Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2008 » Октябрь » 2 » Эстонцы ценят чистоту, русские — мир
Эстонцы ценят чистоту, русские — мир
18:49


Каждый человек имеет определенные  жизненные ценности, но различие в том, что именно ценят люди и в какой мере они  своим ценностям следуют. Известно, что ценности формируются в молодом возрасте, позже мало возможно что-либо изменить. Это особенно существенно  во время больших общественных перемен – старшее поколение стремится сохранить иерархию традиционных ценностей, молодежь же формирует новые ценности.

Старые и новые ценности


Идентитет и менталитет народа воздействует на политику, экономику, образование, жизненные и трудовые условия государства. Во многих странах уменьшается влияние христианской этики, на поведение все больше влияют общемировые ценности.

Исследование показало, что, несмотря ни на что, для молодежи важны традиционные ценности – семья, дружба, здоровье и качество жизни.

Чем же различаются ценности и цели выпускников основных школ Эстонии, Финляндии и России?

Семья и человеческие отношения существенны для учащихся всех трех стран, однако рядом появились новые ценности, связанные с последним развитием технологий.

Из пяти ценностей, которые школьники ставят наиболее высоко, у молодежи Эстонии, России и Финляндии совпадают три, хотя их порядок в рейтинге различается.

Если эстонские и финские школьники выше всего ценят дружбу, то у русской молодежи на первом месте семья, занимающая у эстонцев третье место, а у финнов — 4-5.
В иерархии важнейших типовых ценностей у эстонских школьников чистота и гигиена, которые у финнов находятся на седьмом, а у русских – на пятнадцатом месте. Чувство юмора ценят и эстонцы, и финны одинаково высоко, а вот у молодежи в России это качество названо во втором десятке.

Интересно то, что в Финляндии и России школьники очень высоко ценят жизнь без войны (финны поставили ее на второе, а русские на третье место), тогда как у эстонцев эта ценность на четырнадцатой позиции. Русские школьники из Эстонии тоже ценят жизнь без войны  даже больше, чем российские – поставили ее на первое место -  и несравнимо выше, чем их эстонские сверстники.

Русские школьники поставили на высокое четвертое место в иерархии ценностей близкие отношения в семье, в то время как любовь у них на двадцатом месте , тогда как эстонские и финские школьники ставят любовь на девятое место.

Разное значение мудрости


Опрошенные  в Эстонии русские в своих ответах во многом отличаются от сверстников-эстонцев и, наоборот, схожи со сверстниками-россиянами.
Например, чувство юмора, честность и любовь, которые у эстонского молодого народа остаются в первой десятке ценностей , занимают у русских место в третьей десятке, не говоря о мудрости, которая у русских из Эстонии на 20-м, а  а в России – на 38-м месте.

В связи с этим возникает много вопросов. Например, почему русские ценят семью, но не ценят любовь? Почему они не ценят мудрость? Или они по-другому понимают это слово? (tarkus)

Различие в целях


Эстонские учащиеся ценят чаще всего мудрость и хорошие успехи в учебе. 71 процент молодых называет важнейшей целью получение хорошего образования  и 66 процентов  - развитие своих способностей. В то же время из финских школьников только для 32 процентов существенно получение хорошего образования, а саморазвитие – для 37%.
Русские в данном случае ближе к эстонцам, чем к финнам. Они ставят целью не только образование, но еще и получение приятной работы  в перспективе (последнее указали 76% русских, 68% эстонцев и только 29% финнов).Больше половины молодых русских ставят важной целью достижение положения в обществе, тогда как среди эстонцев этот показатель составил всего 15%, а среди финнов – 7.

Перевод с эстонского Л.Скоковой.

Статья на сайте Maaleht

Прикрепления:
Категория: Это интересно | Просмотров: 642 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
06.Октября.2008
я слегка неправильно выразился, назвав их ,,моральными ценностями,, - благотворительность, гражданский долг, толерантность..и т.д.

06.Октября.2008
> деньги, потребление, безделье, тупой кайф
конечно, такие ,,ценности,, существуют..:-) но я говорил именно о "моральных ценностях", которые диктуются обществом и неустанно принимаются людьми. сегодня общество проповедует одно, а завтра - совсем другое. разумеется, приверженцы безупречной морали сразу же поменяют свои взгляды.

06.Октября.2008
все..:-) я сомневаюсь, что ,,молодое поколение,, каждой из этих стран было опрошено полностью..и вообще, меня крайне раздражает понятие ,,общественные ценности,,...что это вообще такое?!

06.Октября.2008
Какие, например, цифры вызывают у вас недоверие? Не стоит утверждать нечто столь голословно.

05.Октября.2008
эти циферки, пришедшие на ум студенту-социологу, не имеют никакого отношения к действительности.

03.Октября.2008
всё верно..хотя я учусь не для всего этого


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz