Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Начало конца, или Куда мы движемся?
Начало конца, или Куда мы движемся?
15:06

Наше существование день за днём становится всё более невыносимым. Мы отдалились от природы, всё реже выходим на улицу, не так часто обращаемся к книгам за советом. Кажется, что вековые ценности приглушились, стали незначительными.
От природы творческим людям тяжко жить в такой жуткой среде: в мире, лишённом красок, -  не святящихся дискотечных огней, а именно красок, живых таких, натуральных. Люди перестали замечать яркие, палящие, жёлтые лучи солнца, зелёные-презелёные весенние листики, цвет лазурного неба, запах травы, цветов. Давно ли вы видели людей, ходящих босяком по траве, обнимающих деревья, пытающихся хоть как-то сблизиться с природой? Скорее всего, в наше время их сочтут за душевнобольных.
Страшно ещё от того, что когда приходишь к человеку в квартиру, не видишь никакой библиотеки, да что уж там библиотеки, полку с книжками - и то не в каждом доме отыщешь! И очень больно иногда слышать слова от человека, держащего в руке чёрный пакет с литературой: "Тебе не надо? А то я выкину!"
Кажется, что человек сам хочет лишить себя всяких свобод, хочет отобрать у себя умение мыслить и рассуждать. Ведь даже одна хорошая книга - это тысячи мыслей, идей, советов.
Помните ли вы дворы, детские площадки хотя бы 90-ых годов? Когда с улицы вечно доносился детский смех, бывало, слёзы. Когда маленькая девочка кричала маме в окно: "Мама, мама, скинь ключи!" Тогда улицы были наполнены людьми! А сейчас? Зачем это сейчас? Ведь теперь можно сесть в ICQ и решить все вопросы там: познакомиться, заняться сексом, поссориться, помириться и, представьте себе, даже расстаться! Вообще, выяснение отношений по компьютеру со стороны смотрится очень забавно в то же время печально.
Всё реже можно зайти к человеку в дом и почувствовать уют, тепло домашнего очага. Квартиры обставлены в стиле хай-тек, в интерьере всё больше металла, который создаёт чувство холода, безразличия. А где же женщины? Хранительницы домашнего очага: ласковые, добрые, заботливые? Посмотрите на большую часть женского пола - это хищницы, акулы, кажется, вот-вот вонзят свои зубы кому-нибудь в тело. Мне страшно подумать, какое будущее ждёт следующие поколения. Годовалые дети, тупо уставившиеся в экран телевизора, наводят ужас. Слышала, что уже изобрели компьютер для шестимесячных младенцев. Разве это нормально? В своё время Г.Брэдбери в своём высказывании "Наша цивилизация несётся к гибели?" поставил вопрос. В наше время можно смело заменить его на восклицательный знак!
Мы замкнуты в четырёх стенах, опутаны проводами и привязаны к креслу. Наш мир стремительно деградирует.
Я не хочу жить так, но, кажется, я начинаю привыкать.

Виктория Баскова, 12А класс

Прикрепления:
Категория: На злобу дня! | Просмотров: 737 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 121 2 »
01.Декабря.2009
NeBeite
Ну необязательно авторов )) Я могу цитироваь знакомых ну или людей которых слышал один раз в жизни ) То что имеет,, мм ну скажем так широкий смысловой спектр, быстро запоминается и неважно кто это сказал или написал ) Это примерно как в музыке наверно )) Уже стихи какие то опять, небуду больше продолжать ))
И знаете радуйтесь если вас постигнет стресс он полезен для здоровья )))

01.Декабря.2009
"946630) (22:28:02 1/12/2009)
Не волнуйся, сейчас (censored) твой (censored), можешь сразу написать «как это по-хамски»."

Слав, да не очень то и по-хамски, вполне сдержанные, обоснованные аргументы.

Уважаю твою точку зрения tongue


01.Декабря.2009
Ну да, под Ваше расплывчатое "люди не меняются", наверное, можно было подобрать множество цитат различных авторов. smile

Как только меня постигнет стресс, я обязательно прочту эту тонкую книжечку, а пока насчёт её содержания поверю Вам на слово.)

Возможно, Вы тоже tongue


01.Декабря.2009
Прочитав всё это в голове засела лишь одна мысль: почему если в XXI веке что-то складывается по-другому, чем это было в веке XX, — это называется деградацией населения?
Нет библиотеки в доме (под библиотекой здесь имеется в виду книги на полках советской стенки, находящейся в "большой комнате") — ты быдло, хотя вряд ли читающий и любящий книги человек будет специально показывать всем, что у него-то библиотека эта имеется. Не для выпендрёжа и уязвления других эти самые книги приобретались. Про электронные библиотеки автор, видимо, вообще не слышал.
Про детей и моду интерьера квартир писал в начале — если всё не так, как при совке, то это обязательно плохо.
Подобные статьи вызывают улыбку и осознание того, что агитация в СССР работала на славу: даже после развала страны кто-то, как в недалёкие 60-е, уверен, что капитализм с его техническими новинками обязательно-таки рухнет раньше социализма, а великие идеи Маркса и Ленина будут процветать. Хрущёв обещал построить коммунизм к 1980 году, не припозднились ли вы?

01.Декабря.2009
NeBeite

Хм ) ваш комментарий меня удивил честно сказать )) Хотя наверно это осведомлённость )) Ведь яж сказал что книжки не читал ) И с чего вы решили что я знаю слова Волонда из Мастера и Маргариты? Почему вы подумали что именно его я имел ввиду, когда писал про людей?? ) К тому же я не конкретно сказал что значит люди не меняются ).

"Как Вы можете утверждать, что чтением ничего не поправить, если осознанно прочитали всего лишь одну книжку сомнительного содержания?"
Очень легко ))) Если вы поняли смысл конца моего коммента думаю вам не сложно будет понять почему я сказал именно так. Это даже прощще )) Далеко ходить ненадо ))

А книжка очень даже не сомнительного содержания. Ну всётаки это научная литература и до художественной ей далеко. Впрочем как и наоборот.

Вы интересный человек мне кажется =)


01.Декабря.2009
"Этого слова «утритизация», скорее всего не существует. Потому что я такого никогда не слышал." - ахахаха =)
Насчёт деревьев: таких людей я знаю, их немного, всего 2, если быть более точной, то это Л.В. и ещё одна моя хорошая знакомая. Добавлю, что скоро их будет больше, т.к. я также собираюсь попробовать заняться сием процессом (побудил рассказ Людмилы Викторовны), и при этом я не больна, уверяю Вас.
Как Вы можете утверждать, что чтением ничего не поправить, если осознанно прочитали всего лишь одну книжку сомнительного содержания?
В своей статье я не старалась быть категоричной, хотела всего лишь указать на те, как я считаю ПРОБЛЕМЫ, которые я замечаю, при этом не отрицая, что в мире есть радости и, вообще, плюсы. Я не писала "Все люди...", а старалась выделить лишь группу (большую группу), которые поступают именно так, как я описала. Тени без света не бывает.
"Всегда потому что выше я говорил, что люди не меняются. Точнее это говорил не я."
"Ну что же, - задумчиво отозвался тот, - они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их." (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
Уходить в мир иной я пока не собираюсь, я ещё слишком молода biggrin Я писала о том, что начинаю за собой замечать: что сижу большую часть времени за компом, меньше общаюсь с мамой, реже встречаюсь с друзьями, и отказываться от этого мне лень, т.к. это удобно. Но это пассивный образ жизни.
P.S. Спасибо за размышления, а не за критику, приняла к сведению. wacko

01.Декабря.2009
Я знаю это слово ) Хотелось как-то по другому изобразить )) Но всёравно спасибо )

01.Декабря.2009
Женя, есть такое слово - "утрирование". Дарю! Пользуйтесь :).

01.Декабря.2009
Всем добрый вечер, ))) написал эту фразу, и подумал что дальше будет много букв ))). Ну да ладно лишь бы смысл в них был ). Итак, это конечно круто )) ну, то что написала Вика,,, очень хорошо читается, всё понятно и доступно, в общем, точка зрения ясна, однако мне кажется что это всё-таки крайности. Я бы выразился так – округление того что есть на самом деле. Ну или ещё – «утритизация» обстановки. Этого слова «утритизация», скорее всего не существует. Потому что я такого никогда не слышал. Однако мне оно пришло в голову при прочтении сего текста. Это что-то похожее на производную от слова утрировать. Ну не суть, главное, что тот, кто читает, наверно уже понял меня. Я конечно не отрицаю того что написано Викторией но и согласится полностью не могу. Тут по-моему подходит такая, всем известная пословица про ложку мёда и бочку дёгтя, или нет… наоборот конечно )) про ложку дёгтя в бочке мёда. =) Я не просто так исковеркал сначала пословицу. Ведь кода читаешь тест Виктории, создаётся впечатление: ох как всё на самом деле то плохо, и секс уже по аське и на улицу то вообще никто не выходит, хорошо хоть я ещё не такой )) ,, Я нормальный! )) Между прочем не факт ! ) Вот вы то как раз не ложка мёда ))) Далеко не она ) Просто всё написано так ))) Поэтому мне кажется что отражение реальности наверно немного изменено. Ну, мне только так кажется.

Однако, для продолжения темы стоит добавить банальную фразу – кучка чего-то очень нехорошего портит всё и создаёт плохое впечатление. Вобщем-то так и есть и так всегда было. Да и будет наверно. Люди не меняются, меняется среда обитания которая может представлять один и тот же смысл в разных проявлениях. ) примеров приводить не буду, но тот кто хочет поспорить может попробовать…………,,,
Вот. Кстати на счёт людей обнимающих деревья, – а вы таких вообще когда нибудь видели??? Ну в реале. Вот честно скажу, я видел. И это было далеко не от любви деревьям и окружающим людям. Это скорее лечебная практика. Вот. А так чтоб побегать босыми ногами по траве да деревья пообнимать – это по-моему больше из сказок. Более того это совсем не целесообразно. Объясню. Дело в том что не вся трава может быть полезна для кожи. Достаточно я думаю чудесные кустики крапивы в пример привести. А если наступишь туда? То до деревьев уже не добежишь )) Ну это так конечно,… шутки… =)

Да и книжки кому надо тот читает… Я допустим, ни одной книжки в жизни толком не прочитал. Вообще-то нет. Есть одна. Тонкая очень, про стресс. Просто это было необходимостью и всё. Яже не дурак (хотя это тоже не факт!) ну или не морально деградировавший и опустившийся и со страшнейшими ценностями человек… Да и мысли вроде кое какие есть. Не думаю что, не читая, я ограничиваю себя в свободе… Свободы хватает ) пока что. Хотя нет, не очень хватает в каком-то роде. Может это даже хорошо… Но чтением тут ничего не поправить в любом случае.
Есть конечно такая тенденция к компьютеризации но это не крах же цивилизации. Если не можешь себя в руках держать то впринцыпи не важно как уйдешь из мира реального – за компом, с бутылкой или с иглой в руке главным остаётся тот факт что уйдёшь. И ненадо нигде ставить восклицательные знаки, неизвестно никому куда несётся наша цивилизация. Всегда будут художники поэты музыканты и в то же время так же всегда будут те, кто не будет развиваться не в какую сторону. Останутся и те кто будут постоянно отупевать на фоне всего общества. И это не ставит не нечем крест. Ну а уж если вам кажется что всё так плохо, дак может просто те на кого вы смотрите, не могут уже идти в ногу с развитием. Не всё так плохо.

Есть правда у нас одна очень неприятная вещь. Те кто пошустрее и похитрее и в силах идти по трупам попадают в управление над обычными людьми. Как показала история, ничего хорошего из этого не получается. Лишь нелепые невинные жертвы и куча обманутого народа. Это несправедливо,… мне кажется... Но с этим видимо придётся жить всегда. Всегда потому что выше я говорил, что люди не меняются. Точнее это говорил не я. Это скорее цитата. Потому что когда я говорю об этом, в голову сразу приходит тот кто это сказал.

Ну и в конец чтоб совсем от темы не отрывается, вернусь к тексту Виктории и напишу заключительный комментарий к вот этому предложению – «Я не хочу жить так, но, кажется, я начинаю привыкать.». Начну с конца. Как говорил один мой знакомый, – «Человек ко всему привыкает, его повешают, он сначала подёргается, а потом привыкает»=) Жить стоит в любом случае. Если вы не хотите, можете уйти, чтож вы не уходите? Значит хотите. Жить может быть тяжело. Причины могут быть разными, но сдаваться не вариант. Люди созданы для того чтоб сопротивляется. Радуйтесь, вы постигаете смысл жизни…

PS
Мой тест не является критикой. Это всего лишь размышления,, или даже шутки может быть, в каких-то местах. Я не ставил цели раскритиковать сочинение и показать на неправильные мысли. Неправильных мыслей не бывает. У вас отличный текст Виктория.


01.Декабря.2009
Спасибо, приятно happy

1-10 11-12

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz