Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » ВСЁ ОБ УЧЕБЕ В ВУЗАХ ШОТЛАНДИИ
ВСЁ ОБ УЧЕБЕ В ВУЗАХ ШОТЛАНДИИ
21:10

Внимание учеников 11 и 12 класса!

Кому-то раньше, кому-то позже, но всё равно всем придется определяться, куда идти учиться после окончания школы (или работать). Я не имею ничего против университетов Эстонии и России, но мне хотелось бы предоставить информацию о поступлении в университеты Шотландии. Возможно, это кому-нибудь понадобится. Хочу отметить, что в статье идет речь только об университетах Шотландии, так как в Англии, Уэльсе, Северной Ирландии система несколько другая (и я её не знаю).

Шаг первый – выбор.

Прежде всего, Вы должны выбрать область, в которой собираетесь учиться. Далее предоставляю вам ссылку на рейтинг университетов Великобритании.

http://extras.timesonline.co.uk/tol_gug/gooduniversityguide.php?AC_sub=Medicine&x=6&y=8&sub=44

Там вы сможете не только найти названия вузов, но и информацию о них и (это главное!) ссылки на их сайты. Далее вам следует найти undergraduate prospectus, который нужно внимательно прочитать и решить, подходит ли вам предлагаемая программа. После долгого и тщательного изучения у вас должно остаться 5 университетов.

Шаг второй – регистрация.

Я не знаю, сколько всего способов подать документы, я знаю только один: через сайт www.ucas.com. Нажмите на apply, и заполните те графы, которые можете в данный момент.

Шаг третий – мотивационное и рекомендательное письма.

Что это такое? Это самая ответственная часть вашего поступления, от него зависит большая часть вашего успеха. Начнем по порядку.

Мотивационное письмо – это, грубо говоря, рекламирование самого себя. Вам нужно написать, какими привлекательными качествами вы обладаете: ответственность, энтузиазм, амбициозность, трудолюбие, целеустремленность. И не просто написать, какой вы хороший, но и доказать примерами: олимпиады, работа, кружки по интересам, проекты, экспедиции. Можете даже про семью рассказать: например, вы часто сидели с младшим братиком или сестренкой, поэтому очень ответственны, обладаете лидерскими и организаторскими способностями. Ваша цель – доказать, что вы яркая личность, но при этом не утомить и не разозлить читающего своим хвастовством. Также вам следует объяснить, почему вы выбрали этот курс, эту страну. С доказательствами! Если вы выбираете дизайн, то расскажите о том, как долго рисуете, если медицину, то можете написать о том, как вылечили больного щенка. Правило: не лгать! А лучше всего поискать в интернете примеры. И не ленитесь, это в ваших интересах. Тянуть тоже не стоит. Чем раньше все сделаете, тем лучше. Так что я вам не расскажу, когда предел, иначе вы будете тянуть до последнего.

Рекомендательное письмо должно быть написано учителем (не обязательно школьным, главное, чтобы вас давно знали). Если учитель не может написать на английском языке, то вы всегда можете обратиться в фирму по переводу, где вам его нотариально заверят. Зачем это делать? Хотя меня не просили показывать рекомендательное письмо с подписью учителя, но чем черт не шутит. Тем более, что вам придется указывать контактные данные рекомендующего. Если что-то вызовет подозрения, то ему могут позвонить, и поверьте, фраза «непонятно» может стоить вам нешуточных проблем.

Запомните главное: не тяните! Да, я повторяюсь, но поверьте, на это уходит очень много времени, текст вам придется перерабатывать, редактировать, дополнять и урезать много-много раз. У меня на это ушло больше 2 месяцев! Подумайте об этом. И не забудьте, что у учителей тоже не так уж и много свободного времени, особенно к концу года, когда экзамены на носу, а ученики бегают и исправляют свои хвосты!

Шаг четвертый – снова ucas.

Вот вы подготовили письма, далее идете опять на сайт и смотрите, подходит ли по размеру. Конкретно указать размеры, увы, не могу, так как они указываются на сайте.

Шаг пятый – вы зарегистрировались.

После этого вам нужно ждать ответа. Возможных вариантов 3: unsuccessful, conditional & unconditional letter. Что это такое? Первое – вас не приняли, второе – вам присылают условия, на которых вас согласны принять (например, баллы за госэкзамены или IELTS), третье – вас приняли и ждут вашего согласия. Далее следует ваш ответ, который тоже может быть трех видов: отказ, согласие и согласие, если в другой университет не возьмут. Есть один нюанс: если вы отвечаете на unconditional letter именно третьим способом, то предложение автоматически отклоняется.

Примечание: что такое IELTS? Это экзамен на знание английского языка, который признается в Великобритании. В прошлом году он стоил 2100 крон, проводился в Таллинне.

http://www.ielts.org/ - выберите страну, где хотите сдавать экзамен, там же будут данные экзаменационного центра и возможные даты. Регистрация онлайн. Возможно, там можно заказать учебник для подготовки. Но я не уверена, так как этого не делала (у меня оказались бесплатные электронные варианты). Подготовиться настоятельно рекомендую!

Ещё есть TOEFL, но я про него ничего не знаю.

Также знайте, что постоянно вам будут приходить письма на домашний адрес, в котором будут подробные инструкции.

Ещё рекомендую зайти на сайт SAAS, в котором вы получите информацию о финансовой поддержке. Если вы гражданин Эстонии, то у вас есть возможность подать заявление, чтобы вам оплатили учебу. Делается это очень просто - онлайн, но сперва нужно поступить в университет. Также спешу заметить, что если вы по каким-то причинам не доучиваетесь на курсе, то вам придется возвращать деньги – около 1800 фунтов (умножьте на 17).

Шаг шестой – надеюсь, вы его делать не будете.

Если вы провалились везде, не унывайте. Юкас предложит вам специальную программу. Опять же подробностей не знаю, так как этого шага я не делала.

Так, это краткая схема поступления. Сейчас начнется вторая, более нудная, но, на мой взгляд, более важная часть.

Прежде чем делать все, что описано выше, сядьте и подумайте, а нужна ли вам такая головная боль? Достаточно ли сильно вы хотите уехать, чтобы выдержать?

Не хочу никого пугать, это всего лишь предупреждение. Лично я готовилась к отъезду больше года, у меня здесь живут два друга, которые максимально меня подготовили и помогали, но все равно для меня переезд оказался огромным стрессом, от которого я до сих пор не могу прийти в себя (возможно, виною всему моя ранимость, мнительность и восприимчивость, но в любом случае легко не будет никому). Вас ждет тоска по дому, семье, друзьям, привычной еде, русскому языку и многому другому. Вы попадете в место, где люди отличаются не только именами и языком, на котором говорят, нет, они совершенно другие: одежда, поведение, юмор, реакция на происходящее, образование. Это не плохо, но все равно пугает.

Не забудьте подумать о том, на что вы будете жить. Если удастся найти работу в Шотландии, то денег, заработанных за лето, может вполне хватить на полгода. Стипендию тут получить очень трудно, работу найти можно, но тут как повезет, есть вариант – кредит, но тут я помочь ничем не могу, так как сама его не брала, по крайней мере, пока. Как минимум вам понадобится 5 тысяч фунтов.

Жилье. Можно получить комнату в общежитии, это обойдется примерно в 350-360 фунтов в месяц (не забудьте прибавить расходы на еду, одежду и всякую мелочь). Есть вариант снимать комнату, но тут тоже есть свои нюансы: например, для поиска нужно время и подходящий сезон, потому что в сентябре цены очень высокие. Также могут быть проблемы с соседями и прочие мелочи, способные испортить жизнь.

Чуть не забыла: погода. Она… как бы это помягче сказать… Она ужасная! Но это на мой взгляд. Шотландцы спокойно ходят в шортах и футболках, когда я без свитера и куртки на улицу не вылезу.

Ну что? Напугала? Не переживайте, хорошие стороны тоже есть. И их немало. Во-первых, вы окажетесь в потрясающе красивой стране. За это лето я успела побывать в Эдинбурге, Глазго, Инвернесе, Килкоди и нескольких маленьких городках и поселках. Совершенно другая архитектура (особенно в Эдинбурге), красивые пейзажи: горы, море, зеленые луга, леса, бурные речушки. Во-вторых, тут очень дружелюбные и открытые люди. Они могут спокойно с вами познакомиться или просто заговорить о чем-нибудь (даже не спросив имени). Шотландцы, на мой взгляд, похожи на русских: шумные, много пьют, плохо работают и добрые, но лучше их всё же не злить. В-третьих, тут можно познакомиться с людьми со всего мира: Южная Африка, Австралия, Индия, много поляков, испанцев, казахов, арабов. В общем, на любой вкус и цвет. Это новые знакомства, новые впечатления. В-четвертых, тут хорошие преподаватели. Если у вас какие-то проблемы с учебой, то можете спокойно задавать вопросы, они будут только рады. Вообще с самого начала нам объяснили, что нет глупых вопросов, спрашивать можно и нужно. Несмотря на все трудности, лично я не хочу возвращаться в Эстонию. Тут, когда узнают, что ты русский, так искренне радуются!

А самое главное, представьте, какой кайф может принести примерно следующий диалог:

- А ты где сейчас?

- в Шотландии.

- Круто! Ну ты молодец!

Оценили?

В общем, думайте, решайте и помните: что бы вы не выбрали, все равно будет верно. Главное, ничего не бояться и улыбаться! Желаю удачи!

JK

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 1147 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 5
24.Сентября.2009
да, Вы сделали это возможным) спасибо за бесценную информацию!

24.Сентября.2009
для 12 класса совсем не поздно ещё!

24.Сентября.2009
познавательно. когда-то было желание учиться в Великобритании, но никакой зацепки, помощи и информации не было(или была, но непонятная для моих мозгов)) и меня это очень напугало( одиннадцатиклассникам повезло

23.Сентября.2009
ну так! я же в Нарве жила на улице Партизани smile

23.Сентября.2009
Юля - МОЛОДЕЦ!
Тяжело описать, насколько сложен переезд в другую страну, да еще если "гол, как сокол".
А ты справилась (с переездом всмысле) smile Такая целеустремленность и настойчивость вызывают уважение.
Да и с практической точки зрения статья полезна - все подробно описано, да и если что, можно тебя поспрашивать)))
PS А в конце прошлого учебного года говорила, что не знаешь, куда сможешь поступить))) Партизанка) biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz