Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2010 » Март » 6 » Вот в чём вопрос..
Вот в чём вопрос..
21:39
 
Быть или не быть дежурству в нашей школе? Каждый из вас, наверное, чувствует себя каторжником, обременённым непосильной ношей, когда классный руководитель протягивает вам бэйджик с позорной надписью «ДЕЖУРНЫЙ ПО ШКОЛЕ». И вы, как и я, задаётесь вопросом: «Кому и зачем это нужно?!».
И, правда, есть ли смысл такого дежурства в школе, какое оно есть у нас сейчас? Рассмотрим несколько групп дежурных. В первую группу, как мне кажется, самую большую, попадают люди, которых дежурство не заботит вовсе. Такие ученики, как правило, кидают бейджик в портфель и таскают его там до конца дня, ни на одной перемене так и не появившись на своём «рабочем» месте. Другая группа, не менее бесполезная в качестве дежурных – это дети  с 5-го по 7-й класс. Такой дежурный всегда на своём посту, но толку от него нет. Бедный ребёнок с этой несчастной табличкой стоит, зажавшись в углу, или подпирает стену. Тоже мне, страж порядка! Стоит ему повысить голос, его и слушать никто не станет, а что хуже, могут и ответить.
Последняя группа – это ребята постарше и гимназисты, которых насильно заставляют дежурить. Да, их иногда можно увидеть бесцельно слоняющимися по школьным коридорам со скучающим взглядом. Они даже могут ненадолго навести порядок на своей территории, если дежурный учитель их попросит. Но в основном от их дежурства ни холодно, ни жарко.
Теперь обратим внимание на то, зачем вообще нужно дежурство в школе. В первую очередь, дежурный должен следить за тем, чтобы школьное имущество не портили наши народные умельцы с неограниченным творческим потенциалом, мастера росписи парт и стульев.
 Во-первых, за всеми не уследишь.
 Во-вторых, если уж кто-то собрался напакостить, то препятствие в виде возмущённого дежурного только поддаст задора процессу.
В обязанности дежурного по школе входит регулирование скоростного режима в коридоре. Обычно бегающие дети не внемлют просьбам исполняющего обязанности дежурного ученика. Это и понятно, для нынешнего гиперактивного поколения сидеть 45 минут за партой и слушать учителя – сущее наказание. Детям необходимо выплескивать накопившуюся энергию. В случае возникновения травмы у непоседливого ученика  дежурный должен немедленно обратиться к учителю. К счастью, травмы случаются не каждый день. А если несчастный случай всё-таки произошёл, то лично я сомневаюсь, что дежурный – это именно тот человек, который первым побежит звать на помощь.

Исходя из вышеописанного, я могу сделать вывод, что дежурство в школе – это процесс никчёмный.

                                                                                  Не хочет дежурить Мария.

Прикрепления:
Категория: На злобу дня! | Просмотров: 614 | Добавил: Maria | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
09.Марта.2010
Исходя из вышеописанного, я могу сделать вывод, что дежурство в школе – это процесс никчёмный.

Если есть возможность забить болт, то о каком положительном процессе можно говорить? Диктаторство приведёт к порядку и бессмысленность исчезнет


07.Марта.2010
To 1
Да, именно так дежурные были бы крайне полезны. Да только вот кто решится сейчас так досконально проверять или даже успокаивать разбегавшихся детей.

п.с. "Повелитель мух" Уильяма Голдинга. В статье и правда есть что-то, что о нем напоминает)


07.Марта.2010
В младшей школе к дежурству мы относились совсем иначе, чем сейчас. Но всё же, я могу усомниться и в том, нужно ли оно в младшей школе. Там же всё-таки обитает завуч младших классов, которую все и так боятся, стоит ей появиться в коридоре.

06.Марта.2010
biggrin Помню как нас в младшей школе наделили правом дежурных biggrin Это был жёский диктаторский режим, всех без исключения проверяли на наличие сменной обуви biggrin Наверно когда учителя давали нам возможность дежурить то не думали что на входе в корпус встанет жёский фейсконтроль и у тех кто не носит сменную обувь появятся большие проблемы с дежурной элитой biggrin Незнаю как так всё вышло но это быстро показало как могут менятся отношения если появляются некие силы которые даны ещё и официально... Нашу лавку быстро прикрыли так как начали поступать жалобы biggrin
Хм давно забыл про это, а щас статью прочитал и всплыло в памяти. Не я ли был лидером всего этого? biggrin biggrin biggrin я уже не помню )) Вспомнился ещё рассказ про свиную голову... Или как там его ))) Вобщем что то похожее было на острове. И это не выдуманые истории. Так бывает...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz