Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2011 » Март » 27 » Мифы о весне развеяны
Мифы о весне развеяны
14:00
Принято считать, что весной, с наступлением тепла, настроение становится хорошим без видимых причин, душа поет, и мир вокруг кажется прекрасным и удивительным.
 
Однако некоторым солнце совсем не в радость, а сезонные депрессии представляются чем-то обязательным.
Врачи-психотерапевты развеяли три главных мифа весны. Первое заблуждение касается распространенного убеждения в том, что весна - пора любви. Это действительно так, вот только к человеку это утверждение никак не относится.
 
Сезонные изменения характерны для живых существ с коротким жизненным циклом. Например, активными поисками второй половины занимаются птицы, потомство которых должно за лето вырасти и набраться сил, чтобы перенести зиму.
Для более развитых организмов такая зависимость от времени года не характерна. Поэтому никакого "запрограммированного" всплеска активности у человека нет - сухая статистика свидетельствует, что роддома стабильно принимают круглый год примерно одинаковое количество рожениц. Стоит отметить, что миф о весне как о сезоне любви может оказать негативное воздействие на хрупкую девичью психику: если у юной особы с наступлением тепла не оказалось поклонника, хотя он, согласно расхожим убеждениям, должен быть, то вместо того, чтобы радоваться солнцу, девушка будет страдать.
 
Второй миф гласит: весной положительные эмоции прямо-таки зашкаливают. С этим сложнее поспорить, однако стоит учесть, что эмоциональное состояние человека в принципе более нестабильно, чем физическое. На психику влияет и погода, в том числе перепады давления, и авитаминоз. Так что весна может вызвать как эйфорию, так и глухую депрессию, ведь на любой стресс, каким является, например, резкая смена температуры, люди реагируют неодинаково.
 
Третий миф также достаточно распространен. Принято считать, что девушки, оголяющие ноги и прочие части тела, делают так исключительно из-за желания привлечь внимание мужчин. Бесспорно, часть представительниц прекрасного пола преследует именно такие цели. Впрочем, охотницы, как правило, предпочитают не ограничивать себя несколькими месяцам тепла, а демонстрируют голый живот даже в лютые морозы.
Главная же причина того, что девушки скидывают длинные неудобные одежды, имеет химическую подоплеку. Под воздействием солнечного тепла в организме начинает вырабатываться серотонин, ответственный за наше хорошее настроение. Иногда его называют гормоном счастья. С наступлением тепла у многих просыпается вполне объяснимая жажда положительных эмоций, откуда и возникает желание подставить солнцу как можно больше обнаженного тела.
 
Кому же выгодны эти мифы? Не в последнюю очередь продавцам. Самые популярные лозунги, которые бросаются в глаза дамам, решившим посвятить некоторое время шопингу, звучат примерно одинаково: "Природа расцветает - расцветите и Вы!" или "Обновки в новому сезону". Так что в условиях стресса, каковым является весна, необходимо постараться держать себя в руках и не поддаваться на рекламные провокации.
 
 
 
 
                                                                                      Мифы о весне развеивала Кристина Эрт
 
 
Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 515 | Добавил: Christiinn | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
29.Марта.2011
Спасибо ))

28.Марта.2011
Третий Миф - просто супер!.. Браво, Кристина...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz