Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » КАК Я РАБОТАЛА В ШАШЛЫЧНОЙ
КАК Я РАБОТАЛА В ШАШЛЫЧНОЙ
09:05

Я, автор статьи, являюсь одним из тех счастливых людей, которым удалось найти себе работу на лето. Работала я в шашлычке под названием «Valgis», которая находится на пристани в Нарва-Йыэсуу. Устроиться на работу сейчас можно в основном по знакомству. И я в шашлычке оказалась именно благодаря знакомому.

Думаете, я сейчас буду писать о том, как прекрасно всё лето торчать за барной стойкой, улыбаться всем и каждому и получать за это деньги? Нет. Впечатления об этом лете у меня остались не самые лучшие. Этакая антиреклама Valgis OÜ будет представлена ниже вашему вниманию.

Начну с самого главного – с зарплаты. Работая неофициально, мы получали 20 крон\час (при том, что минимальная заработная плата 27 крон\час). В среднем за месяц у нас выходило около 100 часов, учитывая погодные условия и прочее. А далее о том, как за эти деньги мы работали.

Часов в 10 утра подъём от нежданного звонка жены начальника (иногда было сюрпризом то, что сегодня на работу надо). Надо быстро собираться и бежать на маршрутку на 10.40. Просто замечательно, если удалось прорваться в салон микроавтобуса. А часто не удавалось, но на работу ехать надо и опаздывать нельзя, следующий автобус уже поздно идёт. И что делать? А почему бы не позвонить начальнику, чтобы он как-то помог в этой ситуации? Однажды позвонили. В грубой форме, на повышенных тонах нам посоветовали в следующий раз бежать за маршруткой и всеми силами её останавливать, а сейчас добираться как угодно, это не их проблемы. Делать нечего, доехали до 12-ого километра на 37-ом, а дальше автостопом.

Днём начальник часто приезжал пообедать и шёл в баню. Поэтому на складе у нас висели его веники.. и на потолке (высотой не больше 2х метров) болтались плавки с заметной надписью ARMANI. Вообще он человек серьёзный, по крайней мере, снаружи.

Раз в неделю нам приходилось подметать территорию и каждый день собирать окурки. Наш любимый холодильник мы по очереди мыли, чуть ли не каждый день. Жене хозяина он постоянно казался грязным. Претензии нам предъявляли по каждой мелочи. Например, из-за того, что в одной салфетнице нет салфеток или колбаски не так положены в порции. А когда приходили друзья начальника, то их нужно было обслуживать по высшему классу и выполнять любые их просьбы. Просто замечательно, если друзья были непьющими. Отлично, если у них всего лишь были какие-то особые пожелания к количеству тех или иных овощей в гарнире. Хорошо, если они просто признавались в любви и пытались обнять в порыве минутной страсти. Приходили такие экземпляры, которые были не в состоянии встать из-за стола и справляли свою малую нужду прямо там, где сидели. И всем им приходилось улыбаться и обслуживать как VIP-персон. Но не все друзья нашего начальника такие, заходили и нормальные, оставляли нам неплохие чаевые.

Кстати, о чаевых. Был такой интересный случай: в кассе не оказалось сдачи, и клиент оставил нам её в качестве чаевых, начальник выдал нам их из своего кармана, как и полагается. Но на крону больше потому, что по-другому дать не получилось. И что вы думаете? Он попросил с нас крону сдачи. Нет, это, разумеется, было по-честному, я не отрицаю. Но, в конце концов, он не обеднел бы с этой несчастной кроны. Тем более что зарплата у нас и так никакая.

Вообще наш начальник очень экономный. Попросил снять этикетки с датами реализации и просроченные колбаски держал в холодильнике до последнего, пока они не попались на глаза его хорошему другу, который заметил в них что-то неладное.

У нас на территории бара есть все удобства. Даже биотуалеты, которые наш начальник регулярно чистит за свой счёт. Но, к сожалению, воспользоваться ими удаётся только в первый день после чистки, на следующий день туда зайти довольно проблематично: то оттуда труба какая-то торчит, то кто-то не рассчитал расстояние и попал мимо.

Вообще-то не так уж всё и плохо было. Почти всё лето у нас на складе жила кошка и 3 миленьких котёнка. Негигиенично, зато прелесть какая!

 В плохую погоду можно было не выходить на работу с разрешения начальника. Мангальщик – человек  хоть и неадекватный, но весёлый. Ему можно высыпать пакетик сахара на голову, за что в ответ он может вылить стакан пива на ноги или моющим средством обрызгать.

 Когда клиентов нет, можно включить громкую музыку и танцевать на столе. Или устроить пикник на складе. Или попросить мангальщика подождать чуть-чуть, а самим уйти на пляж на полтора часа. И закат красивый на пристани, если дождя нет - романтика!

А недавно я узнала, что на самом деле начальник был нами очень доволен. Ещё бы! Он экономил на нас, а мы у него как электровеники территорию подметали и холодильник намывали.

Вот такой вот у меня первый опыт работы.

                                                                                                             Мария Эдгаровна =),  ученица 11А класса.

 

Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 674 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
09.Сентября.2009
хD я все живо представила))))

03.Сентября.2009
surprised учитывая транспортные расходы получилось немного. Но деньги, есть деньги smile Ну вообщем поздравляю с первым опытом работы


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz