Редактор газеты - Анна Рауд
[RSS]
Приветствуем Вас Гость

ГлавнаяРегистрацияВход




Меню сайта
Разделы новостей
Новости [404]
Юмор [60]
Стихи [34]
Спорт [29]
Это интересно [594]
На злобу дня! [97]
Наше творчество [65]
Поздравления [62]
Советы [50]
Всерьез о серьезном [81]
Объявления [115]
Чего почитать, посмотреть, послушать [16]
Зеленая волна [15]
Нач. школа [3]

Главная » 2008 » Октябрь » 19 » ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ВОДЯНОЙ ЛИЛИИ
ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ВОДЯНОЙ ЛИЛИИ
23:37


Рапла - маленький городок с населением около десяти тысяч человек -  находится в самой глубинке Эстонии, в стороне от центральных автомагистралей. Ехать до него от Нарвы чуть более трех часов.
В Рапла всего две гимназии, в которых учатся дети со всего уезда. Одна из них, бывшая целью нашего посещения, расположена буквально при въезде в город, непосредственно на лоне природы.


 Из ее окон   открывается прелестный вид на пруд, который весной сплошь покрывается чудесными белыми лилиями. Именно поэтому школа носит столь поэтическое название.
 У входа в школу расположена удобнейшая крытая парковка для велосипедов учителей и учеников - видимо, этот экологический вид транспорта здесь популярен. Огромные камни выложены по обеим сторонам центральных дверей, создавая весьма живописную картину с местным колоритом.



Сама школа поражает прежде всего свежесделанным ремонтом и новейшим оборудованием. Просторная столовая выдержана в жизнерадостных оранжевых тонах и обставлена современной мебелью. Кстати говоря, ученики и учителя питаются "из одного котла", что, видимо, положительно сказывается на качестве питания. Меню своеобразное - эстонские национальные блюда.




Мастерская для мальчиков оборудована новенькими станками и поражает чистотой, как, впрочем, и кабинет труда для девочек (последнему, однако, ни в чем не уступает и наша родная школа).

Библиотека скорее напоминает городскую количеством книг и журналов, просторнейшим читальным залом и даже отдельным помещением для исследовательских работ, в котором есть все, что нужно - несколько компьютеров, словари и справочники, копировальная и множительная техника.

Кабинет информатики тоже впечатляет размером (вообще там всё огромное, по нашим меркам, хотя учится в гимназии всего около 500 учеников, а в нашей - более 800). Сами компьютеры тоже новенькие, мониторы девятнадцати дюймовые, столы специализированные ( а не старые парты).
Ученики же удивили своим цветущим, здоровым видом, хотя был уже конец рабочего дня, четверг. Наверное, сказывается постоянное пребывание на свежем воздухе. Кстати, несмотря на дождь, уроки физкультуры проходили на улице, и дети весьма резво бегали по площадке. В целом в школе весьма тихо и спокойно.

Русский язык ученики могут выбирать с 6-го класса в качестве второго иностранного языка, и в последнее время делают это всё чаще: в гимназии уже два учителя этого предмета. Однако русскую речь дети нигде не слышат, и поэтому говорить практически не могут. В Рапла, к слову, нет ни одной русской школы, даже начальной, и русских семей крайне мало. Ситуация напоминает нарвскую в зеркальном отражении: у нас почти нет эстонцев, и мы лишены возможности общаться на эстонсокм языке. Поэтому так важно сотрудничество с рапласцами - мы можем существенно помочь друг другу осуществить полноценное языковое погружение.

У всех гимназистов с 7-го по 11-й класс в этом учебном году есть шанс отправиться в Рапла, попрактиковаться в эстонском языке, увидеть милый маленький городок, найти новых друзей и полюбоваться белыми лилиями, украшающими старый пруд.
 

Прикрепления:
Категория: Новости | Просмотров: 679 | Добавил: LiblikaS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
22.Октября.2008
так и поехала))) а фотографии столовой нету?(


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Design is edited by AlMaster Design © 2024

Сайт управляется системой uCoz