Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Расскажу об интересной книге
Расскажу об интересной книге
18:31
Сегодня я хочу вам представить книгу, которая меня очень заинтересовала....и эта книга называется так - Гарри Поттер и философский камень.
 
«Га́рри По́ттер и филосо́фский ка́мень» — первый том в серии книг про юного волшебника Гарри Поттера. Автор книги — английская писательница Дж. К. Роулинг. Книга впервые была опубликована 3 декабря 1997 года лондонским издательством «Bloomsbury», и по её мотивам был снят одноимённый фильм.
 
Сюжет
 
Мальчик, который выжил
Первая книга из серии о Гарри Поттере начинается рассказом о семье Дурслей. Это обычная английская семья, состоящая из трёх человек: Вернона, директора фирмы по производству дрелей, его жены Петуньи и их годовалого сына Дадли. 1 ноября 1981 года у них был обычный день, если не считать разных странностей, творившихся вокруг них, а эта семья ужасно не любила странностей. В этот же день, ночью, директор школы волшебства Хогвартс профессор Альбус Дамблдор и профессор Хогвартса Минерва МакГонагалл встречаются ночью у их дома, у дома номер 4 по Тисовой улице, Литтл-Уингинг, что на окраине графства Суррей в Англии. Они обсуждают последние события волшебного мира. Лорд Волан-де-Морт, самый сильный и зловещий тёмный маг всех времён, наконец побеждён. К сожалению, он убил перед тем, как исчезнуть, двух волшебников — супругов Лили и Джеймса Поттер. Их маленький сын, Гарри, каким-то образом сумел выжить. Причём, судя по всему, Волан-де-Морт был побеждён именно тогда, когда он хотел убить годовалого Гарри. На память от встречи с Волан-де-Мортом ему остался только шрам в виде молнии на лбу. Гарри суждено стать легендой волшебного мира, Мальчиком-Который-Выжил, и Дамблдор считает, что лучше бы Гарри расти вдали от нежеланной славы и внимания, которые окружали бы его в мире магов.
Полувеликан Хагрид, лесник Хогвартса и близкий друг Дамблдора, приносит двум профессорам ребёнка Поттеров.
Гарри отдают на попечение семье Дурслей: ведь Петунья Дурсль была сестрой матери Гарри Поттера. Но Дурсли ненавидели семью Поттеров, почти не виделись с ними, и ненавидели волшебников. 
 
 Удав, Хагрид и Косой переулок
Дядя и тётя Гарри ничего никогда не рассказывали ему о мире волшебников, но зато обманули его, сказав, что его родители погибли в автокатастрофе. Они не любили его, почти ничего ему не дарили, а жил он в чулане под лестницей. Однажды в зоопарке Дадли стал дразнить удава, сидевшего в террариуме за толстым стеклом. Гарри вдруг обнаружил, что может разговаривать с удавом; он посочувствовал огромной змее, и вдруг стекло растворилось в воздухе. Удав выполз из террариума, поблагодарил Гарри и уполз на волю. Когда Дадли рассказал дяде Вернону, что случилось у террариума, тот рассвирипел и наказал Гарри недельной отсидкой в чулане.
За неделю до одиннадцатого дня рождения к Дурслям начинают прилетать совы с письмами, адресованными Гарри. Вернон Дурсль уничтожает их, не давая прочитать Гарри, но письма продолжают приходить. Дурсли уезжают с мальчиком из дома. Однако письма приходят и в отель, где они останавливаются. Тогда Дурсли уплывают на маленький остров, где, по их мнению, их никто не найдёт.
Той же ночью (это была ночь на 31 июля 1991 года — день рождения Гарри) дверь хижины выломал великан Рубеус Хагрид. Он поздравил Гарри с днём рождения, подарил ему торт и рассказал правду о его семье и о магическом мире. Гарри прочёл письмо: это было приглашение учиться в Хогвартсе. Он согласился, а злобные возражения его дяди и тёти не были приняты во внимание. Ещё Гарри узнал об убийце своих родителей — Лорде Волан-де-Морте, волшебнике, которого боятся до сих пор, несмотря на то, что он исчез десять лет назад, и многие даже не произносят его имя, говоря: «Тот, чьё имя нельзя называть». .
На завтра Хагрид и Гарри идут купить всё необходимое для школы. Они прибывают в паб волшебников «Дырявый Котёл» в Лондоне. Хагрид и Гарри Поттер встречают нового преподавателя Хогвартса по защите от тёмных искусств Квиррелла. Из паба они выходят в Косой переулок, где находятся магазины волшебных товаров, а также магический банк Гринготтс, принадлежащий гоблинам. В банке Хагрид берёт деньги для Гарри (оставленные его родителями), и какой-то свёрток из секретного хранилища, а в волшебных магазинах они покупают всё, что нужно для учёбы. Там же Гарри знакомится со своим ровесником Драко Малфоем, пренебрежительно относящимся к маглам, маглорождённым волшебникам, а также к Хагриду.
Гарри покупает волшебную палочку в магазине Олливандера. Тот замечает интересное сходство между Гарри и Волан-де-Мортом — в их волшебных палочках находится два пера с хвоста одного и того же феникса. Хагрид возвращает Гарри в семью Дурслей, оставив ему билет на поезд, который 1 сентября отвезёт его в Хогвартс. Поезд «Хогвартс-Экспресс» отправляется от платформы 9 ¾ лондонского вокзала Кингс-Кросс. 
 
Хогвартс
Первого сентября 1991 года Гарри едет в Хогвартс. На платформе и в поезде он знакомится с Роном Уизли, младшим сыном семьи Уизли. Рон становится другом Гарри, а презрительно отзывающийся о Роне и Хагриде Драко Малфой вместе со своими дружками Крэббом и Гойлом — их врагами. Кроме того, в поезде Гарри и Рон знакомятся с Гермионой Грейнджер из магловской семьи, и Невиллом Долгопупсом из семьи чистокровных волшебников — они тоже впервые едут в Хогвартс. Гермиона не нравится Рону, производя впечатление зубрилы. Рон рассказывает Гарри о своей семье, а также о факультетах волшебной школы. По его словам, Гриффиндор — самый лучший факультет, а Слизерин — худший, так как там учатся самые злые и тёмные волшебники.
Поезд прибывает на станцию Хогсмид недалеко от Хогвартса. Хагрид переправляет первокурсников к школе через пруд в лодках. Дети восхищены Хогвартсом — огромным красивым древним замком. В Большом Зале новых учеников распределяют по четырём факультетам, давая им примерить старую шляпу. Каждый факультет имеет свои отличия: в Пуффендуе учатся самые прилежные, в Когтевране — самые умные, в Слизерине — самые хитрые, а в Гриффиндоре — самые храбрые. Гарри, Рон, Гермиона и Невилл оказываются в Гриффиндоре, а Малфой, Крэбб и Гойл — в Слизерине.
Невилл становится другом Гарри и Рона. Учёбу Гарри омрачают вражда с Драко Малфоем и крайняя неприязнь профессора зельеварения Северуса Снегга, который по любому поводу снимает очки с его факультета и занижает его оценки.
 
Ограбление и новый ловец
В газете волшебников «Ежедневный пророк» сообщается, что неизвестные похитители проникли в Гринготтс в тот день, когда там были они с Хагридом, но сейф, который они хотели обокрасть, оказался пустым. Гарри вспоминает, что Хагрид тогда взял какой-то свёрток из особо важного хранилища банка и отвёз Дамблдору.
После потрясающе успешного первого полёта на метле Гарри зачисляют ловцом в факультетскую команду по квиддичу — главному и самому популярному виду спорта в магическом мире.
Гарри, Рон и Гермиона обнаруживают, что в одном из кабинетов Хогвартса в крыле, куда ученикам запрещено заходить, огромный трёхголовый пёс (которого Хагрид назвал Пушком) охраняет какой-то люк. Они решают, что Пушок скорее всего охраняет то, что неизвестные похитители пытались выкрасть из Гринготтса. Их догадку подтверждает брошенная Хагридом фраза, что то, что спрятано в Хогвартсе, касается только Дамблдора и Николаса Фламеля.
 
Хэллоуин
На одном из уроков Рон сказал что-то оскорбительное про Гермиону. Гермиона не появилась на следующем уроке и до самого вечера никто вообще не знал, где она. Лишь спускаясь в Большой зал на банкет, посвященный Хэллоуину, Гарри и Рон случайно услышали, что Гермиона плачет в женском туалете и никак не успокаивается, прося оставить ее в покое.
В школу проник тролль, и учеников отправили в спальни. Гарри и Рон побежали в женский туалет и спасли Гермиону. Все трое вместе нокаутировали тролля, а когда пришла МакГонагалл, рассерженная, что ученики не в спальнях, Гермиона приняла вину на себя. С этого момента Гарри, Рон и Гермиона стали лучшими друзьями.
Гарри заметил у Снегга рану на ноге и понял, что тот был покусан Пушком.
 
Заколдованная метла и Зеркало Еиналеж
Во время первого матча в квиддич между Гриффиндором и Слизерином метла пытается сбросить Гарри. Гермиона замечает, что Снегг неотрывно смотрит на Поттера и что-то шепчет. Она пробегает мимо Снегга и заклинанием поджигает его одежду. Снегг падает со скамьи и задевает профессора Квиррела. Метла перестаёт сбрасывать Гарри и он ловит снитч (ртом). Гриффиндор побеждает со счётом 170:60. Друзья уверены, что Снегг хотел убить Гарри.
На Рождество Гарри получает в подарок от неизвестного человека мантию-невидимку. Используя её, Гарри ночью в поисках информации о Николасе Фламеле пробирается в Запретную секцию библиотеки, где хранятся книги, которые студенты могут читать лишь с письменного разрешения преподавателей. Первая же книга, которую открывает Гарри, громко воет и в библиотеку прибегает завхоз школы Аргус Филч. Спасаясь от Филча и от присоединившегося к нему Северуса Снегга в заброшенной классной комнате, Гарри обнаруживает Зеркало Еиналеж, которое показывает человеку его самое заветное желание. Гарри видит в зеркале себя с родителями. В следующие ночи он снова приходит к зеркалу, пока не встречает в комнате директора Дамблдора. Тот предостерегает мальчика о том, что зеркало со временем может заменить человеку реальный мир, и он уже не сможет перестать в него смотреть. Гарри соглашается с Дамблдором, что тот перепрячет зеркало.
 
Философский камень и дракон
После неудачных поисков Гарри, наконец, обнаруживает имя Фламеля на коллекционной карточке от шоколадной лягушки, где сказано, что Дамблдор оказал неоценимую помощь Николасу в создании первого и единственного философского камня, с помощью которого можно приготовить эликсир жизни и превратить любой металл в золото, и что Фламель со своей женой живут уже несколько сотен лет.
От Хагрида друзья узнают, что Философский камень действительно находится в школе и преподаватели создали всевозможные препятствия на пути к нему — например, Хагрид дал Дамблдору пса Пушка.
Гарри подслушивает, как Северус Снегг тайно выпытывает какую-то информацию у Квиррелла, робкого и заикающегося профессора Защиты от тёмных искусств. Друзья решают, что Снегг пытается украсть камень, чтобы вернуть Лорду Волан-де-Морту силу, и ему нужно узнать, как добраться до камня. Рон и Гермиона опасаются, что робкий Квиррелл не сможет долго сопротивляться давлению Снегга и выдаст секрет.
В трактире «Кабанья голова» в деревне Хогсмид Хагрид выиграл в карты у незнакомца яйцо дракона и держит его у себя, пока из него не вылупляется дракончик. Но разводить драконов в Англии категорически запрещено: они агрессивны и опасны. Кроме того, Хагрид живёт в деревянном доме и огнедышащий дракон может его поджечь. Чтобы спасти Хагрида от неприятностей, Гарри, Рон и Гермиона тайно переправляют дракона Чарли Уизли — старшему брату Рона, который занимается изучением драконов в Румынии (позднее выяснится, что этот дракон — самка, и его переименовали в Норберту).
Малфой узнаёт о случившемся и доносит Филчу. Декан Гриффиндора профессор МакГонагалл не верит истории с драконом, но за нахождение ночью вне замка снимает 150 баллов с Гриффиндора, из-за чего он оказывается на последнем месте в соревновании между факультетами. Кроме того, в наказание все четверо (в том числе и сам Малфой) отправляются с Хагридом в Запретный Лес. Оказывается, в там кто-то убил единорога. Кентавр Флоренц объясняет Гарри, что убийство единорога — омерзительное преступление, цель которого — продлить жизнь при помощи его крови. Но испивший крови единорога подвергается проклятию. Гарри, Рон и Гермиона понимают, что это Волан-де-Морт, который хочет вернуть себе тело. Он пока очень слаб, но кровь единорога придаёт ему силу, а для возврата тела и бессмертия ему нужен Философский камень.
 
Спасение камня и Волан-де-Морт
Шрам Гарри часто болит, и он считает это предупреждением об опасности. Гарри предполагает, что незнакомец, обыгранный в карты Хагридом, как-то связан с попыткой украсть Философский камень. Хагрид признаётся Гарри, что рассказал незнакомцу, как справиться с Пушком: пса усыпляет музыка.
Гарри, Рон и Гермиона хотят рассказать всё Дамблдору, но его нет в школе — вызван срочной телеграммой в Министерство Магии. Гарри, Рон и Гермиона решают, укрывшись под мантией-невидимкой, забрать Философский камень до того, как его украдёт Снегг для Волан-де-Морта. На пути к камню они преодолевают множество препятствий: Их друг Невилл Долгопупс не хочет их выпускать из башни Гриффиндора, чтобы их не поймали вне неё ночью. Гермиона парализует его заклинанием Петрификус тоталус. В коридоре им встречается Миссис Норрис, кошка Филча. Будучи невидимыми, они аккуратно пробираются мимо кошки. Пивз, школьный полтергейст, угрожает сообщить Филчу, что по школе ходит некто невидимый. Гарри выдаёт себя за Кровавого барона, зловещего призрака, которого Пивз боится. Пивз рассыпается в извинениях и исчезает. Пушка они усыпляют игрой на флейте. Рядом лежит арфа — похоже, кто-то уже проник в подземелье. Люк открывает проход в темноту. В проходе нет лестницы и Гарри, Рон, Гермиона прыгают с большой высоты, приземлившись на какое-то мягкое растение. Растение начинает их душить. Гермиона вспоминает, что это растение называется дьявольские силки и оно боится света и тепла. Она зажигает огонь на конце своей волшебной палочки, и растение уползает. Это заклинание профессора Стебль. Следующая комната полна летающих ключей. Рон догадывается, что один из них подходит к запертой двери в конце комнаты — старинный и серебряный, как замок. Гарри ловит нужный ключ на метле. Это заклинание профессора Флитвика. Огромные шахматы не пропускают ребят дальше, и им приходится играть в качестве фигур. Рон находит путь к победе, жертвуя при этом собой. Он остаётся лежать без сознания, а Гарри и Гермиона идут дальше. Это заклинание профессора МакГонагалл. В следующей комнате лежит оглушённый тролль: очевидно, тот, кто пришёл до них, уже победил его. Это заклинание профессора Квиррелла. В следующей комнате стол с семью бутылями разного размера с напитками. Путь назад отсекает фиолетовое пламя, а вперёд — чёрное. На столе пергамент со стихотворной загадкой, из которой следует, что один из напитков позволяет пройти вперёд, один — назад, в двух — вино, в трёх — яд. Это заклинание профессора Снегга. Гермиона разгадывает загадку. Она возвращается, забирает Рона, садится на метлу в комнате с ключами и улетает, чтобы немедленно послать сову Дамблдору. Гарри идёт дальше. В последней комнате оказывается Квиррелл и зеркало Еиналеж. Квиррелл говорит, что это он убил единорога и хочет похитить Философский камень. Это он во время матча по квиддичу пытался убить Гарри, а Снегг, наоборот, пытался его спасал и, случайно сбив Квиррелла с ног, помешал Квиреллу сбросить Гарри с метлы.
Гарри видит в зеркале, как его отражение засовывает камень в карман, и камень действительно оказывается у Гарри в кармане.
Квиррелл разматывает тюрбан, на затылке у него находится лицо Волан-де-Морта, который вселился в его тело. Волан-де-Морт требует у Гарри камень, тот отказывается его отдать. Тогда Волан-де-Морт приказывает Квирреллу убить Гарри, но каждое прикосновение Гарри вызывает у Квиррелла страшную боль. Подоспевший Дамблдор спасает Гарри. Волан-де-Морт исчезает, бросив Квиррелла умирать.
Гарри выздоравливает после встречи с Волан-де-Мортом. Навестив его в больничном крыле, Дамблдор рассказывает, что мать Гарри защитила сына ценой собственной жизни. Это дало мальчику защиту против Волан-де-Морта, поэтому Квиррелл не мог к нему прикоснуться. Снегг ненавидел и ненавидит отца Гарри, но тот однажды спас ему жизнь, поэтому Снегг, в свою очередь, спас жизнь Гарри. Зеркало Еиналеж заколдовано таким образом, чтобы отдать камень лишь тому, кто хочет его найти, но не использовать. Прочие могли только увидеть в отражении, как они пьют эликсир жизни или превращают металл в золото. Фламель решил уничтожить Философский камень, чтобы лишить Волан-де-Морта возможности украсть его в будущем; он и его жена умрут, но для высокоорганизованного разума смерть — это очередное приключение. Гарри также узнаёт, что мантию-невидимку он получил от самого Дамблдора.
Команда Гриффиндора по квиддичу проигрывает Когтеврану из-за того, что Гарри болен и не может участвовать в игре. Когтевран побеждает в школьном чемпионате. Учебный год подходит к концу. Но за спасение Философского камня Дамблдор присуждает по 50 очков Рону и Гермионе, 60 очков Гарри и 10 очков Невиллу. Таким образом, Гриффиндор побеждает в соревновании между факультетами, обойдя побеждавший до этого момента Слизерин. Все ученики садятся в поезд и едут в Лондон. Через два месяца Гарри и его друзья вернутся и будут учиться на втором курсе.
 
 
Andrey 

Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 630 | Добавил: d(o_O)b | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
24.Ноября.2010
biggrin
1+

23.Ноября.2010
Оооо. ещё один. dry


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz