Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Сборная Эстонии впервые стала победителем международного шахматного турнира
Сборная Эстонии впервые стала победителем международного шахматного турнира
22:10

Пятый международный турнир "Шахматные звёзды Балтийского моря", проходивший в Нарве, завершился победой сборной Эстонии. Решающий матч за первое место с российской командой из Санкт-Петербурга держал в напряжении всех в течение четырёх часов и закончился с минимальным преимуществом 5,5:4,5 в пользу Эстонии.

Впервые сборная нашей страны на подобных престижных соревнованиях стала обладателем главного приза. За сборную выступали: Оттомар Ладва из Хаапсалу, Анаид Ханзатян из Таллинна, Марк Лапидус из Таллинна, Эльвира Ханзатян из Таллинна, Илья Сирош из Силламяэ, Анна Сагадиева из Таллинна, Ян-Платон Иванов из Нарвы, Алина Теребунская из Нарва-Йыэсуу, Кирилл Чукавин из Таллинна и Екатерина Ткаченко из Нарвы.

Команда из Санкт-Петербурга, являвшася фаворитом соревнования, хоть и набрала наибольшее количество очков - 34 из 50 во всех сыгранных партиях, но уступила победу по первому главному показателю–количеству командных очков.

Третий призёр – сборная Латвия, стартовавшая с двух поражений, но одержавшая затем три победы, набрала 31 очко. Заметим, что все три поединка между призёрами завершились с минимальным счётом, что говорит о равенстве сил и интересном ходе спортивной борьбы. Традиционно сильная сборная Литвы на это раз четвёртая – две командных победы.
Команда Эстония-2, фактически, сборная Нарвы, усиленная бронзовым призёром Эстонии среди кадетов Дмитрием Петровым из Кохтла-Ярве уже в первом туре решила главную задачу: не оказаться последней в турнирной таблице. Победа в стартовом матче над финнами позволили нарвитянам достойно покинуть шахматное ристалище, опередив команду из Финляндии.

Финны, наполовину укомплектованные русскими шахматистами с эстонскими паспортами, используют турнир как отличную возможность для совершенствования молодых ребят и девочек. И каждый раз удивляют кем-то из очень сильных игроков. На этот раз отличились двое юношей, завоевавших сразу две шахматных звёзды за первое место и один специальный приз за абсолютно лучший результат турнира.

Среди шахматистов, побывавших на пьедестале 5 нарвитян, но особо стоит выделить игру и абсолютно лучший результат 9-летней нарвитянки Кати Ткаченко. Она отлично представила Нарву в сборной Эстонии, заменив не приехавшую чемпионку страны Тийну Тынсо из Таллинна. Впрочем, это относится и к Усть-Нарвской шахматистке Алине Теребунской, а также к Платону Иванову.

Следующий международный шахматный турнир в Нарве состоится через два года
Прикрепления:
Категория: Спорт | Просмотров: 794 | Добавил: luiwkaaa | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 1
27.Октября.2011
ЗдОрово!
http://byaki.net/kartinki/16974-samye-neobychnye-shaxmaty.html - необычные шахматы:)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz