Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Карибский кризис - предтеча "безмолвной" войны ?
Карибский кризис - предтеча "безмолвной" войны ?
11:11
Сразу после свержения диктатуры Фульхенсио Батисты на острове Куба установился социалистический режим правления (естественно, не без помощи СССР). После этого лидер тогдашней Кубы Фидель Кастро прибыл с визитом в США. Но президент США Эйзенхаузер отказался от встречи с ним, сославшись на занятость. После этой демонстрации высокомерного отношения к Кубе Ф. Кастро проводил меры, направленные против засилья американцев. Так, были национализированы телефонная и электрическая компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США; прежним владельцам были предложены соответствующие пакеты ценных бумаг. Все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США, были также национализированы. В ответ на это США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать её сахар, хотя действовало долговременное соглашение о покупке. Такие шаги поставили Кубу в очень тяжёлое положение. К тому времени кубинским правительством уже были установлены дипломатические отношения с СССР, и оно обратилось к Москве за помощью. Отвечая на запрос, СССР направил танкеры с нефтью и организовал закупки кубинского сахара.
Можно считать, что Куба стала первой страной, которая выбрала коммунистический путь без значительного военного или политического вмешательства со стороны СССР. В этом качестве она была глубоко символична для советских лидеров, в особенности для Никиты Сергеевича Хрущёва, — он считал защиту острова критичной для международной репутации СССР и коммунистической идеологии.
Ещё СССР направил на Кубу зенитные ракеты.
 
В ответ на эти меры США установил свои зенитно-ракетные комплексы шестьдесят ракет «Тор» в четырёх эскадронах около Ноттингема в Великобритании; тридцать ракет «Юпитер» среднего радиуса в двух эскадронах около Джоя дель Колле в Италии; и пятнадцать ракет «Юпитер» в одном эскадроне около Измира в Турции.
 
Самый страшный день этого кризиса -  27 октября 1962 года - день, когда мир был ближе всего подтолкнут к ядерной войне.
 
Конфликт разрешился тем, что с Кубы были выведены все установки и ракеты СССР, а из европейских стран было, в свою очередь, Соединёнными Штатами выведено всё вооружение, которое США направило в европейские страны во избежание масштабного конфликта.
 
                                                 По материалам Википедии
                                                      Честный Гимназист
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 607 | Добавил: Daniil | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 231 2 3 »
30.Октября.2010
Вот развели тут чёрт-знает-что!...

"Что я написал то и написал" (Понтий Пилат)


29.Октября.2010
И, кстати, во Вьетнам американские солдаты ехали не с целью "массового истребления народа". Так получилось.

Когда ты ходишь по чужим тебе болотистым джунглям, а справа и слева невесть откуда вьетконговцы убивают твоих друзей, то ты уже не можешь адекватно воспринимать мир. Даже ребенок с палкой покажется тебе угрозой, и ты, естественно, убьешь его. Хотя в "прошлой жизни", наверное, никогда не представил бы такого.

Жестокость, вырожденная звериная жестокость виной смерти нескольких миллионов мирных вьетнамцев. А не приказ предшественника Никсона (не помню фамилии) расширить территорию для создания на ней новых американских ферм.

У вас обоих (16 и 19) какие-то странные представления о истории в целом и американцах в частности.


29.Октября.2010
Гхм. Какая-то странная и невнятная позиция выражена в 18м посте.

Я задал вопрос насчет сомнительной теории о том, что "на Кубе стояли войска советов". Дело в том, что в 50х годах официально Москва отказывала Гаване в предоставлении военной помощи. Повторюсь, официально. Были ли там какие-то подпольные соединения, помогавшие Кастро придти к власти? Скорее всего, были. А может, и не было. В любом случае, не нам об этом судить, нас тогда не было, а документов, которые бы подтверждали это, нет. Надеюсь, моя позиция насчет процитированного предложения ясна.

Если брать 60е, то да, в 62м году после принятия решения о размещении советских ракет на территории Кубы туда было отправлено немалое количество советских инженеров и консультантов (объяснять зачем, думаю не надо), но не военных: военных в том качестве, что США отправило во Вьетнам, не было. Если только для охраны стратегических объектов.

Кто погиб, если бы была война? Если отбросить претензии к сослагательному наклонению, то ответ очень прост: погибли бы все. Именно в этом и состоит главный принцип холодной войны — принцип ядерного сдерживания.

В каждой стране Варшавского договора находились шахты с ядерными ракетами (засекреченные, естественно, но официальные документы существуют, так что данный факт сомнению не подлежит), посему США пришлось бы очень сильно постараться, чтобы уничтожить СССР с минимальными для себя потерями. Эти самые "минимальные потери" — это уничтожением практически всей Евразии, что, естественно, изменило бы всю Землю, и явно не в лучшую сторону. Так что уже с 49го года все понимали, что третья мировая война приведет к гибели планеты, и ни одна сторона не будет в выигрыше.

К чему тут "смерть одного человека, борющегося за Родину и идею" и отсылки к жертвам во ВМВ я совсем не понял, да простят меня за невежество. Родина у всех своя, а идеологии бывают разные: Гитлер, Геббельс и Гесс, например, боролись за свою.


29.Октября.2010
Один вопрос лишь возникает. Интересна ли вам история с позиции обдумывания ситуации или как "only" факты.

29.Октября.2010
#16 Начнём с того, что во Вьетнаме было массовое истребление народа. Сравнению не подлежат два события

29.Октября.2010
#17 Факт присутствия под сомнение ставите???
А можно спросить,сколько для вас нужно смертей "соотечественников" для скорби?
Для Вас смерть 1 человека, борющегося за родину и идеологию, ничего не значит?
А 100? Может и 38 миллионов мало? Где та грань между меньше и больше.

Можно спросить в невзначай, что для Вас Россия,СССР и США(прошлого века и нынешнего)

И прикиньте, без учебника, своей головой, почему Хрущев отказывал Кастро.


29.Октября.2010
Quote
На Кубе стояли войска советов

Хм, когда? Кастро в 50х для победы своей революции постоянно запрашивал военную помощь у советов и получал отказ за отказом. Только в 60х были налажены дипломатические отношения Куба-СССР, и началось всё с покупки сахара; войска же были посланы вместе с ракетами в 62м.

Если до КК на Кубе и были советские войска, то в ооочень небольшом количестве. =\


29.Октября.2010
2nukl3r

Первым погибли бы жители Кубы, так как тактика американцев предусматривает помимо непосредственных боевых действий,уничтожение мирного населения той или иной страны (вспомнить хотя бы Вьентам,где ни-за-что-ни-про-что погибла масса народа)...


29.Октября.2010
#14 Если берёте за основу причинно-следственную связь, то стоит проследить всю цепочку.
На Кубе стояли войска советов. И будь война, не трудно догадаться,кто погиб бы первым.

28.Октября.2010
#13, всё-таки мне больше по душе название западных журналистов, ибо Кубинский кризис для меня связан, прежде всего, с размещением ракет на Кубе, а морская блокада в Карибском море — лишь следствие :).

1-10 11-20 21-23

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz