Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2011 » Март » 17 » Уж замуж невтерпеж! Летопись раннего брака
Уж замуж невтерпеж! Летопись раннего брака
18:41



Психологи считают, что самый лучший возраст для заключения брака — 27-30 лет для женщин и 28-32 года для мужчин. К этому возрасту человек сформировывается как личность. Люди средних лет тяготеют к постоянству. У них уже есть стабильный доход, построена карьера, жилищный вопрос и другие проблемы, как правило, решены, теперь пора и о семье подумать. Решения принимаются взвешенно и ответственно, поэтому браки, заключенные в этом возрасте, часто крепки и устойчивы. А большинство ранних браков, по статистике, распадаются в течение первых лет после свадьбы. Но подросткам кажется, что их первая любовь  это чувство, равного которому мир не видел со времен Ромео и Джульетты.

 

Чем раньше — тем лучше? Если бы этот вопрос касался чтения или, скажем, занятий спортом, то, пожалуй. Начинайте хоть с колыбели. Но такие вопросы, как семья и брак, как говорится, с кондачка не решаются. Откуда же и почему возникают скороспелые союзы, где муж и жена на пару с трудом набирают тридцать два года. А некоторым удается добежать до ЗАГСА раньше, чем до паспортного стола. Так у кого спросить, откуда берутся такие отчаянные особы, которые, наплевав на важность учебы, карьерного роста и собственной беззаботной юности, бросаются в пучину семейного счастья?

Ответ простой — спрашивайте у меня. Поскольку сама я во многом являюсь образцом того, как делать НЕ надо, могу поделиться, так сказать, опытом. Который в моем случае точно был сыном ошибок трудных. Итак, почему же я оказалась у алтаря, едва мне стукнуло восемнадцать, при этом уже прожив год в так называемом гражданском браке?

Все просто: я влюбилась. Знаете, только в шестнадцать лет можно влюбиться так, чтобы ни на одну секунду не озадачиться вопросом, подходит ли тебе кавалер. Да? А ты уверена? Мой избранник был музыкантом (мой выбор — классический пример идиотизма и женской глупости). Любимый великолепно «жарил» соло на электрической гитаре, пел на «квартирниках», написал великолепную песню под названием «Зеленый подъезд», и этого всего (естественно) вполне хватило, чтобы я поняла: передо мной стоит моя судьба. Во многом это так и было.

Однако судьба иногда бывает злодейкой. Кроме соло на гитаре избранник не умел делать ничего. Даже ботинки себе зашнуровывать не желал, ходил без шнурков. Презирал весь мир. Меня — любил, причем так, что страсти наши напоминали бушующий водоворот. Так, как мы с ним ругались, я больше ни с кем и никогда не ругалась. Так, как мы орали… эх, молодость, молодость.

Но жить с возлюбленным оказалось решительно невозможно. Да, это было ясно уже не только моим родным, друзьям, близким и его маме. Это было ясно даже мне.

Что же я сделала? Думаете, мы расстались? Как бы не так! Я вышла за него замуж и родила ребенка. Вот где начался настоящий фильм ужасов. Как правило, в любом раннем браке самое «вкусное» начинается, когда молодую мать, которая сама еще, возможно, и аттестат зрелости не получила, заставляют (кто, интересно, если не она сама) сидеть с ребенком в то время, как новоявленный супруг возвращается к привычному образу жизни — друзьям, «квартирникам», компаниям единомышленников. Он пишет песни о любви, вы думаете, чем накормить ребенка и, по возможности, не забыть и себя.

Да, вся тяжесть раннего брака в 99% случаев падает именно на молоденькую жену. Уже после того, как я пережила, переросла свой первый, ранний брак, я видела многократное его повторение у других девчонок. И всегда это было одинаково тяжело, почти всегда такой брак нес в себе разочарование и боль утраты. Почти всегда — развод. Тогда, спрашивается, почему нужно было замуж выходить? Зачем жениться? И не лучше ли немного подождать, чем лезть в такой вот, практически обреченный на распад, союз?

Я не могу заявлять с уверенностью, но, руководствуясь собственным опытом и накопленными жизненными наблюдениями, считаю, что нас, девчонок, подталкивает в спину недостаток любви к себе. Откуда он — вопрос десятый. У кого-то сложные отношения с отцом, у кого-то (как в моем случае) — с матерью. Кто-то с трудом переживает развод собственных родителей. Неважно.

Главное, что возникает ощущение давящей пустоты, когда нужен хоть кто-то, кого можно было бы любить, в кого можно было бы верить. Пусть даже не такой, как надо, но свой, который будет любить и принимать тебя такой, какая ты есть.

Ой, девочки, опасная это затея — пытаться обрести любовь к себе таким способом. Не лучше ли задуматься, а чего именно ты сама хочешь от этой жизни. Для себя, не для кого-то? Кем бы ты хотела стать? Хочешь ли водить машину? Знаешь ли иностранный язык? Чем могла бы увлечься? Рисовать? Сшить собственную коллекцию? Может, даже создать собственную девчачью группу, выучившись играть на гитаре по самоучителю. Все это — отличный способ узнать себя получше, проникнуться уважением к себе. А там, глядишь, за такой-то умницей и красавицей моментально прискачет и рыцарь на белом «Мерседесе», с букетом цветов в руках. И позовет тебя замуж, а ты со спокойной совестью скажешь «да», потому что будешь уверена, что он — это то, что тебе и надо!

Татьяна Веденская

http://www.kleo.ru/items/love/early_marriage.shtml

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 828 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
18.Марта.2011
LiblikaS

Это уже дело каждого, я всегда вижу эту девушку радостной, может быть кому не жалко молодости. smile

Хотя конечно, в большинстве своём ранние браки разваливаются, но всё таки, считаю, у каждого свой "лучший возраст для заключения брака" smile


17.Марта.2011
gunjok, вот видите: скорее всего, муж-таки старше. У пары, в которой обоим по 20 лет, и двое детей при этом, маловероятно наличие собственной квартиры, ведь образование и, соответственно, профессию к такому возрасту еще не приобретают. Правда, есть еще варианты: кредит на половину жизни либо помощь родителей (однако не все родители могут купить квартиру еще и детям).
Девушка же в 20 лет с двумя детьми - женщина, укравшая у себя сама свою юность (ИМХО).

17.Марта.2011
LiblikaS
Я не знаю сколько её мужу лет.
На вид лет 25, молодой парень. не общался с ним лично, лишь периодический встречаю эту пару по дороги с школы. smile

17.Марта.2011
gunjok, и такое бывает... Но все же приведенные Вами примеры - скорее исключения, подтверждающие общее правило. Мужу одноклассницы тоже 20 лет? wink

17.Марта.2011
"Психологи считают, что самый лучший возраст для заключения брака — 27-30 лет для женщин и 28-32 года для мужчин. К этому возрасту человек сформировывается как личность"

Я знаю человека которому шестой десяток пополз, но никакого состояния не нажито, среднее образование, работа за минималку.
Так же, имею честь общаться с бывшей одноклассницей, ей 20 лет, у неё 2 детей, муж, своя квартира.

Это я к тому, что кто-то со школы уходит мудрецом, а кому-то жизни не хватит, что бы набраться ума.

biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz