Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Звонки в школьных условиях: повадки, обычаи, достоинства
Звонки в школьных условиях: повадки, обычаи, достоинства
15:59


Чуть меньше года назад в нашей школе ввели новые звонки, убрав старый и назойливый звон. Многие обрадовались смене, но радость та была недолга. Очень быстро приелось это нововведение.

Меня самого новые мелодии взбесили с самого начала. Их ненатуральность буквально разрывала уши, но все, что я мог делать — это обсуждать проблему с друзьями, дружно покрывая не совсем цензурными словами новые звонки (в дальнейшем НЗ). За лето я успел отвыкнуть от этого извращения, но, едва придя в школу, начал задумываться, а что же с этим можно сделать. Один в поле не воин, это всем известно, так что вариант идти к администрации и требовать замену отпадал сразу. Была мысль свернуть колонки к чертям, вам всем известным — но тут же поставили бы новые, да еще и с меня бы деньги за ущерб содрали.

Но недавно мне пришла в голову мысль — ведь если НЗ не нравится мне и моим друзьям — может, он и не нравится всем остальным? Долго на месте я сидеть не смог, поэтому взял первую попавшуюся тетрадь, ручку, и поперся опрашивать народ. К детям восьмых классов и меньше я не подходил - их ответы не будут представлять особой ценности. Итак, в моем опросе участвовали «рандомно» выбранные ученики/ученицы 9-12 классов (и даже несколько учителей).

Вопрос был таков: «Устраивают ли Вас наши школьные звонки?».

Ответ «ДА» дали 12 человек. Поскольку им все нравится, второй вопрос задавать я не стал, говорил спасибо и шел дальше.

Ответ «НЕТ» дали 43 человека. Им второй вопрос задан был, но о нем немного позднее.

Ответ «ВСЕ РАВНО» дали 7 человек. Как и в случае с первым вопросом, я от них сразу же отходил.

Второй вопрос был «На что Вы предлагаете заменить НЗ?»

Вот тут наблюдалась очень интересная картина. Как я уже говорил, в опросе участвовали люди разных возрастов, разных полов и разных субкультур. Но их ответы можно скомпоновать в три основных группы:

  1. Вернуть старый звонок — 5 человек
  2. Поменять НЗ на качественную мелодию (об этом подробнее еще ниже) — 37 человек (то есть большинство)
  3. Использовать вместо звонка радио — такая идея пришла в голову всего одному человеку, другие предлагали включать радио на переменах, чтобы был какой-то фон, но уже вдогонку моей спине, после того, как дали основной ответ.


Разберем мнение большинства. Одни считают, что НЗ нужно поменять на какое-нибудь классическое произведение , другие — на жесткий металкор, третьи — вообще на рэп. Понятно, что каждый ответ зависел от музыкальных вкусов отвечающего, но в одном сходятся все — нынешний НЗ нужно заменять на настоящий звук, а то «Задолбал этот Миди!!!» (цитируя одного из отвечающих).

Точно никто из опрошенных не знает, действительно ли используется в НЗ формат .mid (компьютерная эмуляция игры музыкальных инструментов, качество звука оставляет желать лучшего), или же мелодии просто записаны с синтезатора, в котором используется аналог .mid (накладывание определенных тонов друг на друга, чтобы на выходе получилось нечто похожее на натуральный инструмент, разумеется, что и тут качество обычно хромает).

Поразмыслив, я и часть опрошенных пришли к выводу, что сама по себе мелодия НЗ нейтральна и право на жизнь имеет, но исполнение её нужно менять, то бишь грамотно подобрать инструменты, и чтобы это сыграли ЖИВЫЕ люди, а не компьютер. Никакой рэп, жесткий металл и классика по отдельности не подходят на роль звонка. Но вот если совместить... хотя бы частично.

В наше время очень популярны три инструмента — фортепиано, гитара (сюда же подходит и электрогитара) и скрипка. Саксофон тоже быстро растет, но его звук достаточно специфичный и не всем нравится.

Теперь вывод окончательный и бесповоротный — по мнению большинства, звонок надо менять на настоящую музыку, при этом мягкую и ненавязчивую, такую, чтобы никого не раздражала вообще.
Ну и по логике вещей, достаточно лишь взять нынешние мелодии НЗ, переложить их под солирующий инструмент типа скрипки или электрогитары, добавить аккомпанемента от фортепиано — и это устроит одинаково всех. Недовольные, конечно, будут, куда ж без них, но количество этих недовольных должно резко сократиться.

Комфорт в таком заведении, как школа, очень важен, и нормальный звонок — одна из таких мелочей, из которых складывается жизнь.


Зажимающий уши в начале и конце урока Оптимист.

Прикрепления:
Категория: Всерьез о серьезном | Просмотров: 777 | Добавил: exnce | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 10
23.Октября.2009
скорей всего так оно и есть)

23.Октября.2009
2LintU, да нет, просто прошелся по школе, кого видел старше 9 класса - спрашивал... может ваш класс просто не попал под мою гребенку?) статистика могла бы нехило поменяться...)

20.Октября.2009
а мне нравится нынешняя мелодия! правда, 1 сентября весь наш класс (а это около 25 человек) содрогнулся,мол что за детсадовская мелодия. Но после 2-3 дней мы привыкли и все устраивает. веселенькая мелодия, некоторые даже немного пританцовывают) не знаю никого из "наших" 25 человек,кого конкретно бы бесил звонок.
интересный "рандом" получился - в него что ли избранные попали - те, кому в большей или меньшей степени не нравится звонок?

17.Октября.2009
smile Вот, кстати, за 12 лет ниразу не слышал чтоб кто-то говорил, у нас звонок дебильный или уши от него режет, пока не начали новаторством заниматься... И ниразу не слышал, чтоб во время звонка говорили: "Да когда это закончится?", в отличие от мелодии).
Ну да ладно... Что сделано, то сделано))) Подберайте мелодию приятную вашим ушам. smile

17.Октября.2009
Есть множество хороших красивых мелодий, не так уж и сложно подобрать.

17.Октября.2009
2cappuccino спасибо))

17.Октября.2009
exnce, хорошая работа.

17.Октября.2009
да в принципе я и хотел выразить, что мелодии это круто - но почему бы не записать их от живых музыкантов, а не на компе набирать??

2Онотоле совместить не в буквальном смысле)) кому кишмиш нужен-то??)


17.Октября.2009
Да все звонки вроде нормальные. smile

Хотя мне нравится звонок,который был в прошлом году,ну и в это году тоже нечё :)(Хотя их,иногда когда на переменах все орут еле слышно!А когда был звонок,который был 2 года назад,страшно было находиться в коридоре,всегда вздрагивала когда он звенел.. biggrin Мелодии лучше!! wink


17.Октября.2009
Quote
Никакой рэп, жесткий металл и классика по отдельности не подходят на роль звонка. Но вот если совместить... хотя бы частично.

Это ли не извращение? Мелодию для школьного звонка нужно подбирать из классических произведений 17-19 века.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz