Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2011 » Апрель » 12 » Первый человек в космосе
Первый человек в космосе
11:36

Би-би-си: Как часто Вы вспоминаете отца?

Елена Гагарина: Мне часто приходят письма и фотографии от людей, которые знали и встречали моего отца. Каждый из них рассказывал мне свои истории про 12 апреля, и мне это необычайно приятно.

Би-би-си: Рассказывал ли Вам отец о своем детстве?

Е.Г.: Им пришлось очень нелегко, особенно во время оккупации немецкой армией деревни Клушино, где жила его семья. Их лишили крова, у них не было еды, они не могли ходить в школу: все школы закрыли, когда немецкие войска оккупировали деревню, и они не ходили в школу в течение трех лет.
Учеба возобновилась только после того, как советские войска освободили деревню. Времена были настолько тяжелые, что у них даже не было бумаги для письма, им приходилось писать на бревнах, на клочках уже исписанных бумаг.
Но у них были блестящие учителя, я думаю. Все дети отлично знали не только математику, химию и физику, но и литературу и историю. Мой отец всю жизнь интересовался литературой и историей. И он так хорошо знал историю, что порой казалось, будто он сам участвовал в исторических событиях.
Однажды он взял меня и мою сестру в Бородино, на место знаменитой исторической битвы между русской армией и Наполеоном, и он знал буквально все, что можно было рассказать о Бородинской битве, и все стихи и литературные произведения, написанные о ней. Я была глубоко впечатлена.

Би-би-си: Гагарин был одним из шести высококвалифицированных советских космонавтов, которому выпал шанс стать первым человеком в космосе. Что выделило Юрия Гагарина среди других кандидатов и сделало его лучшим выбором на эту роль?

Е.Г.: Он умел быстро принимать правильные решения в трудную минуту, и я думаю, это было самой важной характеристикой космонавта для первого пилотируемого полета в космос. В то же время мой отец был необычайно здоровым человеком, он даже не понимал, что такое внутренние боли, и у него был завидный дар - он мог оставаться совершенно спокойным в любой ситуации.

Би-би-си: Рассказал ли Гагарин своей жене Валентине о том, что его выбрали для первого полета в космос?

Е.Г.: Он сказал ей, что его выбрали, но не сказал, когда состоится полет. Он сказал, что полет пройдет в один из дней. А за месяц до полета родилась моя сестра, так что моей матери было о чем волноваться...
 

Би-би-си: Ваша мать Валентина позже нашла письмо, написанное Гагариным до полета, в котором он разъяснял, насколько рискованным был этот полет. Что именно там было написано?

Е.Г.: Он написал, что вряд ли сможет вернуться живым, так как полет очень опасный. Он также написал, что мать не должна оставаться одна, что она может распоряжаться своей жизнью, как ей угодно. Во время самого полета мог возникнуть целый ряд проблем, но он их не описывал в подробностях. Мы только сейчас узнали обо всех этих потенциальных проблемах - после рассекречивания и публикации документов того периода. Мы даже представить себе не могли такое.

Би-би-си: После удачного приземления перед Гагариным предстала иная реальность. Его жизнь и жизнь его семьи должны были измениться навсегда. Как тогда писала британская газета Daily Telegraph, "первому человеку в космосе предстоит прожить всю оставшуюся жизнь в центре внимания". Как эта неожиданная слава отца повлияла на вас и вашу семью?


Е.Г.: Моя мама - очень серьезный человек, она прекрасно понимала, что их жизнь теперь изменится. Ей было очень тяжело, у них часто даже не было времени просто побыть друг с другом.
Мой отец всегда любил путешествовать в одиночку. Он стремился к знанию, всегда хотел увидеть больше. Но это было невозможно.
Даже если он планировал что-то для себя, что-то важное, куда бы он ни шел, все всегда хотели с ним встретиться. И он понимал это желание и не мог отказаться.
 



Би-би-си: Какие впечатления остались у отца от первого полета в космос?

Е.Г.: Этот полет был слишком коротким. Ему это настолько понравилось, что ему хотелось еще раз это испытать, он хотел участвовать в других полетах. Он также хотел стать инженером, его очень интересовали все недоработки в конструкции космических кораблей. Он хотел устранить все технические недостатки. Он мог работать по 20 часов в день.
Ему просто все было интересно.
 
http://rus.delfi.ee/daily/abroad/elena-gagarina-on-pisal-chto-vryad-li-vernetsya-zhivym.d?id=43738537&l=fplead
 
 
Прикрепления:
Категория: На злобу дня! | Просмотров: 711 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz