья в Таллинне – проблем не будет. Смело бросайте другой университет и поезжайте, куда зовут, но если места жительства нет – вы рискуете не получить комнаты в общежитии, т.к. места в списках освобождаются, как правило, в конца августа, когда все комнаты уже заняты.

Об общежитиях надо говорить отдельно, чтобы вы, дорогие будущие выпускники 2010 года, не столкнулись с нашими ошибками. Если вы точно знаете, что будете снимать квартиру, смело пропускайте этот абзац, если нет – лучше читайте дальше. Если вы решили учиться в ТЛУ, который ныне хочет обойти по всем параметрам престиж Тартуского Университета, приготовьтесь, что большого выбора общежитий у вас не будет. Для первокурсников ТЛУ предоставлено только одно общежитие, желающих жить в котором очень много, а условий очень мало – по слухам, в некоторых комнатах нет даже холодильника. Если вас это не пугает, старайтесь заполнить заявление как можно скорее, так как мест всем первокурсникам не хватит. Будущим студентам ТТУ легче – им предоставляют несколько общежитий на выбор. Общежития в Тарту – сказочные. Их много и цены, естественно, разные. Общежитие старого типа только одно, и селят туда, только если очень попросите (есть смысл очень попросить, если вы желаете экономить. Двухместная комната в этом общежитии – всего 300-600 крон, общая на этаж кухня, ванная и туалет, но зато есть возможность самим красить и ремонтировать комнату на свой вкус и цвет). В других общежитиях цены на двухместные апартаменты варьируются от 900 до 2000 крон в месяц, но условия того стоят. Жить будете в аккуратном общежитии, с регулируемым отоплением, в боксе на четыре человека, с  холодильником, плитой, теплой водой, лифтами, электронными дверьми,  входом по карточке и полами с подогревом в ванной комнате (не шучу). Правда, ремонт делать нельзя и вообще что-либо сверлить тоже нельзя (даже если вы решите просто прикрутить крючок на стенку), но это не страшно, так как все удобства есть. Однако, в момент выбора общежития в Тарту, обратите внимание на то, на каком факультете вы будете учиться. Кампус Тартуского университета разбросан по всему  городу, и до некоторых мест учебы нужно ходить до 20-30 минут . Если вы врач/генетик/фармацевт, то вам придется учиться и вовсе на другом конце города в Биомедикуме рядом с больницей и ездить туда на автобусе, так как поход ножками занимает около часа. Посему, есть смысл выбирать общежитие, которое находится рядом с вашим местом учебы. Ну и, конечно же, не откладывайте в долгий ящик время подачи заявления, которое оформляется также через интернет. Я отправляла заявку 3 августа, и в тот момент из всех общежитий, а их 8, было не более 3 (!) свободных койко-мест. Мне повезло, и я успела, но повезти может не всем. Если вы по каким-то причинам не успели, и вас поселили в ужасное общежитие за несколько километров до вашего отделения или к злобному соседу-эстонцу, который не желает с вами разговаривать (такое, как ни жаль, встречается повсеместно), не расстраивайтесь – после начала учебы, буквально в первые две недели, освобождается очень много мест, главное вовремя обратиться  в «главный офис студенческих общежитий».

Наконец настало время перейти к описанию учебы. Если кто-нибудь когда-нибудь скажет вам, что в университете учиться легче, чем в школе – верьте ему, это так. Если кто-нибудь когда-нибудь скажет вам, что в университете учиться сложнее – тоже верьте ему, это действительно так. На самом деле сравнивать систему обучения просто невозможно. Если вы будете учиться на медицинском или ещё на каком-то конкретном отделении, которое дает точную профессию, приготовьтесь, что вас с первых же недель с головой бросят в практику и зачеты исключительно на эстонском языке. Жизнь сладкой не покажется, могу заявить с полной уверенностью, но зато в конце семестра вас будет ждать не более двух экзаменов, так как остальные оценки наберутся с зачетов (система оценок – A,B,C,D,E – проходные, F – пересдача. Если хотите получать стипендию, то желательно учиться даже не на C, а на А и В. Правда, в первый семестр о стипендии даже не мечтайте, первокурсникам её просто не дают). Если же вы будете учиться на менее точном отделении, например, на философском, где учатся не только философы, но и историки, а также филологи самых разных языков, учеба вам покажется легче. Вы будете точно так же учиться на эстонском (в Тартуском Университете избежать обучения на эстонском языке вам не удастся при любом раскладе, даже на русской филологии), но здесь вас подстерегает большая опасность. Ученики подобных отделений, как правило, отдыхают первые четыре месяца – зачеты у них редко, спрашивают мало. Сиди себе в аудитории и пиши конспекты. Опасность же заключается в том, что многие, решив, что трудности нет никакой, обращают на учебу очень мало внимания и уделяют ей мало времени, даже не стараясь что-то понимать или переводить с эстонского языка. Большой сюрприз ждет этих несознательных людей в конце декабря и январе, когда они будут обязаны за один месяц сдать около 12-ти экзаменов с промежутками в два дня. Так что думайте. Впрочем, пугать я никого не хочу. Учиться в университете легче физически, так как над вами не висит постоянный гнет невыполненного домашнего задания и плохой оценки в E-kool, три пары по полтора часа отсиживаются очень быстро и без усталости и никакой нужды в осенних каникулах вы не испытываете. Правда, недели летят неоправданно быстро, если не верите – скоро узнаете.

Герой, который сумел дочитать этот огромный труд до конца, получит приятный бонус от Тартуского Университета. Дело в том, что здесь, при определенной доле сноровки, желании и наличии времени, вы можете получить одновременно два образования по одной цене. Так что если вы хотели стать юристом/журналистом/психологом и т.д., но не поступили на бесплатное место, можете не расстраиваться, а со спокойной душей покупать на другой факультет. В этом случае выбирайте тот, который не будет занимать много времени или на котором вам будет легко учиться. Как только вы зачислены в университет, вы можете совершенно легально брать предметы с других отделений и спустя три года получать диплом на две профессии: учителя и журналиста, например. И работать в дальнейшем по любой профессии из двух, так как они имеют равный вес и престиж Тартуского Университета. Более того, в магистратуру вы можете поступать также на любую профессию из этих двух. Второй бонус касается студентов-филологов, которые, с вероятностью до 90%, после письма декану могут перевестись на любую другую филологию или, например, в Таллинн, совершенно бесплатно. Третий бонус – эстонский язык. Если вы в первую неделю понимаете, что вам очень сложно даются предметы на государственном языке, даже не надейтесь, что потом станет легче – не станет. Если есть проблемы в самом начале – они будут всегда. И выхода два. Первый, для крепких нервами – зубрежка и ежедневные переводы конспектов, например, с диктофона. Второй, для умных - абсолютно бесплатный год обучения только эстонскому языку, при этом место на факультете вы не теряете и со следующего года начинаете учиться как ни в чем не бывало, поражая всех знаниями в области эстонского языка. Такой возможностью не пользуются только недальновидные люди.

Так что все в ваших руках, и хотя до экзаменов, выпускного и поступления ещё полгода, подумать об этом и узнать систему изнутри, хотя бы слегка, полезно уже сейчас.

 Удачи всем, успехов в учебе и отличных Рождественских каникул!

Выпускница 2009 года =)).

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 656 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
09.Декабря.2009
Автор предпочел остаться неизвестным, но разрешил уточнить, что учится в Тартуском университете на русской филологии и журналистике одновременно.

09.Декабря.2009
Принцип домино сработал. Юле скажем спасибо
Если подвести итоги - в гос учереждениях учёба не сахар.
Дима, от тебя:
1) Весёлые истории
2) Процесс обучения
3) У тебя лично сколько свободного времени в среднем выходит в день

Незаметно подкрался экзамен 30 декабря smile Везёт, когда не 31 :))


09.Декабря.2009
Как-нибудь обложу комментами сей опус(ещё прочитать надо) smile
Может быть ближе к Новому году накатаю наконец-то о ТТУ, но далеко не факт. Может кого-нибудь конкретно что-то интересует о ТТУ?
А пока скажу честно, несахарно здесь, но учиться всётаки можно.
wacko Конец семестра подкрался незаметно....

08.Декабря.2009
Я бы дополнил, да ближе к рождеству напишу свой труд для форум.ее
мб и тут запостят ) там и про жизнь в тарту,и про общаги будет,и про учёбу. трэйлера пока нет ;d

08.Декабря.2009
честно говоря, и этого достаточно, чтобы понять, что валить в ТУ надо, а не куда-то еще biggrin
ну это ИМХО, просто я на мед целюсь biggrin

08.Декабря.2009
Раньше со мной училась. Догадаешься?
Всё по пунктам и сухо. Разбавим комментариями данный текст?

08.Декабря.2009
Кто писал?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz