Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » УРОК ЭКОНОМИКИ С НАРВСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
УРОК ЭКОНОМИКИ С НАРВСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
19:19

В маленьком и душном помещении царила атмосфера нетерпеливого ожидания. 10-ые и 11-ые классы нашей школы оживлённо что-то обсуждали, возможно, вопрос был у всех один: кто же сейчас зайдёт сюда?! И он вошёл..

 

Он вошёл в лекционный зал, и все ненадолго притихли. Серьёзный мужчина в строгом деловом костюме производил впечатление успешного предпринимателя. Это был Вадим Орлов – консультант по предпринимательству в нашем маленьком да удаленьком городе. Зачем же он к нам пришёл? Многие, наверное, уже знают, чем эта неделя так замечательна. Да, это неделя предпринимательства в Нарве. Вот поэтому и пришёл к нам в гости такой деловой человек. Выкроил час в своём плотном графике, дабы поведать подрастающему поколению о предпринимательстве в нашем городе и стране.

Начал Вадим Орлов с несложных, казалось бы, на первый взгляд, вопросов к аудитории. Но старшеклассники либо затруднялись ответить, либо слишком устали к концу дня. Затем он рассказал вкратце о себе. Вообще, первое высшее образование Вадим получил в сфере астрономии, изучал управление ракетой и другими космическими аппаратами. Но вскоре понял, что ракеты - это не его, и пошёл обучаться управлению промышленным предприятием. Сейчас Вадим работает над привлечением больших предприятий в Нарву, и, следовательно, созданием новых рабочих мест.

Итак, о чём же Вадим Орлов нам вообще рассказывал.

Если кто-то не знал, то наш гость сообщил, что основа любого бизнеса – это деньги. Как это ни банально, но любой бизнес-проект создаётся именно с целью получения денег за идею или услугу. И самое главное здесь – бизнес-идея.

Некоторые бизнесмены зарабатывают деньги только для себя и своей семьи и имеют на это право, а некоторые приносят свой вклад в развитие города. Вот, например, г-н Лаврецов, именитый нарвский купец XIX века, зарабатывал хорошие деньги на производстве спиртного, и часть своей прибыли отдавал на пожертвования, а также и картины из личной коллекции давал в пользование музею. Нарвская художественная галерея, в основном, состоит из собранного этим меценатом.

Оказывается, наш самый крупный инвестор – это завод по производству различной подъёмной техники. Практически вся техника в Эстонии произведена на этом заводе, имеющем трёхмиллиардный годовой оборот. И металлообработка является одной из самых перспективных деятельностей у нас в Эстонии.

Также мы узнали о том, что весь бизнес плавает в двух океанах. Один Голубой, а другой Алый. Почему алый? Оттого, что в этом океане ожесточённая конкуренция различных предприятий. А в Голубом океане всё тихо и спокойно, ни у кого нет конкуренции.

Вообще, г-н Орлов говорил довольно много, и всё это, к сожалению, а, может быть, и к счастью, в этой статье мне отразить не удастся. Напоследок он нам задал ещё пару вопросов, на которые наша внимательная аудитория отвечала уже более активно, но нашей уважаемой Елене Викторовне всё же пришлось немного поотдуваться за нас.  Вадим Орлов уверен, что через 10 лет Нарва станет одним из успешнейших городов Эстонии, он даже предложил нам встретиться в 2019 году и убедиться, что он был прав.

В завершение наш гость получил памятные подарки от нашей школы. Это продукция нашей успешной ученической фирмы – подсвечник, и книга, созданная участниками проекта COMENIUS. И все остались довольны!

                                                                                       Из последних сил, всегда ваша - Маша.

 

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 593 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
13.Октября.2009
wink Было ........ интересно

10.Октября.2009
Аааа!! Тооочно! Я столько думала про них, что забыла!

П.С. А на прощание, наш гость улыбнулся свим внимательным слушателям, а на его щеках появились милые ямочки.


09.Октября.2009
Про ямочки забыыылааа!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz